Вспомогательные средства.

К вспомогательным средствам контроля относятся:

- устройства для нанесения порошка или суспензии на контролируе­мую поверхность;

- устройства для осмотра контролируемой поверхности;

- приборы и устройства для проверки дефектоскопов, намагничиваю­щих устройств и режимов намагничивания контролируемых деталей;

- приборы и устройства и для проверки качества магнитных порошков и суспензий;

- стандартные и контрольные образцы.

Перечень вспомогательных приборов, устройств и средств для магнитопорошкового контроля приведены в приложении 2.

Устройства для нанесения сухого магнитного порошка должны обеспечивать равномерное распределение его ферромагнитных частиц на контролируемой поверхности. Для нанесения сухого порошка следует ис­пользовать специальный распылитель, представляющий собой цилиндричес­кую коробку диаметром (40 - 50) мм с дном, выполненным из проволочного сита немагнитного материала с размером ячейки 0.1 мм.

К устройствам для нанесения магнитной суспензии относятся сосуды для ручного нанесения суспензии и гидросистемы, обеспечивающие циркуляцию суспензии: перемешивание, подачу ее к объекту контроля, сбор и т.д.

Для ручного нанесения суспензии можно использовать кружки, фляж­ки, лейки, опрыскиватели и т.п. При этом размешивать суспензию перед нанесением на контролируемую поверхность необходимо деревянной или пластмассовой лопаточкой. Все устройства для нанесения суспензии долж­ны быть изготовлены из немагнитного материала (алюминий, медь, латунь, пластмасса и т.п.).

К устройствам для осмотра контролируемой поверхности отно­сятся осветители ручного или настольного типа, используемые при приме­нении черного или цветного магнитных порошков, или ультрафиолетовые облучатели (УФ-облучатели), используемые при применении люминесцентных магнитных порошков, а также различные оптические устройства (лупы). Технические характеристики УФ-облучателей должны соответствовать тре­бованиям ГОСТ 28369-89.

Для измерения напряженности магнитного поля (или магнитной индукции) при проверке дефектоскопов или намагничивающих устройств, а также при определении и проверке режимов намагничивания контролируемых деталей применяются магнитометры или тесламетры (миллитесламетры) с преобразователями Холла, проверенные в установленном порядке.

Для проверки качества сухих магнитных порошков или суспензий применяются приборы МФ-10СП, МОН 721 и/или стандарт­ные образцы (далее СО)

СО с искусственными или естественными трещинами, размеры которых соответствуют принятому уровню чувствительности, специально изготавли­ваются или отбираются из числа забракованных деталей по методике, из­ложенной в приложении 3.

СО должны быть аттестованы метрологической службой предприятия, отрасли или государственными центрами аттестации и метрологии. В зави­симости от уровня аттестации различают:

СОП - стандартные образцы предприятий;

ОСО - отраслевые стандартные образцы;

ГСО - государственные стандартные образцы.

Для проверки работоспособности всей магнитопорошковой сис­темы, включающей средства и технологию контроля применительно к конк­ретной детали, а также квалификацию оператора применяются контрольные образцы (далее КО). Контрольные образцы необходимы для ежедневной про­верки качества магнитных порошков и суспензий на участке контроля.

В качестве КО могут быть использованы контролируемые детали или части деталей с дефектами, отобранные из группы забракованных деталей (приложение 3) и аттестованные метрологической службой предприятия.

Каждому СО (СОП, ОСО или ГСО) и КО присваивается номер и состав­ляется паспорт в соответствии с Приложением 3. К паспорту должна быть приложена дефектограмма (фотография или отпечаток индикаторного рисун­ка на клейкой ленте).

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 506;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.