Реакция потребителя на изменение дохода и цен.

Реакция потребителя на изменение дохода. Линия "доход-потребление". Увеличение дохода при фиксированных ценах делает возможным для потребителя покупку наборов, которые раньше были ему недоступны; при этом бюджетная линия отодвигается от начала координат. При снижении дохода - ситуация обратная. Смещение бюджетной линии приводит к новой точке равновесия, поскольку на каждом уровне дохода потребитель выбирает самый полезный набор благ. Если мы соединим все точки равновесия на карте кривых безразличия, соответствующие различным величинам дохода, то мы получим кривую "доход -потребление", которая обозначается английскими буквами IEP (Income Expansion Path). Ha рисунке 4.9 линия 1ЕР представляет множество всех оптимальных наборов (Е, Е', Е") при изменении дохода потребителя и неизменном соотношении цен. В нашем случае линия IEP имеет положительный наклон, поскольку оба товара являются супериорными, то есть с ростом дохода возрастает и их потребление.

Рис. 4.9. Линия "доход - потребление" (IEP).

 

Бывают и другие ситуации, когда с ростом дохода потребление одного товара увеличивается, а другого сокращается (рис. 4.10). Линия IEP имеет отрицательный наклон, если один из товаров является инфернорным, то есть с ростом дохода потребление этого товара снижается.

Рис. 4.10. Линия "доход - потребление"

а) товар х - инфериорный; б) товар у - инфериорный.

 

Кривая Энгеля

На основании линии "доход - потребление" можно построить кривую Энгеля, напрямую выражающую зависимость между денежным доходом потребителя и количеством приобретаемого товара.

Для нормальных (супериорных) товаров кривая Энгеля имеет положительный наклон, но здесь возможны два варианта:

1) С увеличением дохода возрастает угол наклона кривой, что свидетельствует о сокращении дополнительных приобретений товара (рис. 4.11а). Такой характер кривой типичен для товаров первой необходимости и продуктов питания.

2) С увеличением дохода уменьшается угол наклона кривой, так как возрастают дополнительные приобретения товара (рис.4.11б). В качестве такого товара могут выступать предметы роскоши, медицинские услуги, образование, отдых, туризм.

Рис.4.11 – Кривая Энгеля для нормальных товаров:

а) Кривая Энгеля для товаров первой необходимости;

б) Кривая Энгеля для предметов роскоши

 

Возможна ситуация, когда товар при достижении определенного уровня дохода превращается из супериорного (нормального) в инфериорный (низкокачественный). Обычно с ростом дохода потребитель начинает отказываться от изделий из кожзаменителей, предпочитая натуральную кожу (рис. 4.12).

Рис. 4.12. Превращение товара Х из супериорного в инфериорный.

 

Реакция потребителя на изменение цены. Линия "цена-потребление". - Изменение цены на один из товаров при фиксированном доходе ведет к изменению угла наклона бюджетной линии (поворот бюджетной линии), поскольку меняется соотношение цен на товары. Если цена на товар х последовательно снижается (повышается), то каждому значению цены этого товара соответствует своя бюджетная линия. Каждая бюджетная линия касается какой-нибудь кривой безразличия. Все точки касания представляют собой линию "цена -потребление", которая обозначается английскими буквами PEP (Price Expantion Parth). На рисунке 4.13 показан поворот бюджетной линии при последовательном снижении цены на товар х с Рх до Рх" , а также построена линия PEP. На отрезке от Е до Е1 при снижении цены с Рх до Рх' увеличение потребления товара х происходит за счет уменьшения потребления товара у. Угол наклона на этом интервале отрицательный. При дальнейшем снижении цены потребитель становится в состоянии увеличить не только потребление товара х, но и потребление товара у, о чем свидетельствует положительный наклон кривой PEP на отрезке правее E1. В дальнейшем, когда цена товара х становится совсем маленькой, большая часть дохода потребителя тратится на покупку товара у. Это показано на графике в приближении линии PEP к пунктирной линии, отражающей максимальное количество товара у, которое может приобрести потребитель на свой доход.

Рис. 4.13. Линия «цена - потребление»

На основании кривой PEP можно построить линию индивидуального спроса на товар х как функцию от его цены (рис. 4.14).

Для этого надо из точек потребительского оптимума Е1 и Е2 опустить перпендикуляры на ось абсцисс нижележащего графика, а на оси ординат отложить соответствующий значения цен товара х.

Рис. 4.14. Линия индивидуального спроса.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2358;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.