Эрозионные процессы на золотвале связаны с деятельностью ветра, дождевых и текучих вод

 

 

Золы Назаровской ГРЭС высокоактивные – содержат в составе оксид кальция. В техногенном водоносном горизонте также содержится гидрооксид кальция. В шурфе на золоотвале, после окончания полевого сезона образовался осадок, представленный смесью кальцита и гидрооксида кальция.

Пути использования зол и шлаков – дорожное строительство[Огородникова Е.Н и др.Вторичные ресурсы для дорожной индустрии-золы теплоэлектростанций и шлаки черной металлургии. М.:Изд-во РУДН. 2013. 240с]

Скрытоактивные золы могут быть использованы в качестве материала, который укладывают в дорожное основание при добавке незначительного количества цемента (добавка цемента до 10% от массы золы).

 

Стадии твердения золоцементогрунтов:

1) набор прочности до 28 суток;

2) спад прочности – 3 месяца;

3) набор прочности – 6-12 месяцев

На кривой зависимости прочности на одноосное сжатие от времени наблюдается спад прочности к 2-3 месяцам твердения с последующим набором прочности.

    Структура золоцементогрунта. Крупные кристаллы – высокоосновные силикаты кальция (28 суток твердения)  

 

Волокнистые и игольчатые кристаллы низкоосновных гидросиликатов кальция на поверхности зольных частиц. Разрушение поверхностной плёнки – результат пуццолонической реакции.    

 

 

А А – раскристаллизация поверхности зольных частиц. Ув. х4000 Б– прорастание гексогональных кристаллов высокоосновных силикатов кальция низкоосновными формами. Ув. х10000 В– разрушение гексогональных кристаллов и формирование новообразования. Ув. х1500 (фото переформатированы)  
Б
В

 

 

А Игольчатые и волокнистые кристаллы низкоосновных гидросиликатов кальция. А – х1000 Б – х10000 (фото переформатированы)    
Б

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 619;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.