Личные (гражданские) права и свободы.

Эти права человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

К личным (гражданским) правам и свободам относятся:

1. Право на жизнь(ст.15 Конституции) -

2.Право на личную свободу(ст.16 Конституции)

3. Неприкосновенность достоинства человека (ст. 17 Конституции)

4. Право на неприкосновенность частной жизни (ст. 18 Конституции) -Это право включает в себя право на личной и семейной тайны, тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных, телеграфных, почтовых и иных сообщений.

5. Право на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции)

6. Право на свободу передвижения и выбора места жительства (ст. 21 Конституции) -

7. Свобода совести (ст. 22 Конституции)

8. Право определять и указывать или не указывать национальную, партийную и религиозную принадлежность (ст. 19 Конституции)

9. Свобода слова и творчества (ст. 20 Конституции)

Политические права и свободы - одна из групп конституционных прав и свобод, которые принадлежат только гражданам государства и дают им возможность участвовать в общественной и политической жизни страны.

1.Право на участие в управлении делами государства (ст. 33 Конституции) Формами такого участия являются:

- право петиций – возможность обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления;

- право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления;

- право участвовать в референдуме;

- право на равный доступ к государственной службе.

2.Право на участие в мирных митингах, собраниях, шествиях и пикетированиях (ст. 32 Конституции) – возможность выбора формы волеизъявления граждан.

Свобода собраний - возможность собираться в закрытых помещениях, доступ в которые может быть ограничен устроителями по различным основаниям (членство в общественных объединениях, пол, возраст и т.д.). Собрания могут проводиться в уведомительном и явочном порядке.

Митинги представляют собой разновидность собраний и проводятся, как правило, под открытым небом. Они завершаются после публичных выступлений принятием резолюций.

Демонстрации проводятся преимущественно в виде движения по улицам определенным маршрутом с плакатами и транспарантами, выражающими позицию участников по социальным - экономическим и политическим проблемам.

Пикетирование представляет собой выражение своего отношения к чему-либо групп людей, стоящих или движущихся вблизи государственных или общественных объектов, правительственных учреждений и т.п.

Пользование этими правами может ограничиваться законом в интересах государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц.

3.Право на свободу объединений – (ст. 23 Конституции)

Экономические права и свободы - это совокупность конституционных прав, определяющих юридические возможности человека в экономической сфере. К их числу относятся:

1. Свобода труда (ст. 24 Конституции)

- на свободный выбор рода деятельности и профессии;

- не заниматься никаким видом труда.

Принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения.

2. Право на частную собственность(ст. 26 Конституции)Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

3. Право наследования (ст.26 Конституции)

4. Свобода предпринимательской деятельности (ст. 26 Конституции) –

Социальные права - возможность претендовать на получение от государства определенных материальных и нематериальных благ. Они включают в себя:

1. Право на отдых (ст. 24 Конституции) –

2. Право на защиту материнства, отцовства и детства (ст.27 Конституции).

3. Право на социальное обеспечение (ст. 28 Конституции).

5. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 29 Конституции) –

7. Право на образование (ст. 30 Конституции)

Культурные права человека признаваемые гарантированные конституцией или законом возможности реализации человека в сфере культурной и научной жизни. Они включает в себя право на пользование родным языком и культурой, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Основные (конституционные) обязанности человека и гражданина - это конституционно закрепленные и охраняемые правовой ответственностью виды и мера общественно - необходимого поведения лиц, находящихся на территории государства, либо только собственных граждан, независимо от места их нахождения, в связи с необходимостью их участия в обеспечении интересов общества, государства, других граждан.

Конституция РК возлагает на каждого гражданина следующие обязанности:

1. Обязанность соблюдать Конституцию РК и законодательство Республики Казахстан (ст.34).

2. Обязанность уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц (ст. 34).

3. Обязанность уважать государственные символы Республики (ст.34).

4. Обязанность и долг платить законно установленные налоги, сборы и иные обязательные платежи (ст.35).

5. Обязанность и долг защищать Республику Казахстан (ст.36).

6. Обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ст.37).

7. Обязанность сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам (ст.38).

 

Источники права

Источники права – это разработанные и принятые в установленном порядке государством нормативно-правовые акты или признаваемые им официально-документальные формы выражения и закрепления норм права, придания им юридической силы.

Правовой (санкционированный) обычай— это исторически сложившееся правило поведения людей, которое в результате многократного повторения становится привычкой, передается из поколения в поколение, санкционируется государством и защищается его принудительной,силой

Нормативный правовой актэто официальный документ, принятый компетентными органами государства и содержащий общеобязательные юридические нормы. (конституция, законы, подзаконные нормативные акты)

В зависимости от юридической силы нормативно-правовые акты делятся на законы и подзаконные акты.

Закон– это нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принимаемый высшим законодательным органом в особом процедурном порядке.

