Требования к процессу, проекту, продукту и персоналу

 

В современной практике разработки программного обеспечения существует пять ключевых требований в основном сформулированных Хемфрі [50]. Первое из них — загодя выбрать свою шкалу измерения качества для проекта и продукта. Например, «500 строк полностью протестированного программного кода, написанного одним человеком за месяц» или не больше трех ошибок на тысячу строк программного кода«. Второе требование заключается в сборе информации по всем проектам с целью создания базы для оценки будущих проектов. Третье положение свидетельствует, что все требования, схемы, программные коды и материалы тестирования должны быть легко доступные всем членам команды. Суть четвертого условия заключается в том, что все участники команды должны следовать выбранному процессу разработки. Роль четыре »П« в достижении пяти ключевых требований демонстрирует рис. 2. При этом подчеркивается тот факт, что ничего не может быть достигнуто без участия членов команды, которая работает над проектом. Например, создание программ только согласно выбранным решениям — это требование, которое может быть проконтролировано в проектах и которое потребует определенных усилий от персонала, который работает над проектом.

 

Рис. 2. Пять ключевых рекомендаций для разработки программного обеспечения

 

Достижение конкретных, загодя установленных и измеримых целей — вот главное требование к проекту и к конечному продукту. Все пять требований имеют свое преломление для конкретного проекта, и все пять зависят от деятельности людей.

 

Артефакты и роли

 

В понятие продукта разработки включается не только программный код — сюда относятся разные артефактыартефакты, такие как планы, отчеты, диаграммы. Кроме того, разработчики, которые участвуют в процессе, играют разнообразные ролироли. В терминологии Унифицированного процесса разработки программного обеспечения (USDPUnified Software Developement Process (USDP) USDP (Unified Software Developement Process) Унифицированный процесс разработки ПО (USDP))[64], что рассматривается дальше, эти роли называются работниками (workers). Используемая в USDP нотация для артефактов и работников приводится на рис. 3.

 

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.