Пути снижения себестоимости продукции

В современный период снижение себестоимости продукции представляет большую народнохозяйственную значи­мость. Снижение себестоимости продукции - это основа снижения цен, а значит - основа конкурентоспособности продукции, предприятия и отрасли. Снижение цен прямо влияет на благосостояние населе­ния страны. В масштабе национальной экономики снижение себес­тоимости увеличивает соразмерно национальный доход, прибыль, что в свою очередь позволяет увеличить темпы расширенного вос­производства, способствует увеличению объемов производства отечественных товаров, расши­рению социальных возможностей государства по строительству жи­лья, поддержанию объектов отдыха, здравоохранения, спорта, куль­туры, искусства, науки, повышению пенсий, стипендий, пособий и т.д. Предприятие при этом укрепляет свое финансовое поло­жение, делает его более устойчивым. Таким образом, снижение себестоимости одинаково выгодно всем - населению, работникам, предприятию, отрасли, националь­ной экономике и государству в целом.

Выделяют следующие основные пути снижения себестоимости продукции:

1. Непрерывный технический прогресс: внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материа­лов позволяют значительно снизить себестоимость продукции.

2. Расширение специализации и кооперации: на специализирован­ных предприятиях с массово-поточным производством себестои­мость продукции значительно ниже, чем на предприятиях, вырабатывающих аналогичную продукцию в небольших количествах.

3. Повышение производительности труда: с ростом производительности труда сокращаются затраты труда в расчете на единицу продукции, а следовательно, уменьшается и удельный вес заработной платы в структуре себестоимости.

4. Соблюдение режима экономии на всех участках произ­водственно-хозяйственной деятельности предприятия, которое про­является в уменьшении затрат материальных ресурсов на единицу продукции, сокращении расходов по обслуживанию производства и управлению, в ликвидации потерь от брака и других непроизводи­тельных расходов. Основным условием снижения затрат сырья и материалов на про­изводство единицы продукции является улучшение конструкций из­делий и совершенствование технологии производства, использование прогрессивных видов материалов, внедрение технически обоснован­ных норм расходов материальных ценностей.

5. Со­кращение потерь от брака: изучение причин брака, выявление их виновников дают возможность осуществить мероприятия по ликвидации потерь от брака, сокращению и наиболее рациональному использованию отходов производства.

6. Сокращение цеховых и общезаводских расходов: упрощение и удешевление аппарата управления, экономия на управленческих и сопутствующих расходах может привести к существенному снижению себестоимости.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.