Причины, диагностика и лечение обструкции дыхательных путей у взрослых

 

Причины обструкции верхних дыхательных путей (ВДП) классифицируются по уровню их возникновения:

1. Обструкции носовых дыхательных путей:

- Инфекции верхних дыхательных путей ( бактериальные, вирусные);

- Аллергии;

- Медикаментозный ринит;

- Синусит;

- Гранулематозные заболевания;

- Искривление носовой перегородки;

- Травмы носа;

- Инородные тела;

- Опухоли носа (доброкачественные, злокачественные);

- Атрезия хоан.

2. Обструкции носоглотки:

- Аденоидная гипертрофия;

- Инфекции (туберкулез, мононуклеоз, сифилис);

- Опухоли носоглотки (доброкачественные, злокачественные);

- Кисты (Торнвальдта, энцефалоцеле);

3. Обструкции глотки:

- Инфекции (тонзиллит, фарингит, абсцесс окологлоточного пространства и перитонзилярний абсцесс);

- Ангина Людвига (флегмона дна полости рта);

- Инородцы тела;

- Опухоли глотки (доброкачественные, злокачественные);

- Аллергические реакции, ангионевротический отек.

4. Обструкции гортани и трахеи:

- Инфекции (ларингит, круп, трахеит, бронхит);

- Травма;

- Инородные тела;

- Опухоли;

- Стеноз голосовой щели (субглотис);

- Врожденные дефекты (ларинготрахеальна маляции);

- Желудочно-пищеводный рефлекс;

- Сдавление трахеи;

- Паралич голосовых связок.

Признаки обструкции:

- Стридор (шумное дыхание);

- Втягивание надгрудинной области (выпячивания дыхательных мышц);

- Аномальные изменения голоса;

- Повышение температуры (наличие инфекции);

- Волнение (как признак гипоксии);

- Вытекание слюны изо рта (носа);

- Кровотечение (разрыв слизистых);

- Подкожная эмфизема;

- Пальпируемые переломы хрящей.

Обструкция верхних дыхательных путей (ВДП) - полости рта, носовых ходов, глотки и гортани происходит в результате острых и хронических заболеваний, анафилаксии, попадания в дыхательные пути инородных тел, травмы. Она бывает частичной и полной, динамичной (с изменением характера клинических проявлений) и постоянной. Это грозное осложнение с быстро нарастающей дыхательной недостаточностью и гипоксией.

Наиболее частой причиной асфиксии при различных состояниях, сопровождающихся потерей сознания (обморок, опьянение, отравление седативными средствами), является западение языка в гипофаринкс (горловую часть глотки). Вторая по частоте причина непроходимости ВДП - отек и спазм голосовой щели. Обструкция ВДП у взрослых чаще возникает при травме, ожоге и кровотечении, у детей - в результате инфекционных заболеваний, особенно бактериального или вирусного крупа.

Внутренняя травма ВДП. Осложнения интубации трахеи - наиболее частая причина спазма, отека и паралича голосовой щели различной степени. В результате травмы при интубации трахеи возможны также смещение хрящей гортани, образование гематом, отек слизистой оболочки или окружающих мягких тканей, повреждения надгортанника. Травма может привести к анкилозу хрящей гортани и постоянному параличу голосовых связок. Давление манжетки интубационной трубки в подсвязочном пространстве вызывает образование грануляционной ткани и стеноз - одно из наиболее серьезных осложнений интубации трахеи. Назотрахеальная интубация чаще, чем оротрахеальна, осложняется кровотечением. Указанные осложнения развиваются вследствие нарушения техники интубации - грубого манипулирования, многократных попыток, несоответствия между диаметрами эндотрахеальной трубки и голосовой щели, перераздувание манжетки, применения для отсасывания жестких катетеров и т.д. Причиной непроходимости ВДП могут быть хирургические вмешательства.

Внутренние повреждения ВДП возникают при вдыхании токсичных газов и ожогах пламенем. Для ожога ВДП характерны эритема языка и полости рта, свистящее дыхание и др.. При вдыхании токсичных веществ в местный реактивном отеке присоединяются токсический отек ВДП, отек легких и позже - пневмония. На ранней стадии пострадавшие могут погибнуть от отравления газом и гипоксии.

Внешняя травма ВДП. Повреждения бывают двух видов: проникающие (колотые, огнестрельные раны) и тупые (в результате удара). Причинами обструкции могут быть повреждения или смещение хрящей гортани, сужение дыхательных путей, вызванное гематомой, отеком слизистой оболочки или окружающих мягких тканей. Частая причина обструкции - кровотечение в дыхательные пути. Если интубация трахеи невозможна (например, при розмозжении гортани), выполняют экстренную трахеостомию. Если кровотечение отсутствует и обструкция нарастает медленно, необходимо исследование с помощью фибробронхоскопии для уточнения характера повреждения.

Кровотечение в дыхательные пути может быть осложнением оперативных вмешательств (операции на голове и шее, тонзилэктомии), внешней и внутренней травмы полости носа и рта. Это осложнение особенно опасно в тех случаях, когда больной не может откашляться (кома, угнетение центральной нервной системы). При тяжелом кровотечении больному придают дренажное положение (на спине с опущенным головным концом), очищают ротоглотку и выполняют интубацию трахеи. Раздувание манжетки обеспечивает герметичность и предупреждает дальнейшее поступление крови в НДШ. После оказания первой помощи проводят мероприятия по окончательной остановке кровотечения (хирургическое вмешательство, контроль свертывающей системы крови, переливание свежей плазмы и т.д.).

Аспирация инородного тела возможна в любом возрасте, но особенно часто происходит у детей от 6 месяцев до 4 лет. Инородное тело чаще локализируется в трахее или в одном из главных бронхов, реже в гортани. У детей инородное тело может обтурировать просвет гортани в ее нижней части - в подголосовой полости, тоесть там, где диаметр дыхательных путей наименьший.

У взрослых аспирация инородного тела (грубая пища, кусок мяса, кость) происходит во время еды, особенно в состоянии алкогольного опьянения, когда снижены защитные рефлексы дыхательных путей. Попадание в дыхательные пути даже небольшого инородного тела (рыбья кость, горошина) может вызвать сильный ларинго-(бронхо)спазм и привести к смерти. Аспирация инородных тел в среднем и пожилом возрасте чаще наблюдается у лиц, которые носят зубные протезы.

Застревание инородного тела в заглоточном пространстве может полностью обтурируваты вход в гортань. Это приводит к афонии, апноэ, быстрому нарастанию цианоза. Подобное состояние нередко диагностируют как инфарктмиокарда. В случае частичной обструкции дыхательных путей возникают кашель, одышка, стридор, втягивание надключичных областей при вдохе, цианоз.

Удаление инородных тел из гортани и трахеи - чрезвычайно срочная процедура. При оказании первой помощи необходимо учитывать, что все механические приемы (удары в межлопаточной области, тракции в направлении грудной клетки) в целом малоэффективны. Если сознание пострадавшего сохранено, наилучшими методами избавления от инородных тел является природный кашель и форсированный выдох, произведенный после медленного полного вдоха. При этом, психологическая поддержка играет важную роль.

Диагностика обструкции:

- Спирометрия;

- Компьютерная томография;

- Эндоскопия ( назофаренгоскопия, бронхоскопия).

Лечение:

1. Консервативное (кислород, адреналин, кортикостероиды, антибиотики).

2. Оперативное (на догоспитальном этапе - приемы Сафара и Геймлиха, коникотомия, трахеостомия).

 

ІІ. Обеспечение проходимости дыхательных путей методом заброса головы назад с поддержанием челюсти, прием Сафара.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.