Лиц пожилого возраста

Течение острых заболеваний органов брюшной полости у

Актуальность темыострых заболеваний органов брюшной полости у лиц пожилого (от 60 до 74 лет) и старческого (от 75 до 89 лет) возраста не только в том, что таких больных становится все больше и в настоящее время они составляют более трети больных хирургического профиля в стационарах, но и тем, что клиническая симптоматика этих заболеваний у них часто отличается «атипичностью», что затрудняет диагностику даже в стационаре, обусловливает несвоевременное выполнение срочного оперативного вмешательства и отсутствие заметных успехов в улучшении результатов лечения больных с этой серьезной и частой патологией.

1. Старение – закономерный биологический процесс, неизбежно развивающийся с возрастом и постепенным снижением приспособительных возможностей организма вероятности смерти. Старость – заключительный этап жизнедеятельности организма, следствие процесса старения. Время наступления старости чрезвычайно условно, с увеличением продолжительности жизни представления о ней меняется. Обычно выраженные признаки физиологического старения – изменение внешнего вида, психики, снижение работоспособности, физической активности и др. – появляются у человека с 60 лет. Согласно международной классификации населения по возрастным группам возраст от 60 до 75 лет условно считают пожилым, а старым принято считать возраст после 75 лет.

Различают нормальное (или физиологическое) и преждевременное старение. Уже в 30-35 лет происходит снижение уровня активности биологических процессов. При физиологическом старении изменение основных физиологических систем организма происходит относительно плавно и человек до глубокой старости сохраняет физическую и умственную активность, интерес к окружающему миру. Значительные приспособительные возможности организма могут в течение длительного времени обеспечивать достаточно высокую активность основных физиологических функций, т.е. практическое здоровье. Именно поэтому старение, как общебиологический процесс, не следует отождествлять с болезнью.

Преждевременное старение в значительной мере обусловлено перенесенными ранее заболеваниями, неблагоприятным воздействием факторов окружающей среды, вредными привычками. А также нагрузками на регуляторные системы организма и характеризуется ранним развитием возрастной патологии. Например, употребление алкоголя, курение, нерациональное питание значительно снижают или извращают приспособительные возможности организма, способствуя тем самым развитию болезней, свойственных старческому возрасту. Следствием ускорения процесса старения является преждевременная старость.

Таким образом, пожилые и старые люди одного и того же возраста по состоянию физического и психического здоровья могут представлять собой неоднородные группы. Существенную роль в этом играет конституция человека, определяемая главным образом наследственностью.

Прослеживается также определенная закономерность в самом характере старения, избирательно передающаяся по наследству из поколения в поколение. Так, у представителей одной семьи наиболее заметные возрастные изменения могут проявляться, в первую очередь, в сердечно-сосудистой системе, у представителей другой семьи – в эндокринной системе и так далее.

С особенностями генетического аппарата связано и более медленное старение женщин (средняя продолжительность жизни женщин в развитых странах на 4-11 лет больше, чем у мужчин).

Процесс физиологического старения начинается в разных тканях и органах не одновременно и протекает с различной интенсивностью. Старение заключатся в постепенном снижении жизнеспособности клеток организма: изменяется биосинтез белка, снижается активность окислительных ферментов, уменьшается количество митохондрий, нарушается функция клеточных мембран. В конечном итоге старение клеток приводит к их разрушению и гибели. Гибель клеток неодинакова в различных органах и частях одного и того же органа. Темп старения клеток определяется отношением к той или иной функциональной системе. Так, в соединительной ткани изменения обнаруживаются во всех компонентах, функциональные возможности мышечных клеток с возрастом снижаются. В то же время в других клетках развиваются важные приспособительные реакции, благодаря которым в течение длительного времени может поддерживаться оптимальный уровень жизнедеятельности организма в целом.

Возрастные сдвиги, происходящие в организме в результате старения клеток и тканей, обуславливают значительные изменения в регуляции функций органов и систем. Постепенно изменяются и сами функции, что в свою очередь приводит к структурным изменениям. Например, в процессе старения уменьшается масса головного мозга, извилины истончаются, соответственно борозды расширяются. Однако наряду с дистрофическими изменениями в клетках головного мозга происходят адаптационные изменения, по-разному выраженные в различных отделах мозга.

Основные проявления старения человека связаны с возрастными изменениями функции ц.н.с. Раньше всего ослабевает подвижность процессов возбуждения и торможения. Труднее вырабатываются условные рефлексы, изменяется характер безусловных рефлексов. Нарушается деятельность анализаторов, ослабляются чувствительность, обоняние, уменьшается острота зрения и сила аккомодации глаз, понижается верхняя граница слуха. Появляются сдвиги в регуляции внутренней среды организма, чаще происходят ее срывы. Отмечается снижение психической активности, при которой затрудняется восприятие, снижается его объем, ухудшается способность сосредоточения внимания, развивается эмоциональная неустойчивость. Появляются тревога, отрицательные эмоции (раздражительность, вспыльчивость, плаксивость, неуверенность, скупость, черствость). Нередко тревогу вызывает состояние собственного здоровья. Тревога перерастает в страх, сменяется унынием и безысходностью. Подобные отрицательные эмоции резко снижают жизненный тонус, что в свою очередь усугубляет проявление старости.

Знание особенностей психики людей пожилого и старческого возраста, понимание механизма психических изменений, вызываемых старением, должны быть положены в основу подхода медперсонала к пациентам старших возрастных групп и учитываться при оказании медицинской помощи. Порой не столь соматическая патология, сколь неблагоприятные социальные факторы (смена стереотипов в трудовой деятельности и в быту, семейные конфликты и т.д.) являются причиной того, что пожилой человек чувствует себя больным. Поэтому особенно важно обращать внимание на психический статус пациентов старших возрастных групп. Любая стрессовая ситуация может вызвать у них ряд сдвигов, обуславливающих обострение латентно протекающих патологических процессов, и развитие тяжелых состояний. Хороший совет, помощь в изменении образа жизни, нормализация отношений с близкими людьми – часто основные факторы, способствующие улучшению здоровья.

Ограничение адаптационных возможностей стареющего организма во многом определяется возрастными изменениями сердечно-сосудистой системы. В возрасте старше 60 лет уменьшается масса сердца. У пожилых и тем более у старых людей снижается частота сердечных сокращений в состоянии покоя. При умеренных физических нагрузках обычно не происходит свойственного молодым людям учащения сердечного ритма. Что с одной стороны, ограждает сердце от чрезмерного напряжения, с другой – ограничивает кровоснабжение организма. При резком учащении сердечных сокращений, связанном с большими физическими нагрузками, наступает несоответствие между притоком крови к сердцу через коронарные сосуды и резким усилением процессов в сердце, которое приводит к недостаточности кровоснабжения сердечной мышцы.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.