Репозиторий CIM. Пространства имен

Повторим еще раз, что основной идеей, на которой базируется WMI, является возможность представить информацию о состоянии любого управляемого объекта в виде стандартной схемы. В качестве такой схемы выступает информационная модель CIM, которая является репозиторием (хранилищем) объектов и классов, моделирующих различные компоненты компьютерной системы.

Таким образом, CIM можно считать хранилищем классов, где класс — это модель (шаблон) управляемого объекта (напомним, что в качестве управляемых объектов могут выступать самые различные логические и физические компоненты компьютерной системы: жесткие диски, журналы событий, сетевые карты, файлы и папки, процессы, сервисы, процессоры и т. д.). С этой точки зрения CIM похожа на другие каталоги, которые используются в Windows (например, каталог файловой системы содержит объекты-файлы и объекты-папки, а каталог Active Directory — объекты-домены, объекты-пользователи, объекты-принтеры и т. д.) Однако важной особенностью CIM является то, что хранящиеся в ней классы чаще всего соответствуют динамически изменяемым ресурсам, поэтому объекты-экземпляры таких классов не хранятся постоянно в CIM, а создаются провайдером по запросу потребителя WMI. Связано это с тем, что состояние большинства WMI-совместимых устройств меняется очень быстро и постоянное обновление информации в CIM может значительно снизить общую производительность системы.

Замечание

Количество классов, имеющихся в CIM, сильно зависит от версии операционной системы. Например, в Windows Server 2003 в CIM хранится около 5 000 классов.

Классы, составляющие CIM, имеют свойства и методы и находятся в иерархической зависимости друг от друга — классы-потомки могут наследовать или переопределять свойства родительских классов, а также добавлять собственные свойства. Свойства описывают конфигурацию и текущее состояние управляемого ресурса, а методы позволяют выполнить над этим ресурсом определенные действия.

Классы CIM группируются в пространстве имен (namespaces), которые упорядочены иерархически (корневое пространство имен обозначается через Root). Пространство имен — это группа логически связанных друг с другом классов, которые относятся к какой-либо определенной технологии или области управления. Например, одно из наиболее часто используемых на практике пространств имен CIMV2 содержит классы, которые описывают компьютер и операционную систему; описание некоторых классов из этого пространства имен приведено в табл. 10.2.

Таблица 10.2. Некоторые классы из пространства имен Root\CIMV2
Класс Описание
Win32_BaseBoard Описывает системную (материнскую) плату. С помощью экземпляра этого класса можно, например, узнать серийный номер материнской платы
Win32_Bus Описывает физические шины (например, шины PCI или USB) с точки зрения операционной системы Win32
Win32_Processor Представляет процессоры, т. е. устройства, способные обрабатывать наборы машинных команд в системе Win32. В мультипроцессорной системе для каждого из процессоров существует отдельный экземпляр этого класса
Win32_DiskPartition Позволяет получать информацию об имеющихся в системе разделах жестких дисков. Для каждого из разделов создается свой экземпляр этого класса
Win32_FloppyDrive Описывает имеющиеся в системе дисководы гибких дисков. Для каждого из дисководов создается свой экземпляр этого класса
Win32_Keyboard Описывает подключенную к компьютеру клавиатуру (например, отражаются количество функциональных клавиш или используемая раскладка)
Win32_BIOS Свойства этого класса представляют атрибуты базовой системы ввода/вывода (BIOS): компания-производитель, версия, номер сборки и т. д.
Win32_OperatingSystem Описывает установленную на компьютере операционную систему. В свойствах экземпляра этого класса хранятся номер сборки системы, используемая по умолчанию кодовая страница, время последней перезагрузки, число пользовательских лицензий и т.д.
CIM_DataFile Экземпляры этого класса соответствуют логическим файлам. Кроме свойств, описывающих различные атрибуты файла, в классе CIM_DataFile имеются методы, которые позволяют производить над файлом некоторые действия (копировать, перемещать, переименовывать или удалять его, изменять разрешения на файл и т. д.)
Win32_Directory Экземпляры этого класса соответствуют каталогам файловой системы. Свойства и методы класса Win32_Directory практически совпадают со свойствами и методами класса CIM_DataFile
Win32_Desktop В свойствах экземпляров класса Win32_Desktop хранятся характеристики рабочих столов пользователей: частота мигания курсора, имя исполняемого файла заставки, частота вызова заставки, имя файла с рисунком рабочего стола и т. д.
Win32_Share Экземпляры этого класса соответствуют общим ресурсам, имеющимся в системе (общие папки, принтеры, именованные каналы и т. д.)
Win32_Service Экземпляры данного класса позволяют получать информацию о службах (services) операционной системы Win32 и управлять ими (запускать, останавливать и т. д.)
Win32_Process Каждому запущенному в системе процессу соответствует экземпляр класса Win32_Process. Свойства этого класса позволяют получить полную информацию о процессе (имя, идентификатор, время создания, приоритет и т. д.), а с помощью методов данного класса можно создавать новые процессы, менять приоритеты, завершать процессы и т. д.

Количество и содержимое пространств имен зависит от операционной системы, а также от используемой версии WMI и установленных в системе приложений. Отметим при этом, что в любом варианте установки WMI имеются четыре предопределенных пространства имен, которые всегда находятся на один уровень ниже корневого пространства имен: CIMV2, Default, Security и WMI. Некоторые пространства имен содержат другие пространства. Например, в CIMV2 определены подпространства имен Applications и ms_409.

В операционных системах Windows Server 2003 и Windows XP репозиторий CIM физически располагается в четырех файлах каталога %SystemRoot%\System32\Wbem\ Repository\FS:

· index.btr (индексный файл);

· objects.data (репозиторий CIM, в котором хранятся описания управляемых ресурсов);

· index.map и object.map (файлы контроля над транзакциями).








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 388;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.