ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ

ПРИ РАБОТЕ С ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Все химические вещества, должны иметь гигиенический сертификат и паспорт безопасности вещества(материала) в соответствии с ГОСТ 30333-95 «Паспорт безопасности вещества (материала). Основные положения. Информация по обеспечению безопасности при производстве, применении, хранении, транспортировании, утилизации». Согласно ГОСТ 30333-95 паспорт безопасности вещества (материала) должен содержать следующие разделы: наименование (название) и состав вещества или материала; сведения об организации (лице) - производителе или поставщике; виды опасного воздействия и условия их возникновения; меры первой помощи; меры и средства обеспечения пожарной безопасности; меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций; правила обращения и хранения; правила и меры по обеспечению безопасности пользователя; физические и химические свойства; стабильность и химическая активность; токсичность; воздействие на окружающую среду; утилизация и захоронение отходов (остатков); правила транспортирования.

К выполнению работ с химическими веществами допускаются работники, прошедшие в установленном порядке обязательные медицинские осмотры, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, обеспеченные соответствующими средствами индивидуальной защиты.

Химические вещества хранят в специально оборудованных складских помещениях раздельно по группам в зависимости от возможности их химического взаимодействия и однородности средств пожаротушения.

Помещения для хранения химических веществ оборудуют стеллажами и шкафами, снабжают инструментом, приспособлениями и средствами индивидуальной защиты, обеспечивающими безопасное обращение с химическими веществами, а также средствами тушения пожара и нейтрализации пролитых или рассыпанных химических веществ.

В помещениях, где хранятся химические вещества, способные плавиться при пожаре, предусматривают бортики, пороги, пандусы и тому подобные устройства, ограничивающие свободное растекание расплава.

Бутыли с кислотами и щелочами устанавливают в плетеные корзины с прочными ручками, металлические обрешетки, выложенные внутри гибким пластиком, или в другую тару, гарантирующую сохранность бутылей, и размещают группами по наименованиям веществ.

В складах и под навесами, где хранятся кислоты, необходимо иметь готовые растворы мела, извести или соды для нейтрализации пролитой кислоты.

1.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 145;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.