Механическая обработка глины

Подготовка пластичных глиняных масс

 

Пластичные глиняные массы с добавками и без них подготавливают для формования из них изделий и заготовок.

Основная задача подготовки пластичной глиняной массы – выделение каменистых включений, достижение однородности массы по вещественному составу, влажности и структуре, придание массе надлежащих формовочных свойств. Косвенно такая подготовка влияет на сушильные свойства глин и формирование структуры черепка при обжиге. Различают три группы методов обработки керамических масс: естественная, механическая и физико-механическая.

Естественная обработка глины

Естественные методы обработки – использование погодно-климатических факторов и факторов времени для изменения свойств глиняной массы. К ним относят: вымораживание и вылеживание глины в замоченном состоянии, вылеживание сформованных заготовок (валюшек).

Вымораживание глины

Никакие методы механической обработки практически не воспроизводят того технологического эффекта, который достигается вымораживанием. Сущность метода: разрыхленную глину замачивают, в замоченном состоянии глины подвергается годичному вылеживанию на открытом воздухе. От многократного замораживания и оттаивания вода в мельчайших капиллярах глиняных частиц увеличиваясь в объеме на 9% разрушает связи между ними, диспергируя частицы глины на элементарные зерна. Следовательно, возрастает удельная поверхность глины, более полно завершаются процессы набухания, возрастает количество связанной воды, т.е более высокая прочность глиняного теста, выше формовочные и сушильные свойства.

При условии небольшого годового расхода глины заводом глину укладывают в гряды высотой, не превышаюшей глубину промерзания грунта данной местности.

Для заводов большой мощности применяют способ взрывов внутри котлованов. На участке без вскрышного слоя бурят скважины Ø10см, глубиной 0,85 от мощности пласта и производят взрыв, то есть глина подвергается рыхлению без выброса. В таком состоянии глину оставляют вылеживаться и промораживаться в течение года.

Зумпфование

Зумпфование – вылеживание глины в замоченном состоянии. При таком способе не происходит глубокого диспергирования глинистых частиц, но довольно полно протекают процесс набухания, переход некоторой части воды из свободных форм в связанные, переориентация зерен глинообразующих минералов, увеличение прочности глинистой массы. Улучшаются формовочные и сушильные свойства, снижается брак не только при формовании и сушке, но и при обжиге.

Вылеживанию подвергается глина добытая в карьере, а также глина (керамическая масса) прошедшая предварительную механическую обработку.

Вылеживание в летнее время может происходить в карьере, т.е. добытую глину оставляют на месте и заливают в конце дня водой. Вылеживание замоченной глины повышает производительность глиноперерабатывающего оборудования и пресса на 20% и на столько же снижает расход электроэнергии.

Механическая обработка глины

Механические методы обработки – методы, при которых изменение свойств керамической массы достигается за счет механического воздействия рабочих органов глинообрабатывающих машин. Механическая обработка включает: выделение из глины каменистых включений, разрушение текстуры, гомогенизация массы и придание ей пластических свойств.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эффекты дохода и замещения. | Расчет свободного денежного потока компании




Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1180;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.