Процессы реализации программных средств
Процессы реализации программных средств используются для создания конкретного элемента системы (составной части), выполненного в виде программного средства. Эти процессы преобразуют заданные характеристики поведения, интерфейсы и ограничения на реализацию в действия, результатом которых становится системный элемент, удовлетворяющий требованиям, вытекающим из системных требований. [ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010].
Примечание. В курсе «Технология разработки программного обеспечения» программное средство рассматривается ни как составная часть системы, а как независимое автономное программное обеспечение, состоящее из программных модулей [17].
Процесс реализации
При реализации проекта необходимо осуществлять следующие виды деятельности в соответствии с принятыми в организации политиками и процедурами в отношении процесса реализации программных средств:
1) Если не оговорено в контракте, разработчик должен определить или выбрать модель жизненного цикла, соответствующую области применения, размерам и сложности проекта. Модель жизненного цикла должна содержать стадии, цели и выходы каждой стадии. Виды деятельности и задачи процесса реализации программных средств должны быть выбраны и отражены в модели жизненного цикла. Подробно существующие модели и методологии будут рассмотрены во второй теме текущего документа. Эти виды деятельности и задачи могут пересекаться или взаимодействовать друг с другом, могут выполняться итеративно или рекурсивно. В идеальном случае рассматриваемые виды деятельности и задачи выполняются и решаются с использованием определенной организационной модели жизненного цикла.
2) Исполнитель должен:
- документировать результаты в соответствии с процессом менеджмента программной документации;
- передавать результаты в процесс менеджмента конфигурации программных средств и выполнять управление изменениями в соответствии с ним;
- документировать, решать проблемы и снимать несоответствия, найденные в программных продуктах и задачах в соответствии с процессом решения проблем в программных средствах;
- выполнять поддержку процессов в соответствии с контрактом;
- устанавливать базовые линии и соединять элементы конфигурации в сроки, определенные приобретающей стороной и поставщиком.
3) Исполнитель должен выбирать, адаптировать и применять те стандарты, методы, инструментарий и языки программирования (если не оговорено в контракте), которые документально оформлены, являются подходящими и установлены организацией для выполнения деятельности в рамках процесса реализации программных средств и поддерживающих процессов.
4) Исполнитель должен разрабатывать планы проведения действий процесса реализации программных средств. Планы должны включать в себя конкретные стандарты, методы, инструментарий, действия и обязанности, связанные с разработкой и квалификацией всех требований, включая безопасность и защиту. При необходимости могут разрабатываться отдельные планы. Эти планы должны документироваться и выполняться.
5) При разработке или сопровождении программных продуктов могут применяться не поставляемые элементы. Однако должно гарантироваться, что функционирование и сопровождение поставляемых программных продуктов после поставки приобретающей стороне не зависит от таких элементов; другими словами, эти элементы следует также рассматривать как поставляемые.
Результатом процесса является создание программной составной части, удовлетворяющей как требованиям к архитектурным решениям, что подтверждается посредством верификации, так и требованиям правообладателей, что подтверждается посредством валидации.
В результате успешного осуществления процесса реализации программных средств:
1) определяется стратегия реализации;
2) определяются ограничения по технологии реализации проекта;
3) изготавливается программная составная часть;
4) программная составная часть упаковывается и хранится в соответствии с соглашением о ее поставке.
Процесс реализации программных средств включает в себя несколько специальных процессов более низкого уровня:
1) процесс анализа требований к программным средствам;
2) процесс проектирования архитектуры программных средств;
3) процесс детального проектирования программных средств;
4) процесс конструирования программных средств;
5) процесс комплексирования программных средств;
6) процесс квалификационного тестирования программных средств.
Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 3129;
