Принципы конструирования долбяка

Долбяк можно рассматривать как совокупность бесконечно большого количества элементарных зубчатых колес с положительным, нулевым и отрицательным смещением исходного контура рейки и бесконечно малой толщиной обода.

Для расчета долбяка принимается определенное сечение АА, отстоящее от переднего торца на расстоянии α. В этом сечении профиль зубьев соответствует стандартной рейке и совпадает с размерами зубчатого колеса:

- шаг по делительной окружности ;

- диаметр основной окружности (Dt - диаметр делительной окружности);

- толщина зуба .

Это сечение называется исходным.

Передний торец отстоит от исходного сечения на величину α, из-за наличия угла αв он смещен на величину +х, то есть имеет место высотная коррекция: в этом сечении долбяк будет коррегированным колесом.

Расчет долбяка состоит в определении его размеров по передней поверхности в зависимости от размеров исходного контура, геометрии долбяка и исходного расстояния.

Толщина зуба долбяка по делительному цилиндру в плоскости передней поверхности:

.

При определении диаметра делительной окружности следует учитывать: чем он меньше, тем более жестче долбяк и точнее обрабатываемые колеса.

По мере затупления долбяк перетачивается по передней грани. Максимально допустимое уменьшение длины зуба после переточек:

B = d – εmin×m/tgαB, где ξmin - минимальный коэффициент смещения, выбираемый из справочных данных в зависимости от особенностей работы данного долбяка.

Остальные параметры долбяка при его конструировании определяются на основе руководящих и справочных материалов, содержащихся в пособиях по расчету.


Шеверы

Шеверы применяются для окончательной обработки зубчатых колес.

Процесс обработки представляет собой скобление боковых сторон зубьев колеса режущими кромками инструмента и называется шевингованием.

Шеверы работают методом обкатки.

По конструкции различают следующие типы шеверов (рис. 47):

- дисковый шевер, являющийся наиболее распространенным;

- шевер-рейка;

- червячный шевер;

- кромочный шевер;

- мелкомодульный шевер (разновидность дискового, отличающийся от него сквозными канавками на зубьях);

- абразивный шевер.

Дисковый шевер представляет собой инструмент, основой которого служит коррегированное зубчатое колесо.

На схеме видно, что при работе шевера точка Аш

его режущей кромки скользит относительно зуба обрабатываемого колеса, производя шевингование зуба. Скорость этого относительного скольжения и является скоростью резания, которая переменна, а абсолютная величина ее зависит от угла скрещивания β осей шевера и заготовки. Обычно угол скрещивания 10°-15°.

Основными конструктивными элементами дискового шевера являются:

- диаметр делительной окружности по торцу;

- диаметр основной окружности по торцу;

- торцевой модуль, который необходимо рассчитывать, учитывая, что стандартный модуль - в нормальном сечении шевера;

- число зубьев;

- ширина шевера.

Для улучшения работы шевера профиль его зубьев коррегируют, тогда искажения, вносимые в профиль зуба колеса из-за разных скоростей на режущих кромках шевера, устраняются. Величины отклонений устанавливаются опытным путем.

При работе шевера - рейки процесс шевингования происходит аналогично.

Червячный шевер - это по всем параметрам точная копия червяка, находящегося в зацеплении с обрабатываемом червячным колесом.

Червячный шевер может иметь профиль архимедова, эвольвентного или конволютного червяка, это позволяет окончательную обработку червячных колес производить очень точно. Режущие кромки червячного шевера образуются за счет канавок на боковых сторонах витков червяка, они небольшие и могут иметь разные направления для регулирования образования стружки.

В последнее время для чистовой обработки закаленных зубчатых колес все большее распространение получают абразивные шеверы, представляющие собой зубчатое колесо из соответствующего материала.

 









Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1589;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.