Гипофиз круглоротых и рыб

А – личинка миноги; Б – акула; В – окунь; Г – двоякодышащая рыба

1 – Проаденогипофиз; 2 – Мезоаденогипофиз; 3 – метааденогипофиз; 4 – нейрогипофиз; 5 – полость гипофиза; 6 – воронка; 7 – сосудистый мешок; 8 – вентральная доля (у селахий).

 

У селахий гипофиз имеет полость (остаток кармана Ратке). Впереди от нее расположена «ростральная» доля, состоящая из про- и мезоаденогипофиза. Проаденогипофиз имеет трубчатое или фолликулярное строение, а внутрь мезоаденогипофиза вдаются многочисленные косые складки. Кроме этого, имеется еще и вентральная доля, которая у разных видов селахий сильно отличается. Метааденогипофиз тесно связан с корневидными выростами нейрогипофиза.

У костистых рыб гипофиз компактный и состоит из «главной» доли (гомолог проаденогипофиза), «переходной части» (гомолог мезоаденогипофиза), промежуточной доли и нейрогипофиза. Последний имеет многочисленные корневидные отростки, проникающие глубоко внутрь переходной части и промежуточной доли.

В гипофизе двоякодышащих рыбимеется полость. Проаденогипофиз у них отсутствует, мезоаденогипофиз хорошо развит и образован несколькими типами хромофильных клеток. Метааденогипофиз имеет вид тонкой пластинки, располагающейся между полостью гипофиза и нейрогипофизом, который, как и у наземных позвоночных, является компактным образованием.

У других классов позвоночных наиболее развита передняя доля гипофиза. Промежуточная хорошо развита у амфибий и рептилий, но отсутствует у птиц и некоторых млекопитающих (например, у тюленей, китов, слонов и т.д.). У них передняя доля отделена от нейрогипофиза сравнительно широкой соединительнотканной перегородкой.

У человека промежуточная доля отчетливо выражена в эмбриональном периоде, а у взрослых представлена узкой полоской эпителия. Передняя доля у человека составляет около 70% общего веса гипофиза, в то время как задняя доля – 20%, а промежуточная всего - 10%. Сам гипофиз лежит в ямке основной кости, которая носит название турецкого седла, или гипофизарной ямки. В норме глубина ямки около 10-11 мм. Увеличение размеров гипофиза можно обнаружить по очертаниям турецкого седла на рентгенограмме.

Развивается гипофиз из двух зачатков – эктодермального и неврального.


У человека на 4-5-й неделе эмбриогенеза эктодермальный эпителий крыши ротовой бухты образует выпячивание – карман Ратке, направленное к основанию головного мозга. Из этого кармана развиваются: передняя, промежуточная и входящая в состав ножки гипофиза туберальная доли, т.е. аденогипофиз. Между передней и промежуточной долями иногда сохраняется остаток полости кармана Ратке в виде узкой гипофизарной щели. У зародышей эта щель зарастает и промежуточная доля сливается с передней. Задняя доля гипофиза образуется за счет разрастания нейроглии дистального конца воронки промежуточного мозга. Проксимальная часть воронки, суживаясь, становится гипофизарной ножкой, связывающей гипоталамус с гипофизом

Передняя доляобразована эпителиальными тяжами, располагающимися в виде сети. Промежутки между этими тяжами заполняет соединительная ткань и синусоидные капилляры. Аденоциты эпителиальных тяжей образованы несколькими типами клеток. Одни из них синтезируют и выделяют в кровь гормоны, а другие являются камбиальным запасом железы. Морфологическая классификация аденоцитов основана на связывании стандартных красителей (хромофильные и хромофобные). Хромофильные в свою очередь по окрашиванию секреторных гранул подразделяются на базофильные и оксифильные.

Оксифильные аденоцитысинтезируют соматотропный гормон(гормон роста) ипролактин(лактотропный гормон), активизирующий биосинтез молока в молочной железе.

Базофильные аденоцитыпродуцируют тропные гормоны : АКТГ – адренокортикотропный гормон(кортикотропин), стимулирующий гормонообразующую функцию коры надпочечников; тиреотропный гормон, стимулирующий синтез и выделение гормонов щитовидной железы; гонадотропные гормоны, которые регулируют рост фолликулов в яичниках и процесс сперматогенеза в семенниках.

В промежуточной долевырабатываютсямеланоцитотропин(интермидин), влияющий на синтез пигмента меланина, и липотропин, усиливающий метаболизм липидов.

Задняя долягипофиза (нейрогипофиз) состоит из клеток нейроглии (питуицитов), кровеносных сосудов, аксонов гипоталамо-гипофизарного тракта и их окончаний на кровеносных капиллярах. Гормоны в задней доле не синтезируются, но через стенку кровеносных капилляров в кровь по аксонам гипоталамо-гипофизарного тракта поступают: антидиуретический гормон (вазопрессин), окситоцин и нейрофизины. Вазопрессин оказывает антидиуретический эффект через регуляцию реабсорбции в канальцах почек, а также сосудосуживающее действие. При недостатке этого гормона развивается несахарный диабет. Окситоцин стимулирует сокращения мышечных волокон матки при родах и в менструальную фазу, а также регулирует рефлекс молокоотделения. Функция нейрофизинов неизвестна.

Оба гормона (окситоцин и вазопрессин) вырабатываются нейросекреторными нейронами супраоптического и параветрикуллярного ядер гипоталамуса и по аксонам этих нейронов поступают в кровеносные капилляры задней доли.

 








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 822;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.