Формы бухгалтерского учета.

Для отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете применяют различные учетные регистры. Определенное сочетание применяемых учетных регистров определяет форму ведения бухгалтерского учета. Под формой бухгалтерского учета понимают совокупность учетных регистров, используемых для ведения учетных записей в определенной последовательности с применением принципа двойной записи. Действующие формы бухгалтерского учета регламентированы Минфином РФ.

Отличительным признаком той или иной формы учета является количество и содержание используемых учетных регистров. Не смотря на это результаты учета должны быть одинаковые.

Выбор применяемой формы бухгалтерского учета зависит от структуры предприятия, отраслевой принадлежности и личного желания главного бухгалтера.

Различают следующие формы бухгалтерского учета:

1. Мемориально-ордерная – при этой форме учета на основании первичных документов и накопительных ведомостей составляют мемориальные ордера.

Мемориальные ордера - бланки специальной формы, в котором указывается номер и дата первичного документа и бухгалтерская проводка.

После этого мемориальные ордера записываются в регистрационный журнал, в котором проставляется номер мемориального ордера, дата и сумма.

На основании мемориальных ордеров производятся записи на счета главной книги. Параллельно ведется аналитический учет. На основании первичных документов производятся записи на счетах аналитического учета.

В конце месяца для сверки данных синтетического и аналитического учета составляют оборотные ведомости, как по синтетическим, так и по аналитическим счетам.

На основании оборотной ведомости по синтетическим счетам составляют бухгалтерский баланс.

2. Журнально-ордерная форма учета. При этой форме основными учетными регистрами являются журналы-ордера и вспомогательные ведомости, которые ведутся к различным журналам ордерам.

Сверка

Аналитический учет при этой форме значительно меньше, чем при мемориально-ордерной. Карточки аналитического учета ведутся не по всем счетам, а только по некоторым.

В основу этой формы учета положен принцип накапливания данных в журналах-ордерах и вспомогательных ведомостях из первичных документов. Записи в журналы-ордера и вспомогательные ведомости производят из первичных документов в течение месяца. В конце месяца в журнале-ордере и в ведомости подсчитываются обороты за месяц и сальдо на конец месяца, которые затем переносят в Главную книгу.

Журналы-ордера и ведомости ведутся по одному или нескольким синтетическим счетам. Журнал регистрации хозяйственных операций при этой форме не ведется. Все журналы-ордера ведутся по КРЕДИТУ счетов. Т.е. в них отражаются обороты по КРЕДИТУ соответствующего счета с группировкой оборотов по ДЕБЕТУ различных корреспондирующих счетов.

По некоторым журналам-ордерам ведут вспомогательные ведомости. Записи в них производят по ДЕБЕТУ соответствующего счета, с группировкой по КРЕДИТУ корреспондирующих счетов.

3. Журнал-главная. Эта форма может применяться на небольших предприятиях с небольшим количеством хозяйственных операций. Журнал-главная одновременно является регистром хронологической и систематической записи.

 

Журнал-Главная

(в тыс. руб.)

 

Дата Содержание хозяйственной операции Сумма 51 и т.д.
Д К Д К Д К
    Сальдо на 01.03        
1. 02.03 Поступили материалы        
2. 03.03 Оплата поставщику        
    И т.д. в течение месяца              
    Итого (оборот по ДЕБЕТУ и КРЕДИТУ счетов) - -
    Сальдо на 01.04        

 

Одновременно ведется аналитический учет в карточках аналитического учета. В конце месяца составляют оборотные ведомости по аналитическим и синтетическим счетам.

4. Автоматизированная форма бухгалтерского учета. Представляет собой совокупность различных видов учета. При этой форме данные из первичных документов заносят в бухгалтерскую программу. Сама программа автоматически формирует обороты по каждому счету и т.д.


 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Полномочия по управлению и распоряжению землями | По площади занятой лесными насаждениями




Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 880;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.