Тема 8. Операции банков с наличными и электронными деньгами

1. Порядок организации налично-денежных расчетов в национальной валюте.

2. Ответственность предприятия за соблюдение порядка ведения кассовых операций.

3. Сущность кассовых операций коммерческих банков и основы их организации.

4. Организация и документальное оформление выдачи наличных денег из касс коммерческих банков.

5. Пластиковые карточки, их виды и сферы использования в системе электронных платежей.

 

1. Порядок организации налично-денежных расчетов в национальной валюте.

Предприятия могут рассчитываться наличными деньгами между собой и с физ. лицами, используя для этого собственную выручку наличными деньгами, или получая для этого наличные деньги из касс банка.

Сумма расчетов между предприятиями не должна превышать 10 тыс. грн. с одним контрагентом в день.

Ограничения не распространяются:

- на расчеты с физическими лицами;

- на суммы добровольных пожертвований и благотворительной помощи;

- при платежах за электроэнергию;

- при оплате закупок с/х продукции;

- при выдаче наличными деньгами кредита предприятиям малого и среднего бизнеса, если они предоставляются за счет ресурсов Европейского банка реконструкции и развития.

При нарушении нормы расчета наличными деньгами сверх 10 тыс. грн, сумма, превышения расчетов прибавляется к остатку наличных денег в кассе, сравнивается с лимитом, и при превышении рассматривается как превышение лимита остатка наличных денег в кассе.

Лимит остатка наличных денег в кассе вновь организуемые предприятия устанавливают при открытии первого текущего счета и фиксируют в договоре с банком на расчетно-кассовое обслуживание. Наличные деньги, превышающие лимит, должны быть сданы в кассу банка для зачисления на текущий счет. Остаток денег может превысить лимит, и это не будет считаться нарушением кассовой дисциплины, если наличные деньги поступили в кассу предприятия после окончания операционного дня банка при условии, что этот факт зарегистрирован электронным регистратором кассовой операции (кассовым аппаратом) и будут сданы в кассу банка не позднее следующего рабочего дня. При отсутствии такого аппарата превышение лимита по причине позднего поступления выручки допускается не более 4-х раз в месяц. Предприятие имеет право превышать лимит в течение 3-х рабочих дней, если наличные деньги получены в банке для выплаты зарплаты, стипендии, дивидендов, а также если для таких выплат предприятие накапливает в течение 3-х дней собственную выручку наличными деньгами.

2. Ответственность предприятия за соблюдение порядка ведения кассовых операций.

Контроль за порядком ведения кассовых операций осуществляет КРУ, а бюджетными организациями – финансовые органы. По результатам проверок составляется акт и за наиболее серьезные нарушения устанавливается ответственность в виде штрафов:

- за превышение лимита остатка наличных денег штраф составляет двукратный размер от суммы превышения;

- за несвоевременное оприходование наличных денег в кассе предприятия штраф составляет 5-ти кратную сумму несвоевременно оприходованной суммы;

- за превышение нормы расчета наличными деньгами устанавливается административный штраф с руководителя и главного бухгалтера, равный 10-ти кратному размеру необлагаемого минимума доходов граждан (170грн. с каждого) и если предыдущее нарушение привело к превышению лимита остатка денег в кассе, то административный тариф сочетается со штрафом предприятия за нарушение лимита.

Контролирующие органы сообщают о фактах нарушений, требующих штрафных, санкций, в налоговые органы по месту государственной регистрации предприятия которые и взыскивают эту сумму штрафа, а при неуплате штраф взыскивается через суд. На сумму штрафа предприятию направляется распоряжение о его взыскании с зарплат руководителя и главного бухгалтера.

3. Сущность кассовых операций коммерческих банков и основы их организации.

Кассовые операции коммерческих банков – это операции, связанные с приемом, пересчетом, хранением и выдачей наличных денег кассами банка.

Операционные кассы, которые делятся на:

- приходные;

- расходные;

- приходно-расходные (в малых учреждениях банков).

Приходные кассы могут быть:

- дневными, то есть принимающими наличные деньги в течение операционного дня банка;

- вечерними, то есть работающие после операционного дня банка.

Деньги, принятые дневной кассой, в тот же день зачисляются на текущий счет клиента, а принятые вечерней – на следующий рабочий день.

Ответственность за кассовые операции несут руководитель учреждения банка, гл. бухгалтер и заведующий кассой.

