Как согласовать поход к врачу с луной

Биоритмы и косметические процедуры

Мы дышим в определенном ритме. Сердце в определенном ритме выталкивает кровь, и мы воспринимаем ритм сердца как частоту пульса. Мы спим в определенном ритме — периоды сна у нас чередуются с пёриодами бодрствования. Мы чувствуем голод согласно ритмам своего тела. Если какой-то ритм сбивается, мы ощущаем недомогание. А если сбои идут на многих уровнях - мызаболеваем.

Одни ритмы длинные, это спады и подъемы активности, которые захватывают непредставимые для человека отрезки времени. Такой ритм характерен для геологических и климатических процессов. По нему живет наша планета. Другие ритмы вполне можно ощутить на собственном теле. Это, например, годовые или сезонные биоритмы — смена времен года в природе. Или суточные ритмы, еще более короткие, — чередование сна и бодрствования. Есть ритмы двухчасовые, часовые. Они воздействуют на работу внутренних органов, включая или выключая пики активности. Ученые подсчитали, что в нашем теле существует более 300 суточных биоритмов!

Мы так устроены, что в организме все время происходит два типа процессов на уровне клеток: анаболизм и катаболизм. Первый процесс позволяет синтезировать в нашем теле из простых веществ сложные, то есть это процесс строительства новых клеток. Второй процесс связан с расщеплением сложных веществ до простых — это процесс высвобождения энергии, которая необходима для создания новых клеток. Оба процесса подчиняются суточному ритму и зависят от смены дня и ночи. Если ритм анаболизма и катаболизма нарушается, то организм начинает функционировать неправильно, появляются различные болезни.

В молодости на первом месте стоят анаболические процессы, потому что идет рост организма. В зрелости оба процесса уравновешены. А в старости преобладает катаболизм, то есть разрушение клеток, вот почему многие старики становятся сухими и: маленькими.

Изучением биоритмов занимаются несколько наук, это хронобиология и хрономедицина, биоритмология. Кроме того, в своей практике на биоритмы ориентируются гомеопатия и восточная медицина.

Человек как всякое живое существо, подчиняется космическим ритмам.

Ритмы нашего тела

У человека выделяют ритмы высокой, средней и низкой частоты. Эти ритмы делятся на две группы – адаптивные (т.е. позволяющие нашему телу приспособиться к условиям внешней среды) и физиологические (рабочие), которые отражают длительность процессов в организме. Адаптивные ритмы помогают организму своевременно реагировать на любые перемены внешней среды, а рабочие поддерживают стабильность работы органов.

Суточные ритмы

Хронобиологи выделили суточные ритмы, пики которых у человека приходятся на разное время и объединили их в следующую таблицу.

00.00—04.00. В это время увеличивается сонливость, происходит формирование ритмов сна (фаза медленного сна сменяется фазой быстрого сна, обе фазы вместе занимают около 90 минут). Значение сна для человека переоценивать довольно трудно. В этот период времени увеличивается число родов.

01.00—02.00. Наблюдается максимальная активность деления клеток кожи. Поэтому применение ночных кремов для восстановления кожи более целесообразно, чем применение дневных.

02.30—08.30. Увеличивается частота смерти при синдроме внезапной младенческой смерти. Причем в этом параметре выявлены и окологодовые ритмы – в январе частота выше, чем в июле.

03.30—06.00. Максимальная чувствительность обонятельных, слуховых, вкусовых анализаторов, повышается чувствительность и ко всем видам боли, в том числе и зубной. Именно в это время она проявляется сильнее всего.

07.00. Повышается температура тела и человек просыпается. Увеличивается активность обонятельных, вкусовых и слуховых анализаторов. В это время некоторые препараты обладают наиболее выраженным и стойким эффектом. Например, аспирин, принятый после пробуждения, находится в кровотоке 22 часа, а принятый в 19.00 – только 17 часов. Разница в пять часов довольно существенна. Антигистаминные препараты также активнее и дольше сохраняются в организме, если приняты рано утром, действуют 15-17 часов.

08.00-12.00. Увеличивается число приступов сердечно-сосудистых заболеваний. Повышается чувствительность к аллергенам, вызывающим сенную лихорадку, вазомоторный ринит, аллергическую форму бронхиальной астмы, поэтому их приступы в это время обостряются. Удачное время для проведения проб на аллергены, не вызывающие кожных реакций.

15.00. Минимальная чувствительность к аллергенам, но повышается эффективность действия анестетиков. Поэтому для различных операций, в том числе для удаления зубов, лучше использовать это время.

17.00. Максимальная мышечная активность, обостряются обоняние, слух и вкусовые ощущения. Увеличивается вес.

19.00. Вес достигается максимальных значений, одновременно увеличивается выделение гистамина в коже, что приводит к обострению аллергических реакций. В это же время повышается чувствительность к аллергенам.

19.00-23.00. Возможен сильный зуд кожи, антигистаминные препараты действуют 7-9 часов.

20.00. Принятый в это время алкоголь медленнее проникает в кровь, но остается там значительно дольше.

В нормальном состоянии все биоритмы у человека синхронизированы между собой. Происходит это благодаря внешним факторам, которые учитывает организм при своей работе: фотопериод (чередование дня и ночи), колебания гравитационного вектора, колебание геомагнитного поля, изменение температуры окружающей среды.

Эту коррекцию способны осуществлять через рецепторы, т.е. воспринимающие системы организма: сетчатку глаза, вестибулярный аппарат, обоняние и лимфатическую систему. Факторами, регулирующими интенсивность ритмов в организме, служат режим питания и двигательная активность.

В течение суток медики выделяли 7 периодов по 3 часа каждый, имеющие отличия и характер воздействия. Все эти периоды сменяются постепенно, достигая наивысшей точки проявления к последнему получасу. И, как было отмечено, на эти периоды особое воздействие оказывают полнолуние, новолуние, а также солнечные и лунные затмения.

Как согласовать поход к врачу с луной

 

Фазы Луны Организм человека
1-я Голова, лицо, мозг, верхняя челюсть, глаза. Горло, шея, евстахиева труба, шейные позвонки. Плечи, руки до локтей, легкие, нервная система  
2-я Надчревная область, грудь, живот, локтевые суставы. Сердце, желчный пузырь, грудная клетка, позвоночник, печень. Органы брюшной полости: желудок, тонкий и толстый кишечник  
3-я Почки, почечная и поясничная области. Половые железы, предстательная железа, мочевой, пузырь, прямая кишка, ягодицы, бедренные кости, копчиковые позвонки
4-я   Колени, вся костная и пищеварительная система, кожа. Запястья, лодыжки, кости нижних конечностей, глаза. Ступни ног, жидкости тела, желудочно-кишечная перистальтика  

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 214;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.