Улучшение почвенно-грунтовых условий

Территория жилой застройки подвержена интенсивной антропогенной нагрузке. Как правило, почвы на территориях жилой застройки крайне обеднены и практически непригодны для нормального роста и развития растений. На территориях жилой застройки преобладают насыпные «почвогрунты». При формировании насаждений на озеленяемых участках необходимо создать такой почвенный субстрат, который бы удовлетворял потребность растений в элементах питания, влаге, воздухе. Под новые посадки деревьев и кустарников посадочные ямы и котлованы должны быть заполнены растительной землёй, имеющей «сертификат качества». Объём растительной земли для растений вычисляется исходя из объёма посадочных ям и объёма, занимаемого прикорневым комом (см. таблицу 8). Под газон необходим слой почвы не менее 25 см. Зная площадь газонов и объём посадочных ям и котлованов, легко можно вычислить объём растительной земли, которую необходимо завести на объект.

Растительная земля считается пригодной для озеленения придомовых территорий жилой застройки, если она содержит, не менее (на 100 г субстрата):

4% гумуса, и более,

6 мг легко гидролизируемого азота,

10 мг двуокиси фосфора,

8... 10 мг двуокиси калия и азота.

Кислотность почвенной среды (рН) должна составлять в среднем 5,5...6,5.

Нормы внесения удобрений определяются плодородием существующих почв. При проведении мероприятий по реконструкции насаждений следует провести почвенный анализ в агрохимической лаборатории и определить количество тех или иных удобрений.

Большую роль играют механический состав почв и их плотность. Плотность почвы (или сопротивление смятию) должна составлять не более 15...20 кг/см2. При такой плотности ростовые процессы растений идут нормально. При плотности свыше 30 кг/ см ростовые процессы начинают нарушаться, при плотности в 60 кг/см2 и выше начинает выпадать травяной покров газона, при плотности в 70 кг/см2 - начинается усыхание вершинных почек у молодых деревьев, растения начинают отмирать. Взрослые деревья (в возрасте 40 лет и более) менее чувствительны к уплотнению почвы и переносят плотность в пределах 40...50 кг/см . Растения на уплотнённых участках испытывают дефицит влаги. В уплотнённых почвах резко ухудшается водный и воздушный режимы, снижается количество кислорода. В результате вытаптывания участков территории уменьшается мощность верхнего перегнойного горизонта почвы, распадается мелко комковатая структура, образуется непроницаемая «почвенная корка» на поверхности. Почва становится «мёртвой».

Если плотные почвы занимают более 30% озеленённой жилой территории, то состояние насаждений приближается к критическому уровню. Для улучшения механического состава существующих на территории почв проводят рыхление участков на глубину не менее 10... 15 см и вносят смесь из рыхлой растительной земли, торфа, песка (соотношение - 3:1:1). Особое внимание следует уделить восстановлению почвы на вытоптанных участках и стихийно проложенных тропах. Поэтому, прежде всего, необходимо провести обследование территории и выявить вытаптываемые участки.

При реконструкции насаждений на сильно загрязнённых территориях и с переуплотнёнными участками необходимо проверить степень загрязнения почвенного покрова токсическими веществами и мусором. Степень загрязнения почвы определяется по её санитарному состоянию и биологическому уровню в соответствии с существующими нормами и правилами, изложенными в документе: «Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории г. Москвы» МГСН 1 02-02. 2002 г. Характеристика санитарного состояния даётся для поверхностного слоя почвы, входящего в сферу деятельности населения и домашних животных. Мощность этого слоя составляет примерно 30 см. Санитарная оценка почвы проводится сравнением фактических концентраций загрязняющего вещества с предельно допустимыми концентрациями (ПДК), установленными органами санитарно-эпидемиологического надзора.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 330;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.