Понятие системы права и ее соотношение с правовой системой

Право кроме внешней формы (источники права: НПА, юридический прецедент, правовой обычай) имеет и внутреннюю форму, под которой понимается его строение (система).

С философской точки зрения система (с греч. – целое, состоящее из частей) – это целостный комплекс взаимосвязанных элементов, которые, выступая системой более низкого порядка, одновременно представляют собой элемент системы более высокого порядка (система в системе).

Соответственно, система – это не просто построенные в иерархическом порядке (соподчинении) определенные элементы + это и взаимодействие этих элементов между собой.

Получается, определяя систему права мы должны ответить по крайней мере на 2 вопроса:

1) из каких частей состоит право

2) и как эти части взаимосвязаны между собой.

Системное построение права – это некое целостное образование, состоящее из множества элементов, находящихся между собой в определенной связи (соподчинении, зависимости, координации и т.д.).

Как мы выяснили в предыдущих лекциях содержанием права является его нормы (это первичный элемент права, клеточки права, его атомы). Этих норм множество. В свою очередь отдельные нормы (взаимосвязанные между собой по роду, предмету, структурном единству) права складываются в определенные группы норм – в еще более общее нормативно-юридическое образование – институты права. Институты права также по определенным общим характеристикам складываются в определенные группы, которые получают название подотрасли и отрасли. А отрасли права, объединяясь также в определенные группы представляют собой систему права.

Таким образом, под системой права следует понимать – объективно существующее внутреннее строение права, его подразделение на отрасли, подотрасли, институты и нормы.

Основные черты (признаки) системы права:

1) первичный элементы системы права – нормы права, которые объединяются в более крупные образования – институты, подотрасли, отрасли.

2) Элементы системы права непротиворечивы, внутренне согласованы, взаимосвязаны, что придает ей системность и единство

3) Система права обусловлена социально-экономическими, политическими, национальными, религиозными, культурными, историческими факторами

4) Система права имеет объективный характер, т.к. зависит от существующих общественных отношений и не может создаваться по чисто субъективному усмотрению людей

Конечно же такие понятия как «система права» и «правовая система» не следует отождествлять. И мы обращались к данному вопросу в лекции 9 (Типы права и правовые системы).

Система права – внутреннее строение права, является элементом правовой системы Правовая система
1) норма права 2) правовой институт 3) подотрасль 4) отрасль 1) система права 2) система законодательства 3) правовые институты и учреждения (правотворческие и правоприменительные) 4) правовые понятия, принципы, символика 5) правовая политика, идеология, культура 6) юридическая практика 7) правовые технологии 8) национальный правовой менталитет 9) правовой порядок

В соответствии с данной таблицей данные понятия «система права» и «правовая система» соотносятся как часть и целое. Правовая система шире и по объему.

Исходя из всего вышесказанного мы определили, что составными элементами системы права выступают: норма права, института права, подотрасль права и отрасль права.

Подробнее разберем эти составляющие.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.