Общие требования, предъявляемые к материалам в зависимости от условий использования или эксплуатации.

 

Материаловедение — это вид научного обеспечения качества ве­ществ и материалов.

Организационное обеспечение решается органами Госстандарта России, в задачи которого входит руководство такими органами, как, например, Государственная служба стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.

Стандартные образцы веществ и материалов — осязаемые объекты. Во многих случаях это прототипы либо образцы коммерческих материа­лов — керамики, стали, стекла — с аттестованным составом. Иногда это при­родные вещества, например горные породы, почва или ткани растений.

Изначально стандартные образцы веществ и материалов применялись для контроля качества в промышленности, особенно в отраслях, связан­ных с металлообработкой. В ряде случаев стандартные образцы веществ и материалов помогали заключению торговых сделок. Пример такого рода — продажа железной руды, количество которой исчисляется миллионами тонн, а цена прямо связана с содержанием железа. Отклонение концент­рации железа в руде примерно на 0,1% увеличивает или уменьшает сто­имость груза крупного рудовоза на тысячи условных единиц (у.е.).

Надежные измерения химического состава стандартных образцов ве­ществ и материалов способствуют принятию важных решений в случае:

- определения пригодных материалов и готовой продукции для про­изводств, где химический состав продукции регламентирован;

- контроля состояния здоровья и профилактики болезней, например при профессиональных заболеваниях;

- выявления возможности нарушения закона, например при анализе выхлопных газов автомобилей и сравнении результатов со стандартны­ми образцами;

- установления совершения преступления при судебной экспертизе.

Для регистрации стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, типы которых признаны в качестве межгосударственного стандартного образца (МСО) стран СНГ, предназначен Реестр МСО. Он является источником официальной информации о результатах со­здания и признания типов МСО.

Создание стандартных образцов веществ и материалов — дело дорого­стоящее и к тому же требует широких технических знаний и большого опыта. Разработка новых стандартных образцов веществ и материалов по­чти всецело определяется рыночным спросом.

В мире насчитывается 20 тыс. стандартных образцов веществ и материа­лов. Компьютерный банк данных «Кодекс образцовых веществ» (COMAR) содержит информацию о 12 тыс. таких образцов из 20 стран. В базу дан­ных включены: название и общее описание вещества, название и адрес изготовителя, форма вещества, аттестованные свойства, их значения и об­ласть применения. Центры кодирования COMAR действуют в 14 странах. Необходимую информацию можно получить на Web-сайте и в централь­ном секретариате COMAR.

Нормативно-техническое и метрологическое обеспечение качества также решаются государственной системой стандартизации на основе систем стандартов, в число которых входят: государственная система стандартизации (ГСС); система показателей качества (СПК); государ­ственная система обеспечения требуемой точности и единства измере­ний (ГСИ); государственная система стандартных справочных данных (ГСССД) и др.

ГСИ и ГС ССД широко используют образцовые вещества и хими­ческие эталоны, что формирует основу единства измерений и обеспе­чивает точность результатов, калибровку оборудования, мониторинг ла­бораторий и методов оценки, а также способствует сличению методов при использовании этих веществ в качестве эталонов сравнения. Они должны быть четко маркированы, что позволяет проводить их одно­значную идентификацию со ссылкой на соответствующие сертификаты и другую документацию

Обязательные требования к качеству продукции, в том числе ве­ществ и материалов, разрабатываются на основе показателей СПК. Они включены в государственные стандарты Российской Федерации - стандарты на продукцию.

На продукцию разрабатывают стандарты общих технических условий, которые содержат общие требования к группам однородной продукции, и технических условий, которые содержат требования к конкретной про­дукции.

Стандарт общих технических условий в общем случае содержит сле­дующие разделы:

1) классификация, основные параметры и (или) размеры;

2) общие технические требования;

3) требования безопасности;

4) требования охраны окружающей среды;

5) методы контроля;

6) правила приемки;

7) транспортирование и хранение;

8) указания по эксплуатации (ремонту, утилизации);

9) гарантии изготовителя.

Номенклатуру, состав, содержание и наименование разделов (под­разделов) определяют в соответствии с особенностями стандартизируе­мой продукции и характером предъявляемых к ней требований.

Стандарт технических условий устанавливает для одной или несколь­ких, например, марок, сортов, видов конкретной продукции всесто­ронние требования, соблюдение которых должно обеспечиваться при ее производстве, поставке, потреблении (эксплуатации), ремонте и ути­лизации.

Окончательная оценка пригодности тех или иных материалов для конкретного использования ведется на основании натурных испыта­ний, установленных требованиями государственных стандартов.

Задачи информационного обеспечения качества веществ и материалов решает Всероссийский научно-исследовательский центр стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ Госстандарта России (ВНИЦ СМВ). Последний располагает информационным цент­ром стандартов, который комплектуется таблицами рекомендуемых и стандартных данных по свойствам материалов и веществ, методикам ГС ССД, паспортами безопасности материалов и веществ, копиями ат­тестатов аккредитации органов по сертификации испытательных лабора­торий (центров), государственными реестрами и копиями сертификатов соответствия (безопасности) на продукцию. Кроме того, в этом центре имеются авторские свидетельства об изобретении (разделы по материа­лам, веществам и методы их получения).

Правовое обеспечение качества гарантируется основными законами Российской Федерации, и в первую очередь Законом о защите прав по­требителей.

Материально-техническое обеспечение качества определяется усло­виями производства и обращения материалов.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 258;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.