4. Организация и документальное оформление приема наличных денег кассами коммерческих банков.

Предприятие, имеющие в кассе наличные деньги сверх установленного лимита, сдают их в банк тремя способами:

1. Через почту, если учреждение банка находится в другом населенном пункте. После сдачи наличных денег предприятию связи, а оно перечисляет соответствующую сумму своим платежным поручением со своего текущего счета на текущий счет предприятия.

2. Через инкассацию банка.

Для инкассации наличных денег предприятию в банке выдаются инкассаторские сумки. Сумка с деньгами пломбируется и вместе со вторым экземпляром описи передается инкассатору банка. Аппарат инкассации передает наличные деньги в приходную операционную кассу банка и после пересчета на следующий рабочий день денег в сумке в кассе пересчета сумма зачисляется на текущий счет клиента.

3. Самостоятельное внесение предприятием наличных денег в приходную кассу банка. Для сдачи наличных денег в банк предприятие заполняет заявление на перевод наличности и сдает его операционному отделу банка, который проверяет правильность заполнения этого документа и источник сдаваемых денег. После проверки заявления на перевод наличных денег оно передается кассиру, который принимает наличные деньги от представителя клиента и в подтверждение приема выдает ему квитанцию.

Кассир, принимая наличные деньги, обязан:

- проверить купюры на их достоверность. При обнаружении фальшивых денежных знаков они изымаются из обращения. Для этого составляется Акт изъятия, а фальшивые денежные знаки банк передает правоохранительным органам; - кассир отбирает ветхие денежные знаки, изымает их из обращения, обменивает на новые; - пересчитать деньги.

4. Организация и документальное оформление выдачи наличных денег из касс коммерческих банков.

Для получения наличных денег из кассы банка предприятие выписывает денежный чек, в котором указывается сумма и целевое назначение денег. Такой чек направляется экономисту операционного отдела, который ведет текущий счет клиента.

После проверки чека и подписей на нем с карточкой с образцами подписей и оттиском печати он списывает сумму чека с текущего счета клиента банка и после этого передает чек в кассу банка (расходную), на основании которого кассир производит выдачу клиенту соответствующей суммы денег.

Получая наличные деньги от кассира, представитель предприятия может пересчитать их по корешкам или произвести полный пересчет. Пересчет производится в специально отведенном для этого помещении кассы в присутствии работника кассы.

При установлении недостачи денег в корешке составляется акт, подписываемый сторонами. Деньги возмещаются клиентам, а суммы недостачи взыскивается с кассира, сформировавшего корешок.

Если для выдачи наличных денег используются деньги в корешках, сформированных ЦБ или другим коммерческим банком, то на основании акта недостачи банк, обнаружив недостачу, предъявляет претензии к ЦБ или к коммерческому банку по внутри банковским каналам.

5. Пластиковые карточки, их виды и сферы использования в системе электронных платежей.

В настоящее время действует разработанная ЦБ система массовых электронных платежей с широким использованием в ней пластиковых карточек юридических и физических лиц.

Классификация:

I. По их назначению и использованию.

II. По технике изготовления. Пластиковые карты предназначены для исполнения платежей, поэтому они называются платежными.

III. По назначению:

1. кредитные: предназначены для учета владельца, пользующегося кредитами банка при оплате товаров, работ, услуг.

2. дебетовые: для списания средств непосредственно с текущего счета владельца карточки в пределах средств на счете. Владелец дебетовой карточки может заключить с банком договор на овердрафтный кредит. Такая карточка, по сути, приближается к кредитной.

IV. По сфере использования:

1. карточки, используемые только для получения наличных денег через банкомат.

2. карточки, используемые для оплаты товаров и услуг через терминалы в торговых залах.

3. карточки сочетающие в себе «1» и «2».

В западных странах с развитым чековым обращением банки при выдаче чековой книжки выдают дебетовые гарантийные карточки. На их основе получатель чека может идентифицировать чекодателя и проверить наличие средств на его счете для оплаты чека. Это снижает вероятность махинаций, т.к. на Западе при использовании расчетов чеками не производится предварительного депонирования средств плательщика, а чек оплачивается только при наличии средств на счете.

V. По технике изготовления:

1. карточки с магнитной линией.

2. карточки со встроенными в них микропроцессорами. Они отличаются большой емкостью информации.








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.