Учение древних римских юристов

 

В древнейшие времена занятие правом в Риме было исключительным делом жреческой коллегии понтификов. Только примерно с 300 г. до н.э. римская юриспруденция освобождается от жреческой монополии. Это связано с именем Гнея Флавия, который по легенде похитил у Апия Клавдия Цека и опубликовал, составленный последним, сборник юридических формул из гражданского права.

В начале своего развития древнеримское правоведение исходило из того, что «право» является предоставленным богом. Оно выражалось термином fas. В дальнейшем выделяется человеческое право – jus, которое противопоставляется fas. Понятие jus охватывает два явления: право естественное и право, установленное людьми (позитивное право), которое в свою очередь включает обычное право, закон, эдикты магистратов, решения сената, приказы принцепсев, конституции императоров и право юристов.

Как и греческая правовая мысль, римская юриспруденция исходила из признания реальности естественного права, которое имело юридическую силу вместе с писаным правом. Особое влияние на развитие правоведения и римского права оказала деятельность юристов, определяющей особенностью которой был высокий философско-теоретический уровень их консультаций, выступлений в суде, научных трудов. Рассматривая отдельные дела, юристы прибегали к интерпретации существующих источников права, руководствуясь понятием справедливости, в случае возникновения противоречий зачастую изменяли старую норму согласно новому пониманию справедливого права. В случае принятия юридической практикой новой интерпретации нормы, она признавалась юридической нормой.

Наибольшего развития римская юриспруденция достигает в последний период республики, а со времени правления императора Августа юристы получают право давать ответы от имени императора. Наиболее выдающимися юристами Рима были Гай (II в.), Папиниан (II в.), Павел (ІІ–ІІІ вв.), Ульпиан (ІІ–ІІІ вв.) и Модестин (ІІ–ІІІ вв.). Высказываниям и трудам указанных юристов была придана сила закона (закон Валентиниана III (426 г.) о цитировании юристов). Труды указанных правоведов стали определяющей составляющей кодификации Юстиниана.

Политико-правовая теория Марка Туллия Цицерона (106-43 гг. до н.э.) систематически изложенная им в сочинениях «О государстве», «О законах»и«Об обязанностях». Они в значительной мере формировались под влиянием древнегреческой политико-правовой мысли. Впрочем, Цицерон выдвинул ряд новых и оригинальных положений. В частности, ввел юридическое понятие гражданина как субъекта права и понятие государства как субъекта правового общения.
Основной причиной происхождения государства Цицерон видел во «врожденной потребности людей жить вместе». Именно благодаря согласию людей образуется общество и государство. Поэтому Цицерон рассматривал государство как «достояние народа», «дело народа» – «соединение многих людей, связанных между собой согласием в вопросах права и общностью интересов».Итак, государство у Цицерона предстает как правовое образование, «общий правопорядок», оно воплощает справедливость и право.

Право, по мнению Цицерона, является истинным умом, что находится в согласии с природой. Оно универсально в использовании, является неизменным и вечным. Менять его является грехом. Отменять его недопустимо. Отменить его невозможно. Ни сенат, ни народ не могут освободить нас от обязательств, вытекающих из настоящего закона. Существует один вечный и неизменный закон, действительный для всех стран и всех времен. Есть только один правитель-Бог, который является создателем и распространителем закона и обладает принудительной силой судьи. Закон это разум, функция которого заключается в том, чтобы указывать правильное поведение и запрещать неправильные действия. Происхождение правосудия следует искать в законе: в высшем законе, существовавшем до возникновения любого писаного закона.

Таким образом, право не является продуктом человеческой мысли или законотворческих действий людей. Это что-то вечное, что правит всей вселенной. Поэтому в полном и конечном смысле это есть божественный дух.
Из концепции права Цицерон выводит основные черты идеального гражданина: стремление к познанию истины; справедливость и величие духа; соблюдение предписаний законов. Такой человек не делает никому зла и не посягает на чужую собственность. При этом мыслитель, всемерно восхвалял политическую и правовую активность граждан, подчеркивал, что при защите прав и свобод граждан вообще не может быть интересов частных лиц.

Выводы

Первые цивилизации Древнего Востока начали осваивать правовое и политическое пространство человека сначала стихийно, а потом целенаправленно, создавая этико-политические доктрины. Постепенно зарождается рациональное представление о власти, государстве, законе. Наблюдался поворот от Бога к человеку в буддизме, конфуцианстве и даосизме, утверждение нравственно-духовного равенства людей, роли естественного закона, моральных критериев в политике.

Древнегреческая политико-правовая мысль отметилась последовательным, логичным развитием и обогащением теории познания, знаний о природе, содержании, принципах и функциях права, государства. Представление о праве как справедливости, о справедливом общественном устройстве, сформированное еще в «гомеровский» период, было обогащено древнегреческими философами, особенно Аристотелем.

Представления древнегреческих философов стали основой для последующих концепций о естественном праве, правах человека, «правления философов» и «мудрых законов», разработке классификации форм государства. Концепции демократии, разделения властей и другие повлияют на дальнейшее развитие учений о праве и государстве. Их фундаментальные идеи определили магистральное развитие европейской цивилизации, стали основой современной гуманистической традиции.

Римские юристы творчески развивали основные политико-правовые идеи и принципы древнегреческих философов, которые не получили теоретической завершенности и совершенства. Римское гражданское право стало фундаментальным вкладом в развитие цивилизации, не потерявший своего значения и в ХХІ веке.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.