Распознавание дефектов.

В результате контроля при наличии поверхностных или подповерхностных дефектов на поверхности детали над дефектами осаждаются частицы магнитного порошка, образуя валик - индикаторный рисунок. Вид и ширина валика зависит от типа и размеров выявляемого дефекта, а так­же от типа применяемого при контроле магнитного порошка.

Усталостная трещина выявляется в виде резко очерченного четкого валика магнитного порошка, скопившегося над трещиной по всей длине.

Над закалочными трещинами скопление порошка имеет вид чётких извилистых рельефных линий.

Шлифовочные и термические трещины выявляются в виде тонких чётких линий, представляющих собой сетку или короткие черточки.

На пленах и закатах порошок скапливается в виде валика по­рошка по их границам, четко очерчивая форму плены.

Подповерхностные дефекты образуют на поверхности детали осаждение магнитного порошка в виде нечеткого валика с расплывчатыми границами или в виде пятна.

ширина валика магнитного порошка над трещинами зависит от размеров частиц порошка и от ширины раскрытия трещины. Черный магнит­ный порошок, имеющий размер частиц до 30 мкм, образует над трещинами валик шириной до 1 мкм с четкими границами. При этом, чем меньше шири­на раскрытия трещины, тем тоньше валик, но границы валика над трещинами четкие всегда.

При использовании люминесцентных магнитных порошков, при освещении УФ, скопления магнитного порошка над трещинами образуют чет­кие светящиеся линии.

В случае, когда фиксируется нечеткое отложение порошка в виде линии, которая составляет с направлением намагничивающего поля угол значительно меньше 90 градусов, контроль необходимо повторить. При этом необходимо добиться такого положения детали, при котором обеспечивается угол между направлением намагничивающего поля и валиком порошка, близкий к 90 градусам.

При скоплении на проверяемом участке детали магнитного порошка в виде характерной линии, указывающей на наличие трещины, это место должно быть протерто и подвергнуто особенно тщательной повторной проверке.

Следует иметь в виду, что не всегда осаждение магнитного порошка указывает на наличие дефекта. Наряду с индикаторными рисунками дефектов на поверхности контролируемой детали могут образоваться лож­ные осаждения магнитного порошка на участках, имеющих магнитные неод­нородности в следующих случаях.

Если намагниченная деталь до нанесения суспензии соприкасается с каким-либо намагниченным предметом (например, с отверткой) или с другой намагниченной деталью, то при нанесении суспензии в местах соприкосновения образуется ложное осаждение магнитного порошка (магнитная запись), которое, не имеет никакого отношения к дефектам. Магнитная запись исчезает при повторном намагничивании.

По границам зон термического влияния сварки в околошовной зоне, а также по границам накатанных и не накатанных участков по­верхностей происходит ложное осаждение магнитного порошка в виде раз­мытых нечетких полосок, повторяющих форму сварного шва или границы накатки. При повторном нанесении суспензии осевший порошок легко смывается, однако через какое-то время в результате натекания суспензии с других участков контролируемой детали вновь происходит скопление порошка в этой зоне.

Ложные осаждения магнитного порошка в виде размытых полос и пятен образуются в местах резкого уменьшения сечения детали, при намагничивании постоянным полем под действием возникающих на этих участках магнитных полей рассеяния. Для того, чтобы определить, нет ли под этим скоплением магнитного порошка трещины, необходимо в месте су­жения детали увеличить сечение, приложив к этому месту какой-либо ферромагнитный предмет.

Может происходить скопление магнитного порошка вдоль ри­сок, имеющих острые края. Порошок попадает в риски, но валика при этом не образуется. Для того, чтобы отличить риску от трещины, необходимо тщательно зачистить место скопления порошка мелкой наждачной шкуркой для устранения острых краев риски, и повторить контроль, наблюдая при этом с помощью лупы за процессом отложения порошка во время отекания суспензии. Образование валика будет свидетельствовать о наличии трещины. В сомнительных случаях, когда нет четкого проявления трещины, допускается прошлифовать проверяемое место мягким кругом или шлифовальной шкуркой с последующим повторением контроля.

Размагничивание

Все детали, имеющие трущиеся поверхности должны быть размагничены. Размагничиваниюне подлежат крепежные детали которые по технологии ремонта должны после контроля нагреваться до тем­пературы выше точки Кюри. Детали, намагниченные дефектоскопами переменного или им­пульсного тока. можно размагнитить в постоянно убывающем переменном магнитном поле. Для этого деталь помещают в переменное магнитное поле дефектоскопа (соленоида) или специального устройства для размагничивания, и затем удаляют ее от размагничивающего устройства (или размагничивающее устройство от детали) на расстояние не менее 0,5 м. после чего дефектоскоп выключают.

деталь можно размагнитить непосредственно после окончания осмотра в приложенном поле, если при этом используется дефектоскоп, снабженный устройством для размагничивания. При выключении дефектоскопа или переключении его на режим размагничивания происходит плавное уменьшение переменного намагничивающего тока.

Размагничивание деталей, намагниченных постоянным полем, осуществляется путем многократного изменения направления тока в обмотках электромагнита с постепенным снижением его до нулевого значения за 10 - 40 циклов перемагничивания. Дефектоскопы и катушки размагничива­ния переменного тока, в этом случае, размагничивание не обеспечивают.

Остаточная намагниченность вагонных деталей, кроме колец подшипников, должна быть не более 5 А/см. для колец подшипников - не более 1.0 А/см.

Контроль качества размагничивания проводить с помощью миллитесламетра МПУ-1. Для этого необходимо прибор переключить в режим измерения импульсных полей и провести чувствительным элементом прибора вдоль детали в местах резкого изменения сечения и острых граней и зафиксировать максимальное показание.

 

 

Литература

 

 

Э.С. Горкунов. Магнитопорошковая дефектоскопия и магнитная структуроскопия. Екатеринбург. ИМАШ УрО РАН, 1999

Г.С. Шелехов. Магнитопорошковая дефектоскопия деталей и узлов.М.НТЦ «Эксперт» 1995

И.Б. Семеновская. Методика магнитопорошкового контроля. М. «Машиностроение» 1977

В.А. Ильин. Дефектоскопия деталей подвижного состава железных дорог и метрополитенов. М. «Транспорт» 1983

ГОСТ 21105-87 КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ Магнитопорошковый метод.

РД32.174-2001 НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ ДЕТАЛЕЙ ВАГОНОВ М.2001

РД32.159-2000 МАГНИТОПОРОШКОВЫЙ МЕТОД НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ М.2000








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1327;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.