Платина

Платина Pt (исп. Platina) ‒ 78 элемент периодической таблицы, благородный металл серо-стального цвета, практически не соединяющийся с кислородом и весьма стойкий к химическим реагентам пластичный металл, температуры плавления и кипения 1769 °C и 3800 °C, удельное электрическое сопротивление 9,8 ×10-8 Ом·м. Платина ‒ один из самых тяжелых (плотность 21,5 г/см³) и самых редких металлов: среднее содержание в земной коре 5×10−7 % по массе.

Платина прекрасно поддается механической обработке, вытягивается в очень тонкие нити и ленты. В отличие от серебра, платина не образует сернистых плеток при взаимодействии с атмосферой, что обеспечивает платиновым контактам стабильное сопротивление, что очень важно. Она практически не растворяет кислород, пропуская его через себя в нагретом состоянии.

Платину применяют для изготовления термопар, рассчитанных на рабочие температуры до 1600∘C. Особо тонкие нити из платины диаметром около 0,001 мм для подвесок подвижных систем в электрометрах и других чувствительных приборах получают многократным волочением (способ обработки металлов давлением) биметаллической проволоки платина-серебро с последующим растворением наружного слоя серебра в азотной кислоте (на платину азотная кислота не действует). Вследствие малой твердости платина редко используется для контактов в чистом виде, но служит основой для некоторых контактных сплавов. Наиболее распространенными являются сплавы платины с иридием; они не окисляются, имеют высокую твердость, малый механический износ, допускают большую частоту включений, однако дороги и применяются в тех случаях, когда необходимо обеспечить высокую надежность контактов.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 511;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.