Права и обязанности сторон по договору перевозки грузов, пассажиров и багажа

 

В обязанности перевозчикавходит своевременная подача транспортных средств, доставка груза к месту назначения в целости и сохранности в установленный срок и сдаче его грузополучателю, обозначенному в транспортном документе. Обязанность перевозчика доставить груз в целости и сохранности реализуется в его действиях по правильному размещению груза, принятию специальных мер по его сохранности (например, помещение скоропортящейся продукции в холодильные установки).

Отправитель груза вправе отказаться от поданных транспортных средств, не пригодных для перевозки соответствующего груза (пункт 1 ст. 745 ГК).

Применительно к срокам доставки законодательство обязывает перевозчика доставлять груз, пассажира или багаж в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном законодательством, а при отсутствии таких сроков - в разумный срок (ст. 746 ГК).

В случае прибытия груза в неисправном вагоне, с поврежденными пломбами и в других установленных законом или соглашением случаях перевозчик обязан при выдаче груза проверить массу, количество мест и состояние груза.

Что касается перевозки пассажира, то перевозчик обязан перевезти его в пункт назначения, а в случае сдачи багажа доставить его в пункт назначения и выдать пассажиру или другому уполномоченному лиц.

Обязанности грузоотправителяпо договору перевозки заключаются в сдаче груза к перевозке и уплате за перевозку установленной платы. Платежи по договору перевозки вносятся чеками, платежными поручениями, акцептованными банками, или наличными деньгами.

Из договора перевозки груза вытекают и соответствующие обязанности грузополучателя.Он должен принять груз, то есть выгрузить его из вагона, контейнера, а если задействованы нефтеналивные емкости, то выкачать и очистить освобожденные от груза объекты как с внутренней, так и с наружной стороны.

Погрузка (выгрузка) груза может осуществляться силами и средствами как перевозчика, так и отправителя (получателя) в порядке, предусмотрен­ном договором, с соблюдением установленных правил (пункт 2 ст. 745 ГК).

Погрузка (выгрузка) груза, осуществляемая силами и средствами отправителя (получателя) груза, должна производиться в сроки, предусмотренные договором, если такие сроки не установлены законодательством (транспортными уставами, кодексами) и издаваемыми в соответствии с ним актами республиканских органов государственного управления (пункт 3 ст. 745 ГК).

В обязанности пассажирапо договору перевозки входит оплата проезда, провоз багажа и выполнение правил пользования услугами соответствующего вида транспорта.

Пассажир имеет право(пункт 3 ст. 740 ГК):

1) провозить с собой бесплатно ручную кладь в пределах установлен­ных норм;

2) сдавать к перевозке багаж за плату по тарифу.

Поскольку пассажир выступает потребителем транспортных услуг, оказываемых транспортными организациями, защита его прав и законных интересов подпадает под действие Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З (в редакции Закона от 8 июля 2008 г. № 366 - З) «О защите прав потребителей».

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.