Защита биотических сообществ

Защита растительного мира

Для сохранения численности и популяционно-видового состава растений осуществляется комплекс природоохранных мер, в число которых входят:

— борьба с лесными пожарами;

— защита растений от вредителей и болезней;

— полезащитное лесоразведение;

— повышение эффективности использования лесных ресурсов;

— охрана отдельных видов растений и растительных сообществ.

Борьба с лесными пожарами. Для этих целей используют самолеты, вертолеты, мощные пожарные автоцистерны, опрыскиватели, вездеходы, бульдозеры и т. д. В борьбе с лесными пожарами большую роль играют и другие меры защиты, в частности создание противопожарных барьеров-разрывов, специальных полос и др. Главные усилия следует направлять на профилактику пожаров: проведение разъяснительной работы среди населения.

Защита растений от вредителей и болезней. Среди методов защиты растений от болезней и вредителей различают профилактические (надзор, карантинная служба и различные лесохозяйственные мероприятия) и истребительные меры: агротехнические (правильные севообороты, сортировка и очистка семян, выведение и возделывание непоражаемых сортов культурных растений, и др.), химические (использование специальных веществ, токсичных для вредителей); биологические (основаны на уничтожении вредителей хищными и паразитическими насекомыми - энтомофагами, микроорганизмами, нематодами, насекомоядными птицами и другими их естественными врагами).

Полезащитное лесоразведение. Искусственно выращенные лесные полосы, сформированные из быстрорастущих биологически устойчивых пород для поддержания биологического равновесия, создают по границам полей и севооборотов, снаружи и внутри садов, на пастбищах и т. д. Лесонасаждения положительно влияют на окружающую природную среду и способствуют защите сельскохозяйственных полей, пастбищных трав, плодовых деревьев, кустарников, виноградников от вымерзания, вредного действия ветров, пыльных бурь, засух и суховеев.

Повышение эффективности использования лесных ресурсов. В комплекс мероприятий данного назначения входят перебазирование лесозаготовок и лесоперерабатывающих предприятий в многолесные районы, ликвидация перерубов в малолесных районах, сокращение потерь древесины првг сплаве и перевозках и др. Для сохранения численности и по-пуляционно-видового состава лесов необходимо также проведение в достаточных объемах лесовоестановительных работ с целью восстановления лесов до стадии климакса, улучшение их состава, дальнейшее развитие сети лее-ных питомников и разработка методов выращивания леса на специальных плантациях.

Охрана отдельных видов растений и растительных сообществ. Обычно выделяют два аспекта, связанных с охраной растительного мира: 1) охрана редких и исчезающих видов флоры и 2) охрана основных растительных сообществ. К редким относят растительные виды, имеющие ограниченный ареал и низкую численность. Правительственными постановлениями взяты под защиту десятки редких видов растений. В местах их произрастания строго запрещается сбор, выпас скота, сенокошение и другие формы уничтожения растений и их сообществ.

Очень важной задачей является сохранение в качестве генофонда видового разнообразия растений. В случае, когда исчерпаны все резервы сохранения видов растений, создают специальные хранилища — генетические банки, где генофонд видов сохраняется в виде семян.

Охрана животного мира

Охрана и эксплуатация охотничьих животных, морских зверей и промысловых рыб должна предусматривать разумную добычу, но не их истребление. Помимо организованного промысла и охоты на охотничьих угодьях, которые занимают в России огромные площади, проводят биотехнические мероприятия. Их назначение: сохранение и увеличение емкости охотничьих угодий, а также увеличение численности и обогащение видов промысловых животных. Широко используется также акклиматизация животных, т. е. вселение их в новые места обитания с целью обогащения экосистем новыми полезными видами. Наряду с акклиматизацией диких животных практикуется л реакклиматизация, т. е. расселение животных в прежнее места обитания, где ранее они находились, но были истреблены.

 

Одним из механизмов регулирования процесса использования животных и растительных ресурсов является создание «Красной книги», содержащей сведения о редких, исчезающих или находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и других организмов с целью введения режима их особой охраны и воспроизводства. Существует несколько вариантов Красных книг: международная, федеральная и республиканская (областная).

По степени угрозы для существования все животные и растения разбиты на 5 групп: исчезнувшие, под угрозой исчезновения, сокращающийся в численности, редкий, восстановленные виды. Ежегодно в Международную Красную книгу вносятся изменения и новые виды, нуждающиеся в особой заботе.

Следующий инструмент регулирования – создание особо охраняемых природных территорий, участков суши или водной поверхности, которые в силу своего природоохранного и иного значения, полностью или частично изъяты из хозяйственного пользования и для которых установлен режим особой охраны.

Различают следующие основные категории указанных территорий:

а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные - участки территории, которые полностью изъяты из обычного хозяйственного использования с целью сохранения в естественном состоянии природного комплекса

б) национальные парки - это относительно большие природные территории и акватории, где обеспечивается выполнение трех основных целей: экологической (поддержание экологического баланса и сохранение природных экосистем), рекреационной (регулируемый туризм и отдых людей) и научный (разработка и внедрение методов сохранения природного комплекса в условиях массового допуска посетителей);

в) природные парки— территории, отличающиеся особой экологической и эстетической ценностью, с относительно мягким охранным режимом и используемые преимущественно для организованного отдыха населения;

г) государственные природные заказники - территории, созданные на определенный срок (в ряде случаев постоянно) для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса. В заказниках сохраняют и восстанавливают плотности популяций одного или нескольких видов животных или растений, а также природные ландшафты, водные объекты и др.

д) памятники природы - уникальные, невоспроизводимые природные объекты, имеющие научную, экологическую, культурную и эстетическую ценность (пещеры, небольшие урочища, вековые деревья, скалы, водопады и др.).

е) дендрологические парки и ботанические сады— природоохранные учреждения, в задачу которых входит создание коллекции деревьев и кустарников с целью сохранения биоразнообразия и обогащения растительного мира, а также в научных, учебных и культурно-просветительных целях. В дендрологических парках и ботанических садах осуществляются также работы по интродукции и акклиматизации новых для данного региона растений.

 

 

2. ОСОБЫЕ ВИДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БИОСФЕРУ








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 3874;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.