Юридическая практика: понятие, виды. Пути совершенствования юридической практики в современной России

В правоведении существуют различные мнения о понятии юридической практики.

Понятия «юридическая практика» и «юридическая деятельность» тождественны «=» (И. Я. Дюрягин, А. Герлох, В. Кнапп). Юридическая практика - относительно самостоятельное явление, это определенные итоги, объективированный опыт юридической деятельности (юридическая практика ≠ юридическая деятельность) (С. С. Алексеев, С. И. Вильнянский и др.) Любой вид юридической практики рассматривается в неразрывном единстве правовой деятельности и сформированного на ее основе социально-правового опыта (В. К. Бабаев, В. И. Леушин, В. П. Реутов и др.).
из практики исключается такой важный ее элемент, как юридический опыт результаты деятельности, объективированный во вне опыт отрываются, противопоставляются самому процессу деятельности, не учитывается тот факт, что практическое преобразование общественной жизни происходит не только с помощью решений и положений, выражающих итоговую сторону юридической деятельности, но и непосредственно в ходе этой деятельности, при осуществлении организационно-конструктивных правовых действий и операций Третья точка зрения позволяет точнее определить природу юридической практики и основные элементы ее структуры, правильнее отразить диалектику прошлой (ретроспективной), настоящей (актуальной) и предстоящей юридической деятельности, понять значение социально-правового опыта в механизме правового регулирования и правовой системе общества. Этот опыт как важнейший компонент практики представляет собой коллективную, надиндивидуальную социально-правовую память, обеспечивающую накопление, систематизацию, хранение и передачу информации (знаний, умений, оценок, подходов и т. д.), позволяющую фиксировать и в определенной степени воссоздавать весь процесс деятельности или отдельные его фрагменты. "Опыт — вот учитель жизни вечной", — писал И. Гете. Без социально-правовой памяти невозможно эффективное правотворчестве и толкование, конкретизация и правоприменение, систематизация и восполнение пробелов в праве.

Таким образом, юридическая практика — это деятельность по изданию (толкованию, реализации и т. п.) юридических предписаний, взятая в единстве с накопленным социально-правовым опытом.

К основным признакам юридической практики необходимо отнести следующие.

1. Юридическая практика - разновидность социально-исторической практики. Поэтому ей присущи черты, характерные для любой общественной практики.

2. Юридическая практика - важнейший компонент правовой системы общества. Без этого вида социальной практики немыслимо возникновение, развитие и функционирование правовой системы. Она играет существенную роль в этой системе, связывая в единое целое нормативно-правовые и индивидуально-конкретные предписания, субъективные права и юридические обязанности, правовые идеи и принимаемые на их основе решения и т. п.

3. Юридическая практика образует существенную часть культуры общества. Изучение, например, материалов юридической практики Древнего Рима (законов, судебных решений и т. д.) дает представление не только о тех или иных конкретных правовых ситуациях, но и об экономике и политике этой страны в разные периоды ее развития, о социальном и правовом положении населения, государственном и общественном устройстве.

4. В отличие от теоретической (научной) деятельности, где вырабатываются идеи и понятия, юридическая практика направлена на объективно-реальное изменение окружающей действительности.

5. Юридическая практика способствует целенаправленному изменению общественной жизни. Это достигается при помощи издания новых или изменения уже существующих нормативно-правовых предписаний, их толкования и конкретизации, использования и применения.

6. Юридическая практика сама опосредована (урегулирована) правом и иными социальными нормами (нравственными, корпоративными обычаями, традициями и т. п.). Так, нормативно-правовыми предписаниями определяется компетенция ее субъектов, использование ими определенных средств и методов деятельности, способы оформления вынесенных решений и закрепления накопленного опыта. Тем самым обеспечивается ее стабильность, ограничивается субъективизм и волюнтаризм ее субъектов и участников.

7. Неотъемлемым свойством юридической практики должен быть профессионализм ее субъектов. Законодательная и правоприменительная, судебная и следственная, нотариальная и другие разновидности юридической практики требуют соответствующей профессиональной подготовки и квалификации субъектов, использования специальных приемов и средств юридической техники и тактики, достижения необходимой производительности труда, развития инициативы и самостоятельности, кооперации и интеграции, учета общественного мнения, внедрения научно обоснованных норм рабочего времени и иных условий труда. Недостаток профессионализма у субъектов юридической практики должен компенсироваться за счет привлечения к участию в работе соответствующих специалистов.

Носители юридической практики

Объекты юридической практики — это то, на что направлены юридические действия и операции ее субъектов и участников. Ими могут быть:

материальные и нематериальные блага имущество, честь, достоинство и т.п.
общественные отношения регулируемые различными отраслями права – гражданско-правовые, уголовно-правовые, трудовые, брачно-семейные и т.п.
конкретные действия (бездействия) людей Юридические действия представляют собой внешне выраженные, социально-преобразующие и влекущие определенные правовые последствия акты субъектов и участников (например, подпись документа, написание завещания, неоказание квалифицированной медицинской помощи, совершение правонарушения (преступления, проступка). Совокупность взаимосвязанных между собой юридических действий, объединенных локальной целью, составляет операцию (например, осмотр места преступления включает самые разнообразные правовые действия).
другие средства, т.е. предметы и явления, включенные в соответствующий юридический процесс и служащие удовлетворению общественных и личных потребностей и интересов (юридическая техника – законодательная, судебная и пр.) Они составляют как бы инструментальную часть практической деятельности и используются для установления и фиксации фактов, анализа юридической "материи", вынесения и оформления решений, организации контроля за их исполнением. В некоторых случаях определенные средства жестко "привязаны" к конкретным видам практики и юридическим операциям. Так, в соответствии с гражданско-процессуальным и уголовно-процессуальным законодательством обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут быть подтверждены никакими другими средствами доказывания. Так, важным средством фиксации материалов осмотра места происшествия является фотосъемка, позволяющая запечатлевать расположение предметов, их специфические черты, состояния, детали. Способы использования фотосъемки (панорамная или масштабная съемка и т. п.) зависят от характера происшествия (преступления), места и времени съемки, множества других обстоятельств.

Формы юридической практики

Классификация видов юридической практики:

В зависимости от характера, способов преобразования общественных отношений правотворческую, в процессе которой происходит разработка, издание и совершенствование нормативно-правовых предписаний.
правореализационную (правоисполнительную, правоприменительную и т. п.), Правоприменительная практика представляет собой единство властной деятельности компетентных органов, направленной на вынесение индивидуально-конкретных предписаний, и выработанного в ходе такой деятельности правового опыта. В свою очередь, в правоприменительной практике различают оперативно-исполнительную и юрисдикционную (превентивную, карательную и др.).
распорядительную, которая складывается из распорядительной деятельности управомоченных на то субъектов и накопленного в процессе этой деятельности юридического опыта.
Интерпретационную, суть которой выражается в формулируемых правовых разъяснениях и правоположениях.
В функциональном аспекте правоконкретизирующая,
контрольная,
правосистематизирующая и иные типы практики
По субъектам Законодательная
Судебная (практика Верховного Суда Российской Федерации, областных, городских, районных судов). А приняв за основание классификации подведомственность дел судам и категории разрешаемых дел можно говорить о практике конституционных, общих и арбитражных судов, судебной практике, например, по гражданским и уголовным делам и т. д.
Следственная
Нотариальную и т. п.







Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 2512;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.