ПРОТИВОБЛАСТОМНЫЕ (ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ) СРЕДСТВА

Опухоли(бластомы, новообразования) – избыточные патологические разрастания тканей. Опухоль развивается из тканей организма, но опухолевые клетки приобретают иные свойства, не могут созревать и превращаться в нормальные клетки. Рост опухоли начинается из опухолевого зачатка и происходит за счет размножения клеток самой опухоли.

Доброкачественные опухоли растут в виде ограниченного узла, все время увеличивающегося и отодвигающего или сдавливающего соседние ткани. При хирургической операции такую опухоль легко удалить, т.к. её границы хорошо заметны.

Злокачественные опухоли инфильтрируют (прорастают в окружающие ткани), не имеют четких границ и часто метастазируют в другие органы. Рост злокачественных опухолей приводит к некрозу тканей, их разрушению, в результате чего возникают кровотечения, интоксикация организма продуктами распада тканей, кахексия (истощение). При хирургическом удалении злокачественной опухоли нет уверенности в том, что опухоль удалена полностью и после операции рост опухоли часто возобновляется (рецидив).

Большинство доброкачественных опухолей не представляет угрозы для жизни организма. Исключением могут быть доброкачественные опухоли мозга, которые сдавливают ткань мозга и могут быть причиной смерти. Опасность доброкачественных опухолей заключается также в том, что они могут перерождаться в злокачественные.

Различают опухоли из эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной, костной и других тканей. Для обозначения опухолей обычно к названию ткани, из которой возникла опухоль, прибавляют частицу «ома». Например: миома, остеома и т.д. Иногда к названию ткани прибавляют слово «бластома». Например: миобластома, остеобластома и т.д. Кроме того, существуют специальные термины, обозначающие злокачественные опухоли.

Все злокачественные опухоли эпителиальных тканей называют раком (cancer, carcinoma), а соединительной ткани – саркомой.

Опухоли кроветворных органов часто называют лейкозом, лимфатических узлов – лимфосаркомой, лимфогрануломатозом. Причины опухолей окончательно не выяснены. Наука, изучающая опухоли называется онкология.

Основные методы лечения злокачественных опухолей – оперативное вмешательство, лучевая терапия и химиотерапия.

Химиотерапевтические средства для лечения злокачественных опухолей действуют цитостатически, т.е. угнетают рост размножающихся клеток, как опухолевых, так и нормальных. Вместе с тем угнетается деление клеток, способных интенсивно размножаться, например, клеток кроветворных органов, половых клеток, клеток слизистых оболочек ЖКТ и др. Поэтому лечение современными противоопухолевыми средствами неизбежно сопровождается побочными явлениями: угнетением кроветворения, иммунитета, половой функции и т.д.

МД.Противоопухолевые средства вызывают изменение обмена нуклеиновых кислот в ядрах клеток, что приводит к нарушению митотического деления клеток и препятствует их размножению.

К недостаткам противобластомных средств следует отнести сравнительно быстрое привыкание опухолевых клеток к лекарственным средствам и малую избирательность действия в отношении опухолей. Противоопухолевые средства оказывают токсическое действие не только на опухолевые клетки, но и на активно размножающиеся нормальные клетки организма, особенно клетки костного мозга, эпителия ЖКТ и волосяных фолликулов. С этим связывают осложнения: угнетение кроветворения, угнетение иммунитета, дистрофические изменения ткани печени, изъязвление слизистой оболочки полости рта и ЖКТ, тошнота, рвота, диарея, алопеция (выпадение волос), а также мутагенность, эмбриотоксичность. С целью повышения эффективности и уменьшения токсичности ЛС можно вводить внутриартериально или использовать перфузию области с опухолью, чтобы обеспечить поступление веществ непосредственно в опухоль.

Классификация противоопухолевых средств








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 455;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.