Модель водопада процесса

 

Классической моделью процесса разработки является водопад, в рамках которой процесс представляется последовательностью фаз анализа требований, проектирования, реализации, интеграции и тестирования (рис. 4).

Анализ требований анализ;требованийтребования;анализ заключается в сборе требований к продукту. Результатом анализа, как правило, является некоторый текст.

Проектирование проектирования описывает внутреннюю структуру продукта. Обычный такое описание дается в форме диаграмм и текстов.

Реализация — это программирование. Результатом реализации является программный код всех уровней, будь то код, который генерируется высокоуровневой системой программирования, компилятором языка четвертого поколения или какой-либо другой.

Интеграция интеграция — это процесс сборника всего продукта из отдельных частей.

В действительности перечисленные фазы не следуют строго последовательно друг за другом, а частично перекрываются. На практике любую из фаз можно начинать до того, как будет полностью завершена предыдущая.

 

Рис. 4. Модель водопада процесса разработки

 

Иногда процесс водопада расширяют (рис. 5) следующими дополнительными фазами.

Концептуальный анализ, что заключается в определении общих принципов дополнению и выполняемый в самом начале процесса.

Объектно-ориентированный анализ, что заключается в выделении ключевых классов и выполняемый после анализа требований и к фазе проектирования.

Фазы модульного и системного тестирования, на которых тестируются соответственно отдельные части дополнению и все приложение как целое.

Сопровожденієсопровожденіє программ, что заключается в модификации и внесении исправлений в дополнение и осуществляемое в самом конце процесса.

 

Рис. 5. Более детализированная модель процесса водопада

 

В чистом виде процесс водопада применяется достаточно редко, разве что в случае небольших проектов или когда команда реализует проект, очень похожий на один из тех, которые были осуществлены ею раньше. Основной причиной непригодности процесса водопада в чистом виде является сложность большинства дополнений. В наший книге мы используем в качестве примера программного продукта ролевую игру, однако существуют так много разных толкований понятия «Ролевая видеоигра» (RPG — Role — Playing Game), которое было бы совершенно непрактически попробовать определить все к последнему требованию к наший игре, прежде чем приступать к проектированию и реализации. Однако процесс водопада является основой для большинства других разновидностей процесса.

Процессы, в которых схема водопада применяется многократно, называются итеративнымиитеративный процесс разработкипроцесс разработки;итеративный. Сразу оговоримся, что в итеративных процессах не обязательно все шаги схемы водопада должны выполняться на каждой итерации. Ниже мы рассмотрим две разновидности итеративных процессов — спиральные и инкрементальные процессы.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 568;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.