Тема 5. Экономическое регулирование в области охраны окружающей среды

Задачи экономического механизма охраны окружающей среды:

• планирование и финансирование мероприятий по охране природы;

• установление лимитов использования природных ресурсов, предельно допустимых норм выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружа­ющую природную среду, порядка размещения отходов;

• разработка системы платежей за использование природных ресурсов, осуществление выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружаю­щую природную среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия;

• установление системы налоговых, кредитных и иных льгот при внедре­нии предприятиями малоотходных и ресурсосберегающих технологий, а также при использовании нетрадиционных видов энергии, других эффективных мер по охране окружающей природной среды;

• возмещение в установленном порядке вреда, причиненного окружаю­щей природной среде и здоровью человека.

Последние десятилетия экологи называют периодом регламентирован­ных взаимоотношений с природой, поскольку возросла актуальность количественных и качественных оценок не только ее состояния, но и регулирования размеров антропогенной нагрузки.

Основу законодатель­ства, предусматривающего порядок использования и охраны природ­ной среды, а также обеспечивающего безопасность среды для человека, составляет система экологического нормирования.

Государственные природоохранительные органы Российской Федерации совместно с органами государственной статистики, природопользователями ведут количественный и качественный учет природных ресурсов и вторично­го сырья, производят их социально-экономическую оценку.

Лимиты на природопользование представляют собой систему экологичес­ких ограничений по территориям и предусматривают установленные на определенный срок объемы предельного использования (изъятия) при­родных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружа­ющую природную среду и размещения отходов производства.

Лимиты на природопользование устанавливаются для предприятий природопользователей специально уполномоченными на то государствен­ными органами Российской Федерации в области охраны окружающей среды с учетом экологической обстановки в определенном регионе.

Возмездный характер природопользования означает установление платы за природные ресурсы, за загрязнение окружающей среды, за другие виды воздействия.

Плата за природные ресурсы (землю, недра, воды, лес и иную растительность, животный мир, рекреационные и другие природные ресурсы) взимается:

• за право пользования природными ресурсами в пределах установленных лимитов,

• за сверхлимитное и нерациональное использование ресур­сов;

• на воспроизводство и охрану природных ресурсов.

Плата за загрязнение окружающей природной среды, другие виды воздей­ствия взимается за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размеще­ние отходов и другие виды загрязнения как в пределах, так и сверх установленных лимитов.

Единая система внебюджетных государственных экологических фондов со­здается в целях восстановления потерь в окружающей природной среде, компенсации причиненного вреда и решения других природоохрани­тельных задач. В эту систему входят федеральный экологический фонд, республиканские, краевые, областные и местные фонды. Средства на счет фондов поступают от предприятий, учреждений, организаций, а также иностранных юридических лиц и граждан.

Экологическое страхование

Согласно российскому законодательству страхование – это отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении предусмотренных событий за счет денежных фондов, которые создаются из уплачиваемых этими лицами страховых взносов. Под экологическим страхованием понимаются отношения, направленные на защиту имущественных интересов граждан и юридических лиц при наступлении экологически неблагоприятных последствий за счет денежных фондов, создаваемых страхователями.

Законодательство предусматривает страхование двух видов – добровольное и обязательное государственное экологическое страхование предприятий, учреждений, организаций, а также граждан, объектов их собственности и доходов на случай экологического и стихийного бедствия, аварий и катастроф.

В качестве объекта экологического страхования выступает риск имущественной ответственности, когда страхователю предъявляются имущественные претензии о возмещении ущерба за загрязнение земель, вод, воздуха в результате наступления страхового события.

Страховым событием экологического страхования признается внезапное, непредвиденное нанесение ущерба окружающей среде в результате аварий, которые привели к выбросу загрязняющих веществ в атмосферу, к загрязнению земной поверхности, сбросу сточных вод.

Размер страхового возмещения, выплачиваемого страхователю, устанавливается договором. Сумма возмещения включает в себя компенсацию:

• ущерба;

• убытков от ухудшения условий жизни и окружающей среды;

• расходов на ликвидацию последствий страхового события (очистку тер­ритории, спасение жизни и имущества).

В ряде случаев страховщик может отказать в выплате страхового воз­мещения. К таким случаям относятся:

• невыполнение страхователем профилактических или предупредитель­ных мер, оговоренных страховщиком при заключении договора;

• недобросовестное отношение страхователя к выполнению определен­ных обязанностей после наступления страхового события.

Экономическое стимулирование охраны окружающей среды.

Опыт по­казывает, что применение методов экономического стимулирования имеет большое значение для разработки способов интеграции социаль­но-экономического развития и охраны окружающей среды.

Стимулирование рационального природопользования и охраны окружающей природной среды осуществляется путем:

• установления налоговых и иных льгот. Они предоставляются предприя­тиям, учреждениям и организациям, в том числе природоохранитель­ным, в случае внедрения ими безотходных технологий и производств, при использовании вторичных ресурсов, осуществлении деятельности, обеспечивающей природоохранительный эффект;

• освобождения от налогообложения экологических фондов;

• передачи части средств экологических фондов на договорных условиях под процентные займы предприятиям и гражданам для реализации мер по гарантированному снижению выбросов и сбросов загрязняющих ве­ществ;

• применения поощрительных цен на экологически чистую продукцию;

• введения специального налогообложения экологически вредной про­дукции, а также продукции, выпускаемой с применением экологичес­ки опасных технологий;

• применения льготного кредитования предприятий, успешно реализую­щих мероприятия по охране окружающей природной среды

Данный примерный перечень способов экономического стимулирова­ния охраны окружающей природной среды может быть дополнен и рас­ширен с учетом особенностей субъектов, характера природопользова­ния.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 481;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.