Кризис 7 лет и его характеристика

Психологические образования являются продуктом переломных перио­дов в психическом развитии ребенка, так называемых кризисов развития. Кри­зис 7 лет происходит на границе дошкольного и младшего школьного возраста.

К основным симптомам этого кризиса относят:

• потерю непосредственности: ребенок начинает понимать, что может стоить лично для него то или иное желанное им действие. Если ранее поведение строилось и реализовывалось согласно желаниям, то теперь, прежде чем что-то сделать, ребенок думает, чего оно может стоить ему;

• манерничанье: его душа становится закрытой и он начинает играть роль, чего-то из себя изображая и что-то при этом скрывая;

• симптом «горькой конфеты»: когда ребенку плохо, то в этом возрасте он старается это скрыть от окружающих.

В этот промежуток времени ребенок резко меняется, становится более трудным для воспитания, чем прежде. Нередко можно встретиться и с агрес­сивностью (словесной и физической), а у некоторых детей она приобретает крайние формы в виде разрушительного отношения к вещам. Ребенок становит­ся вспыльчивым, грубит в ответ на какое-нибудь недовольство им со стороны взрослого, он плохо контактен, непослушен. Некоторые дети могут при этом от­казываться даже от еды и питья.

Нередко можно встретиться с прямо противоположным явлением - абсо­лютно пассивным поведением. Такие дети беспокоят своих родителей и воспи­тателей чрезмерной пассивностью и рассеянностью.

Ясно, что причиной в обоих случаях являются детские переживания. Происходит их перестройка - от «Я сам» и «Я хочу» к «Так надо». Это очень сложно, тем более для ребенка с его пока что несформированной психикой

7,4. Готовность к обучению в школе и ее составляющие

Готовность к обучению - складывается из определенного уровня раз­вития мыслительной деятельности, познавательных интересов, готовности к произвольной регуляции поведения.

Существует педагогический и психологический подходы к разрешению проблемы готовности ребенка к обучению в школе:

• педагогический подход: ребенок должен обладать определенным набором знаний и умений, Но - навыки легче формировать. А интеллектуальное разви­тие никак не отражается.

• психологический подход связан с общей концепцией возрастного развития.

3 аспекта характеристики готовности ребенка к обучению в школе:

1. физическая готовность - характеризует функциональные возможности ре­бенка и состояние его здоровья - предполагает достижение уровня физиче­ского и нервно-психического развития, уровень функционирования основ­ных систем организма, наличие или отсутствие хронических заболеваний, степень сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям, а также степень социального благополучия ребенка (например, определяются; рол-, вес, основные параметры здоровья, состояние зубов и пр.).

2. специальная готовность предполагает наличие специальных умении и на­выков - понимается определенный уровень умелости ребенка в отношении чтения, письма и счета (знать буквы, читать, считать),

3. психологическая - предполагает достижение определенного уровня психиче­ского развития (интеллектуальная, личностная и эмоционально-волевая го­товности).

Структура психологической готовности состоит

Из 3 групп компонентов:

1. Личностный компонент - диагностика этой группы компонентов самая трудная, т.к. требуется оценить уровень отношений ребенка к взрослым, сверстникам и самому себе. Личностная готовность предполагает опреде­ленный уровень развития мотивационной сферы. То есть оценивается, на­сколько ребенок способен к произвольной регуляции своей деятельности и поведения в целом, а также социальный компонент: адаптивность, общи­тельность, способность постоять за себя.

Виды мотивов:

• адекватные мотивы - ведущие для школы (учебные, позиционные - стрем­ление занять другую социальную позицию ("хочу стать большим")). Много сложности связано с тем, что ребенок не готов занять позицию ученика (дошко­льник говорит "Я большой") - наравне с учителем. Также должен быть позна­вательный мотив.

• неадекватные мотивы - игровые, внешние по отношению к учебному про­цессу, социальные (не собственно мотивы, а родители).

 

2. Интеллектуальная готовность - требуемый уровень развития некоторых познавательных процессов. Оцениваются степень дифференцированное™ восприятия, аналитическое мышление, наличие рационального подхода к действительности, логическая память, развитие тонкой моторики и зритель­но-двигательных координации, овладение на слух разговорной речью и спо­собность к пониманию и применению символов, интерес к знаниям и пр.

3. Готовность эмоционально-волевой сферы - точнее, уровень эмоциональной напряженности, эмоциональной устойчивости, умение произвольно подчи­няться правилам.

Новообразования:

1) соподчиненность мотивов (система мотивов). Действие ребенка побуждается не отдельными мотивами, которые сменяются, подкрепляют друг друга или вступают между собой в конфликт, а их иерархической системой, где посте­пенно основные и устойчивые побуждения приобретают ведущее значение и подчиняют себе более частные, ситуационные побуждения. Эта система мо­тивов и составляет основу произвольности психических процессов (памяти, внимания, мышления) и, в конечном счете, произвольного поведения.

2) личностное поведение - это поведение, складывающееся под влиянием двух желаний, действующих непосредственно и действовать по образцу, согласно требованиям взрослого.

3) возникновение начал произвольного поведения. Наличие произвольной по­знавательной деятельности и системы соподчиненных мотивов являются основой для произвольного поведения дошкольника, произвольность в отно­шениях к регуляции своего поведения. А возникновение произвольности и связано с возникновением полимотивированности действий (поведения), в итоге - иерархического соподчинения мотивов (А.Н.Леонтьев).

4) поведение становится сложнее,

5) возникновение самосознания личности дошкольника. У ребенка формирует­ся самооценка, он осознает возможности своих действий и их ограничения, таким образом, к нему приходит понимание своего места в той системе от­ношений, в которой он находится,

6) потребность в общественно-значимой и общественно-оцениваемой деятель­ности,

7) возникновение первичных этических инстанций (понятий добра и зла и пр.),

8) наглядно-образное мышление - решение задач мыслительных в результате внутренних действий с образцами, представлениями.

Таким образом, к концу дошкольного возраста можно выделить три основных психологических приобретения:

• начало произвольного поведения,

• произвольность познавательных процессов,

• децентрация (отдельность) личности.

Социальная ситуация развития:

социальной ситуацией определяется мир взрослых людей, дошкольник, вращающиеся вокруг своего центра, вокруг взрослого человека, его функций и задач.

В дошкольном возрасте присутствуют две сферы социальных отношений: ребенок - взрослый, ребенок - дети. Ребенок выступает носителем обществен­ных функций в системе общественных отношений.

Однако в этой системе существуют противоречия (Эльконин Д.Б.):

1) ребенок - член общества, вне него он не живет.

2) жизнь ребенка проходит в условиях опосредованной, а не прямой связи с миром

Ведущий вид деятельности:

Игра - это форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально - закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры.

Игра - это исторически сложившийся вид деятельности, закрепляющий­ся в воспроизведении и усвоении общественного опыта.

Предмет игры - взрослый человек - как носитель определенных общест­венных функций, вступающий в определенные отношения с другими людьми и использующий в своей предметно-практической деятельности определенные правила (Обухова). То есть ребенок постоянно «овладевает» взрослым чело­веком (Выготский Л.С.)

Функции игры:

1) эмоционально, а затем и интеллектуально ребенок овладевает всей системой человеческих отношении.

2) особая форма освоения действительности путем ее воспроизведения и моде­лирования








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.