Эффекты дохода и замещения.

При анализе кривой "доход — потребление" мы рассматрива­ли влияние изменения дохода, при анализе кривой "цена — потреб­ление" — влияние изменения цен на относительную замену одного блага другим. Выясним теперь, в какой степени изменение спроса на благо X вызвано изменением цены, а в какой — реального дохода. Допустим, цена блага X снижается с Рх1 до Рх2, а цена на благо Y остается неизменной (Ру - const). В этом случае происходят два процесса: возрастает реальный доход индивида и осуществляется относительная замена одного блага (Y) другим благом (X).

Определим, в какой мере увеличение спроса на благо вызвано уменьшением цены, а в какой — связано с ростом реального дохо­да. Используем интерпретацию Дж. Хикса. Допустим, что в резуль­тате снижения цен на благо X положение равновесия потребителя переместилось из точки Е0 в точку Е1 (рис.4.15).

Чтобы выявить эффект дохода, необходимо провести линию бюджетного ограничения N1G2, параллельную линии бюджетного ограничения NG1 так, чтобы она касалась первоначальной кривой безразличия U1. Обозначим точку касания бюджетной линии N1G2 с кривой безразличия U1, через Е2. Величина проекции отрезка кри­вой безразличия Е0Е2 на ось абсцисс объясняется исключительно изменением относительных цен благ и называется эффектом заме­щения (субституции).

 

Рис. 4.15. Эффект дохода для нормальных благ (при понижении цены Рх)

 

Эффект замещения — изменение струк­туры потребительского спроса (соотношения средств, выделяемых на покупку разных товаров) в результате изменения цены одного из товаров, входящих в потребительский набор без учета эффекта дохода. Оставшееся увеличение спроса на благо X в виде отрезка R2R1 представляет эффект дохода, так как связано с переходом с одного бюджетного ограничения на другое. Это равносильно увели­чению покупательной способности потребителя.

Эффект дохода — это воздействие, оказы­ваемое на спрос потребителя за счет изменения реального дохода, вызванного изменением цены блага без учета эффекта замещения. В случае с нормальными товарами эффект дохода и эффект заме­щения суммируются, так как происходит расширение потребления нормальных товаров.

Разграничение эффекта дохода и эффекта замещения имеет важное значение для понимания закономерностей ценообразования в условиях рыночной экономики и позволяет определить измене­ние спроса при росте или падении цен на товары и услуги.

Существует группа благ, спрос на которые изменяется необычным образом. Впервые на них обратил внимание английский экономист Роберт Гиффен (1837—1910). Изучая ценообразование в Ирландии, он обнаружил парадоксальное явление. Во время катастрофического неурожая кар­тофеля, который был основным продуктом питания ирландских бед­няков, спрос на него менялся необычным образом. Причину этих явлений нетрудно объяснить: во время неуро­жая беднякам пришлось отказаться от ряда других, более высоко­качественных товаров (мясо, масло, молоко и др.), цена на которые выросла в еще большей степени, чем на картофель. Тем самым низкокачественный товар вытеснил другие, высококачественные то­вары.

Товар Гиффена — это товар, занимающий боль­шое место в бюджете малоимущих потребителей, спрос на ко­торый при прочих равных условиях изменяется в том же на­правлении, что и цена, поскольку эффект дохода превышает эф­фект замещения.

Если для нормальных товаров эф­фект дохода и эффект замещения (субституции) суммируются, то для низкокачественных товаров они вычитаются.

Если имеется низкокачественный товар, занимающий в бюд­жете потребителя скромное место, то положительный эффект за­мещения перекрывает отрицательный эффект дохода (в случае снижения цен).

Если низкокачественный товар занимает большое место в бюд­жете потребителя (как это было в Ирландии середины XIX в. с картофелем), то в случае снижения цены на него отрицательный эффект дохода перекрывает положительный эффект замещения, и общий результат выражается в снижении спроса на него, несмотря на снижение его цены. Рост дохода сопровождается обычно сокращением спроса на товары Гиффена. Поэтому, если снижается его цена, то и спрос на него падает. Следовательно, эф­фект дохода имеет отрицательное значение. Поскольку отрицатель­ный эффект дохода больше положительного эффекта заме­щения, то общим результатом будет сокращение спроса на благо низшего .

 

Основная литература

1. Долан Э., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель / Пер. с англ. В.Лукашевича и др.; Под общ.ред.Б.Лисовика и В. Лукашевича.-М., 1996.

2. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: учебник для ВУЗов - М: НОРМА – ИНФРА, 2000.

3. Пиндайк Р., Рубенфельд Д. Микроэкономика.- М.,1992.

4. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. В 2-х т. Т.2.– М., Финансы и статистика,1992.

5. Гальперин В.М., Моргунов В.И., Игнатьев С.М. Микроэкономика. Изд.2-е, С-Пб., 1996.

Дополнительная литература

1. Гребенников П.И, Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Микроэкономика. Изд.2-е, С-Пб., 1996.

2. Емцов Р.Г., Лукин М.Ю. Микроэкономика.М.1997.

3. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики.: Учебное пособие / Под ред. д.э.н., проф. А.В.Сидоровича; МГУ им. М.В.Ломоносова - М., Изд.«Дело и Сервис», 2001

4. Савицкая Е.А. Курс лекций по микроэкономике. – М., 2002 – 250с.

5. Максимова Б.Ф. Микроэкономика – М.: СОМИНТЭ, 1996.

6. Макконел К.Р., Брю С., Экономикс, в 2-х томах. 2 том. - М.: Республика,1992

7. Микроэкономика /Под ред. Е.Б. Яковлевой – АКАЛИС, 1997.

8. Микро-, макроэкономика. Практикум / Под общ. ред. Ю.А.Огибина.-С- Пб., 1994

9. Пол Хейне. Экономический образ мышления.- М.: 1992

10. Самуэльсон П. Экономика. Т1,2. - М.: Финансы и статистика,1992.

11. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика.- М., 1993

12. Хэл Р.Вэриан Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход.- М., ЮНИТИ 1997.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.