Законы делятся на конституционные и текущие.

Конституционные законы закрепляют основы обществен-ного и государственного строя, служат юридической базой для текущего законодательства.

К ним относятся конституция и законы, вносящие в нее изменения и дополнения, а также законы, конкретизирующие ее содержание.

Конституция – это основной закон государства. Он занимает главное место в системе нормативно-правовых актов, является юридической базой всего законодательства.

Перечень конституционных законов исчерпывающе определен Конституцией.

Текущие (обычные) законы принимаются на основе и во исполнение конституционных законов, составляют текущее законодательство и регулируют различные стороны экономической, политической, культурной жизни страны.

По юридической силе законы делятся на:

а) конституции;

б) конституционные законы;

б) обычные законы;

Подзаконные нормативно-правовые акты – это акты, принимаемые исполнительно-распорядительными органами государства на основе и во исполнение законов. К ним относятся:

– указы президента;

– постановления и решения правительства;

– нормативные акты министерств, ведомств, комитетов в виде инструкций, положений, приказов и другие;

– нормативные акты местных исполнительных органов;

– локальные нормативные акты, т.е. акты, принимаемые организациями, предприятиями, учреждениями.

Правовой прецедент— – решение суда по конкретному делу, являющееся образцом при разрешении аналогичных дел, которому государство придает общеобязательную силу. (правовой прецедент широко применяется в Англии, США, Австралии, Индии и некоторых других странах)

Нормативный договор – это решение двух или более сторон, имеющее общеобязательное значение, гарантируемое силой государства.

Общие принципы права— это основополагающие, исходные начала правовой системы (например, при отсутствии законодательной нормы, правового прецедента или обычая юристы имеют право ссылаться на принципы справедливости, совести и т.п., это характерно для отдельных отраслей права Греции, Испании, Афганистана и некоторых других стран)

______________________________________________________________________________________________________________________________________

Правовая система

Правовая система -это сложная социальная система, состоящая из трех основных элементов правовой деятельности: права, правовой идеологии и практики правовых учений.

Англосаксонская правовая семья - совокупность правовых систем Англии, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и других стран. Отличительной чертой данной семьи считается то, что главным источником права выступает судебный прецедент, а основными творцами права являются судьи.

Особенности англосаксонской правовой семьи:

1. отсутствие отраслевых кодексов

2. отсутствие четкого разделения права на частное и публичное

3. приоритет прав человека

2. Романо-германская правовая семья –совокупность правовых систем континентальной Европы, Северной Африки, Южной Америки, Японии, России, Казахстана, где основным источником права является нормативно-правовой акт, совокупность которых составляет единую иерархическую систему нормативных актов. Основой возникновения Романо-германской правовой семьи послужило римское право.

Особенности Романо-германской правовой системы

1. нормативно-правовой акт является основным источником права

2. во главе системы нормативных актов стоит конституция

3. Система права делится на две большие части – публичное право и частное право

4. публичное и частное право делится на специализированные отрасли права (гражданское, семейное, уголовное и т.д.)

5. главными творцами права являются законодатели

6. судьи являются не создателями права, а его применителями

7. большое значение имеют подзаконные акты

8. кодексы

3. Мусульманское право – это система норм, выраженных в религиозной форме на основе мусульманской религии – ислама. Мусульманское право является религиозно-правовой системой в Иране, Ираке, Саудовской Аравии, ряда стран Африки и некоторых других государств. Индусское право – в Индии, Мьянме, Сингапуре, в странах Восточного побережья Африки и в др.

Источниками мусульманского права являются: Коран, Сунна, Иджма и Кийас.

Коран – священная книга ислама и всех мусульман. Она состоит из высказываний пророка Магомета, произнесенных им в Мекке и Медине.

Сунна – мусульманское священное придание, рассказывающее о жизни пророка. Представляет собой сборник норм-традиций, связанных с высказыванием и поведением пророка, которые и служат образцами для мусульман.

Иджма – комментарии ислама, составленные его толкователями: докторами мусульманской религии.

Кийас – суждение по аналогии.

Особенности правовой системы стран мусульманской правовой семьи:

1. признание божественного происхождения права, а следовательно, его обязательности и нерушимости.

2. вторичное значение нормативно-правовых актов

3. незначительная роль судебной практики

4. приоритет не прав и свобод человека, а обязанностей и соблюдение запретов

5. большой авторитет доктрин (произведений ученых-юристов)

Семья обычного права –главная особенность данной семьи, в том, что основным источником права является обычай (традиция). Подобные правовые системы сохранились в ряде государств Африки; на территории проживания находящихся в догосударственном состоянии племен Южной Америки; Индонезии и Папуа – Новой Гвинеи; на островах Океании.

Норма права

Норма права – это установленное государством или санкционированное им общеобязательное правило поведения, соответствующее основным правовым принципам и обеспечиваемое при необходимости принудительной силой государства.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 5258;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.