Листовая штамповка.

 

Преимущества листовой штамповки:

-Возможность изготовления прочных, легких и жестких тонкостенных деталей или изделий простой и сложной формы, получить которые другими способами невозможно,

-Высокая производительность и экономное расходование металла,

*Широкие возможности автоматизации технологических процессов,

-Взаимозаменяемость деталей и высокая чистота поверхностей.

Металл для листовой штамповки выпускается в виде лент, полос и листов. Применяют следующие металлы и сплавы: низкоуглеродистые и легированные стали, медь, латунь, алюминиевые сплавы, медные сплавы, титан и др. Листовой штамповкой получают плоские и пространственные детали из листовых неметаллических материалов, таких как кожа, целлулоид, оргстекло, фетр, текстолит и др.

Операцией листовой штамповки называют процесс пластической деформации, обеспечивающий характерное изменение формы определенного участка заготовки. Различают формоизменяющие операции, в которых заготовка не разрушается в процессе деформирования, и разделительные операции, где происходит разрушение металла.

Операции листовой штамповки:

Отрезка – отделение части заготовки по незамкнутому контуру на специальных машинах-ножницах и в штампах, применяют как заготовительную операцию.

Основные типы ножниц: ножницы с поступательным движением режущих кромок ножа (гильотинные) и с вращательным движением (дисковые). Для обеспечения захвата и подачи заготовки диаметр ножей должен быть больше толщины заготовки в 30-70 раз, зазор между режущими кромками – 0,03-0,05 толщины листа. Ножи наклонены друг к другу под углом 1-5*.

Вырубкой оформляют наружный контур детали, а пробивкой – внутренний контур отверстия. Вырубку и пробивку осуществляют металлическими пуансоном и матрицей. Пуансон выдавливает часть заготовки в отверстие матрицы. Качество поверхности среза улучшают зачисткой (срезают стружку небольшой глубины).

Гибка – операция, изменяющая кривизну заготовки без изменения ее линейных размеров. В процессе гибки пластическая деформация сосредотачивается на узком участке, контактирующем с пуансоном, а участки, образующие полки детали упруго деформируются. В зоне пластической деформации наружные слои растягиваются, а внутренние сжимаются.

Вытяжка без утонения стенок – превращает плоскую заготовку в полое пространственное изделие при уменьшении периметра вытягиваемой заготовки. Исходную вырубленную заготовку укладывают на плоскость матрицы. Пуансон надавливает на центральную часть заготовки и смещает ее в отверстие матрицы, периферийная часть смещаясь образует стенки изделия.

Вытяжка с утонением стенки – увеличивает длину полой заготовки за счет уменьшения толщины стенок исходной заготовки. При вытяжке с утонением стенки зазор между пуансоном и матрицей должен быть меньше толщины стенки, которая утоняется и одновременно удлиняется. Применяют для получения деталей, у которых толщина донышка больше толщины стенок. За один переход можно уменьшить толщину в 1,5-2 раза.

Отбортовка – получение бортов путем выдавливания пуансоном центральной части заготовки с предварительно пробитым отверстием в матрицу.

Обжим – операция, при которой уменьшается диаметр краевой части полой заготовки в результате заталкивания ее в сужающуюся полость матрицы. Обжимаемая заготовка получает форму рабочей полости матрицы ( производство бутылок).

Формовка – операция, при которой изменяется форма заготовки в результате растяжения ее отдельных участков. Толщина заготовки этих участков уменьшается. Формовкой получают ребра жесткости, местные выступы и т.п. Деформирование осуществляется пуансоном и матрицами.

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.