Оконный кондиционер

Оконным называют моноблочный кондиционер, который устанавливается в оконном проеме или тонкой стене.

По сравнению со сплит-системой, оконный кондиционер больше шумит и уменьшает площадь остекления, поскольку жестко привязан к оконному проему. Однако благодаря относительной дешевизне, простоте монтажа, меньшему количеству фреона в системе "оконники" по-прежнему пользуются спросом, особенно в регионах. Для монтажа оконного кондиционера не требуется специальных навыков и инструментов, а потому установить его может даже начинающий столяр. Главное - избежать перекоса и не оставлять щелей между корпусом кондиционера и оконной рамой. К тому же оконные кондиционеры имеют еще одно преимущество - большинство из них способно осуществлять частичную вытяжку пропускаемого через аппарат воздуха (5-10%). В этом случае приток свежего воздуха в помещение происходит через неплотности в дверях и окнах. Однако, приобретая оконный кондиционер, надо помнить следующее:

 

- его нельзя загораживать плотными шторами или жалюзи. В этом случае кондиционер будет создавать комфорт не в помещении, а в пространстве между окном и шторами. Выбирая оконный кондиционер, необходимо удостовериться, что его ширина меньше ширины окна.

- если в доме или офисе установлены витражи или стеклопакеты в рамах из ПВХ или алюминия, монтаж оконного кондиционера может стать "золотым". К тому же в этом случае кондиционер не сможет работать "на вытяжку".

Устанавливая оконный кондиционер, нужно помнить, что на расстоянии полтора-два метра от него в направлении выброса холодного (нагретого) воздуха лучше не садиться.

На тепло оконные кондиционеры работают в режиме теплового насоса, а также существуют модели с тэновым нагревом.

Существуют также модели с ИК пультом дистанционного управления.

Плюсы оконных кондиционеров:

- низкая цена;

- простота монтажа;

- частичная вытяжка воздуха из помещения (5-10%).

Минусы оконных кондиционеров:

- высокий уровень шума;

- мостик холода в зимний период;

- загораживание части оконного проема;

- неудобство управления;

- недостаточная точность поддержания температуры.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.