ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ПРИ УЗКОМ ТАЗЕ

Узкий таз как таковой не приводит к изменению течения беременности.

Неблагоприятное влияние суженного таза на течение беременности сказывается в последние ее месяцы и в начале родов.

Особенности о которых должен знать акушер:

1. У первородящих вследствие несоответствия между тазом и головкой последняя не вступает в таз и остается подвижной над входом в течение всей беременности и в начале родов. Высота стояния дна матки накануне родов остается на прежнем уровне.

2. У первородящих женщин при узком тазе к концу беременности живот имеет остроконечную форму, а у повторнородящих - отвислую.

3. Аномалии костного таза являются частыми причинами неправильного положения плода - косого, поперечного и тазового предлежания плода, также неблагоприятного вставления головки – разгибательного.

4. Одним из частых и серьезных осложнений беременности при узком тазе является преждевременное (дородовое) излитие вод. Связано это с отсутствием пояса соприкосновения - головка стоит высоко, она не касается тазового кольца, поэтому воды не разделяются на передние и задние - вся масса в начале родов под нарастающим маточным давлением изливается.

5. При излитии околоплодных вод и подвижной головки плода велика опасность выпадения пуповины и мелких частей плода. Выпадение пуповины приводит к развитию острой гипоксии плода и его гибели, если головка прижмет ее к стенке таза. В этих случаях спасти ребенка может только экстренное кесарево сечение (интранатальная смертность среди новорожденных в этих случаях составляет 60-70%).

6. При узком тазе роды часто осложняются слабостью родовой деятельности. Во-первых, у женщин с узким тазом имеется гормональная недостаточность, половой инфантилизм, во-вторых, роды носят затяжной характер, что приводит к утомлению роженицы, истощению энергетических ресурсов и развитию вторичной слабости родовой деятельности.

7. Травматизм матери. Длительное сдавление головкой плода мочевого пузыря и прямой кишки может привести к формированию мочеполовых и кишечно-половых свищей (на 6-7 сутки). Сдавление шейки матки может привести к отеку, некрозу, глубоким разрывам.

8. Отсутствие поступательного движения плода при продолжающейся интенсивной родовой деятельности, приводит к постепенному истончению нижнего сегмента и возникновению угрожающего разрыва матки.

9. При затяжном течении родов сдлительным безводным промежутком значительно возрастает опасность развития эндометрита, хориоамнионита, восходящего инфицирования плода.

10. Осложнения со стороны плода. Головка плода конфигурирует медленно, подолгу задерживается в различных плоскостях малого таза, что вызывает нарушение мозгового кровообращения, отек, увеличение объема головки, образование кефалогематом, субдуральньных и субарахноидальных кровоизлияний. При дальнейшем развитии ребенка в этих участках образуется рубцово-спаечный процесс, приводящий к возникновению отклонений в нервно-психической сфере и физическом развитии вплоть до развития гидроцефалии, гиперкинезов, эпилепсии и слабоумия. Более того при глубоких, необратимых нарушениях функции мозга может сформироваться детский церебральный паралич.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 461;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.