ТГП в системе юридических наук

Как ранее уже говорилось, юридические науки подразделяются на три основные группы:

- историко-теоретические (фундаментальные) – ТГП, ИОГП, ИГПЗС, ИППУ

- отраслевые – КПРФ (конституционное право Российской Федерации), Административное право, Уголовное право, Гражданское право, процессуальное право

- прикладные (специальные) – криминалистика, судебная медицина, судебная психология, судебная бухгалтерия и пр.

Какого же место занимает наука ТГП в системе юридических наук? Как соотносится наука ТГП с другими юридическими науками?

ТГП и историко-юридические науки

Общность. ТГП и историко-юридические науки рассматривают государство и право в целом; изучают все раннее существовавшие типы государства и права; исследуют причины возникновения государства и права и закономерности их развития.

Различие.

ТГП Историко-юридические науки
Изучает исторический процесс развития государства и права в обобщенном виде, дает теоретическое обобщение этих процессов (закономерности происхождения государства и права, сущность государства и права, механизм правового регулирования) Изучают процесс исторического развития государства и права конкретных стран в хронологическом порядке

Взаимодействие. С одной стороны, глубокое изучение и обобщение исторического материала необходимо для более полного и всестороннего исследования общетеоретических государственно-правовых проблем и определения закономерностей исторического развития государства и права. С другой стороны, История государства и права опирается на выводы и обобщения, которые дает наука ТГП.

ТГП и отраслевые юридические науки

Различие:

ТГП Отраслевые юридические науки
По отношению к отраслевым наукам выступает как обобщающая, синтезирующая наука. Исследует общие для всех отраслевых наук вопросы – учения о правоотношениях, учение о правонарушениях, юридической ответственности, правопонимания и пр. Исследуют только части механизма государства, его определенные органы (представительные, исполнительные, судебные); исследуют отдельные группы правовых норм (отрасли права: уголовное, гражданское, процессуальное и пр.), изучают их структуры, функции, анализ особенностей правового регулирования конкретного вида общественных отношений (например, наука административного права изучает правовые формы исполнительно-распорядительной деятельности органов государственной власти; трудовое право – регулирует отношения, возникшие в процессе трудовой деятельности и пр.)

Взаимодействие: ТГП по отношению к отраслевым наукам является обслуживающей наукой, т.к. она формирует исходные понятия о государстве и праве (в частности весь понятийный аппарат, используемый отраслевыми науками) – обеспечивает теоретической базой. Отраслевые науки «питают» ТГП фактическим материалом. Выводы и данные отраслевых наук служат важнейшей предпосылкой более глубоких теоретических обобщений, дальнейшего развития ТГП в целом.

ТГП и Прикладные науки

ТГП меньше взаимосвязана с прикладными науками, т.к. прикладные науки не в полной мере относятся к юридическим наукам, потому что содержат в себе не только данные юриспруденции, но и других наук (математика, психология, бухгалтерский учет, медицина и пр.).








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1078;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.