Права одинокой матери

1. Женщина, которая растит и воспитывает малыша в одиночестве, имеет право получать все пособия, которые предусмотрены государством для этой социальной категории. О размере пособий и выплат женщина должна поинтересоваться в отделе социальной защиты, который расположен по месту ее паспортной прописки. Все пособия и денежные выплаты для матерей-одиночек больше обычных по размерам выплачиваемых сумм.

2. Мать-одиночка имеет безусловное право получить ежегодную материальную помощь на ребенка (примерно 300 рублей).

3. Мать-одиночка имеет безусловное право также получать региональные пособия и выплаты, предназначенные для одиноких матерей, для малоимущих семей.

4. Налоговый вычет для матери-одиночки предоставлен всегда в двойном размере.

5. По трудовому законодательству мать-одиночку вплоть до достижения ребенком его возраста 14 лет нельзя уволить с работы по инициативе администрации (кроме случаев, когда предприятие ликвидируется с обязательным предоставлением женщине другого места работы). По окончанию контракта на работе администрация должна предоставить матери-одиночке также другое место работы. На весь период трудоустройства матери-одиночке выплачивают среднюю заработную плату (не более чем три месяца после окончания срочного контракта).

6. Матери-одиночке оплачивают больничный лист по болезни малыша, по уходу за ее ребенком младше 14 лет 100 % на больший период, чем остальным.

7. Мать-одиночка имеет безусловное право получить ежегодно отпуск на 14 дней без содержания, который может быть по ее желанию присоединен к основному ежегодному отпуску, или же по желанию самой женщины использован в удобное для нее и ребенка время.

8. Нельзя отказывать женщине – одинокой матери — в приеме на работу (в продолжение работы) только по той причине, что она – мать-одиночка. В случае нарушения законодательства женщина может отстаивать права в суде.

9. Мать-одиночка имеет безусловное право устраивать ребенка в дошкольное учреждение вне очереди, пользоваться льготами на оплату.

10. Если женщина, которая воспитывает малыша одна, затем выходит замуж, то все пособия, выплаты на ребенка, льготы за ней сохраняются. Право на льготные условия и получение пособий теряется, если новый муж усыновит ребенка.

11. Работающая мать-одиночка имеет безусловное право брать очередной отпуск в любое время, наиболее удобное для нее.

12. Мать-одиночка имеет безусловное право отказываться от сверхурочной работы или ночных смен. Привлечение женщины к сверхурочной работе недопустимо без письменного ее согласия.

13. Мать-одиночка имеет безусловное право на сокращенные смены, неполный рабочий день, что заранее согласуется с работодателем и закрепляется в письменном соглашении сторон.

14. Мать-одиночка имеет безусловное право потребовать от работодателя отказ в работе, оформленный в письменном виде, а также обжаловать его в суде, если она считает или знает — ей отказали в работе только по той причине, что женщина является одинокой матерью.

15. Если условия проживания неполной семьи признаны неудовлетворительными, мать-одиночка имеет право записаться в очередь на жилье, а также на улучшение жилья, условий проживания (в льготном порядке, по очередности).

16. Когда подойдет время посещать детский сад, ребенка матери-одиночки обязаны взять в дошкольное учреждение вне очереди, на государственное обеспечение (полное), или получить до 50% — 75% скидки на оплату детского сада.

17. Ребенок матери-одиночки имеет право на питание в школе бесплатно (до 2 раз в день), которое предоставляется в столовой школы. Комплект учебников ребенку-школьнику выдается также бесплатно (эти вопросы – на усмотрение директора школы).

18. Мать-одиночка имеет безусловное право получить бесплатную, или же частично оплаченную путевку в оздоровительный лагерь или санаторий (один раз за один год, или за два года) в порядке очереди на эту льготу. Проезд, проживание матери входит в путевку (на оздоровление в санатории).

19. Если ребенок матери-одиночки заболевает, она имеет право получить льготы по приобретению некоторых лекарств (список этих лекарств необходимо спрашивать в поликлинике). На некоторые дорогие лекарства для ребенка матери-одиночке предоставляется скидка 50%.

20. Ребенок матери-одиночки имеет право бесплатно посещать кабинет массажа в поликлинике по месту жительства.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 165;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.