Источники инвестиций

Экономическая сущность и классификация инвестиций

Развитие производства и повышение его эффективности требует постоянного привлечения свободных средств, прежде всего финансовых ресурсов, т.е. инвестиций.

Инвестиции предприятия – это долгосрочные вложения капитала в различные сферы его деятельности с целью получения прибыли, а также для достижения иного экономического эффекта. Инвестиции предприятия можно классифицировать по следующим основным признакам.

1. По направлениям инвестирования:

реальные (строительство новых предприятий, расширение действующих предприятий, реконструкция, техническое перевооружение действующего производства; модернизация функционирующих производств; перепрофилирование предприятия; приобретение нематериальных активов, т.е. инвестирование в покупку лицензий, патентов, ноу-хау; расширение запасов материальных оборотных активов и т.п.);

финансовые (приобретение облигаций, акций и других ценных бумаг; размещение временно свободных средств на депозитах и т.п.).

2. По отношению к предприятию инвестору:

внутренние (вложение средств в развитие самого предприятия);

внешние (вложение капитала в активы других предприятий).

3. По периоду осуществления инвестиций:

краткосрочные (до одного года);

долгосрочные (более одного года).

4. По уровню доходности:

высокодоходные;

среднедоходные;

низкодоходные;

бездоходные.

5. По степени риска:

безрисковые;

низкорисковые;

среднерисковые;

высокорисковые.

6. По формам собственности:

частными;

корпоративными;

государственными (муниципальными);

смешанными.

Инвестиции в рыночной экономике как процесс вложения капитала в любой форме неразрывно связаны с получением дохода или какого-либо эффекта. Таким образом, сущность инвестиций содержит в себе сочетание двух сторон инвестиционной деятельности: затрат ресурсов и получения результатов. Если затраты ресурсов, т.е. инвестиции не приводят к желаемому результату, то они становятся бесполезными.

 

Источники инвестиций

Основными источниками инвестиционных ресурсов являются отечественные источники (физические и юридические лица, а также государство) и иностранные источники (зарубежные государства, иностранные граждане, а также юридические лица других стран: предприятия, фирмы, компании).

Отечественные источники инвестиций в свою очередь подразделяются на собственные и заемные (рис. 10.1.).

Наиболее надежными источниками инвестиций являются собственные внутренние источники, к которым относят прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, амортизационные отчисления, дополнительную эмиссию акций предприятия и продажу их на фондовом рынке. Собственные внешние источники инвестиционных ресурсов являются не столь надежными и, как правило, невелики по объему.

Заемные инвестиционные ресурсы (кредиты банков, займы, государственные целевые и льготные кредиты, лизинг), используемые практически каждым предприятием, являются необходимым способом финансирования инвестиционной деятельности. Обусловлено это тем, что собственных инвестиционных ресурсов для реализации крупных инвестиционных программ и проектов у предприятия инвестора часто не хватает.

Важную роль в определении источников инвестиций и их структуры играет деятельность государства. Посредством финансовой и денежно-кредитной политики оно направляет инвестиционную активность в требуемое русло – либо стимулирует ее, либо препятствует ей.

 
 

 


Рис. 10.1.Основные источники и виды инвестиционных ресурсов.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.