Комплексная механизация фермы (комплекса)

В скотоводстве различают два основных способа содержания животных: привязный и беспривязный. На проектируемой ферме используется беспривязный метод. По сравнению с привязным содержанием и использованием молокопровода это позволяет снизить затраты на доение коров в 1,5-2 раза, максимально реализовать генетический потенциал стада, автоматизировать зоотехнический учет, улучшить санитарно гигиенические условия.

Нетели и молодняк старше года также содержатся беспривязно. Телок содержат на глубокой или периодически сменяемой торфосоломенной подстилке. Здания для молодняка состоят из секций, в каждой из которых размещаются животные одной технологической группы. Каждая из них имеет выход на выгульные площадки или выгульно-кормовые дворы. Оптимальное число молодняка и нетелей – по 20 голов. Фронт кормления 0.6-07м2 . Норма площади пола на голову для молодняка старше года и нетелей 2.5 и 3м3. Выгульные площадки делают с твердым покрытием, теневыми навесами и автопоилками, надежным ограждением. Площадь выгульной площадки на 1 голову молодняка составляет 5м2 .

Состояние здоровья, продуктивность животных зависят от качества, уровня и полноценности кормления, а также в значительной мере, от своевременной и правильной выдаче кормов. Высокая продуктивность может быть достигнута на рационах различных типов кормления. На основе экономической оценки рационов в конкретных условиях хозяйства отдается предпочтение тому или иному типу кормления. Разнообразие кормов в рационах и их высокое качество – непременное условие повышения полноценности кормления и улучшения использования питательных веществ. А недостаточное количество грубых кормов и сочных кормов приводят к перерасходу концентратов при кормлении животных.

Температура воздуха в помещениях должна обеспечивать равновесие между теплообразованием и теплоотдачей, т.е. находится в зоне термической нейтральности, или в диапазоне температур, в пределах которого обмен веществ в организме сохраняется на постоянном уровне. Это обеспечивается системой вентиляции, которая устроена по приточно-вытяжному принципу без механического побуждения.

На животноводческих предприятиях вода расходуется в основном на поение животных, которые должны получать ее в достаточном количестве и в любое время суток, а так же на другие производственные нужды – технологические, гигиенические, хозяйственные и противопожарные.

На ферме применяется водонапорная башня БР -15, которая является одним из основных элементов сельскохозяйственных водопроводов. Для забора воды из источников используют поилки. Для дойных коров используется индивидуальная поилка АП – 1А. Для молодняка старше года, нетелей используется групповая поилка АГК -12.

Цех подготовки коров к отелу, или цех сухостойных коров. Сухостойный период необходим для восстановления запаса питательных веществ в организме коров, подготовки к отелу, создания необходимых предпосылок для получения высокой молочной продуктивности в следующую лактацию, получения жизнеспособного приплода, хорошего качества молозива и своевременного проявления воспроизводительной функции.

Полноценность кормления и структура рационов коров в сухостойный период существенно влияют на состояние обмена веществ, внутриутробный рост плода, его жизнеспособность и развитие новорожденных телят.

Оборудование цеха самое простое - кормушки (или кормовой стол) и поилки. При наличии достаточного количества соломы скот содержат на сменяемой или глубокой соломенно-торфяной подстилке. Для образования логова сразу закладывают по 10-15 кг соломы на каждую корову. Затем ежедневно добавляют по 3,5-5 кг подстилки. Помещение разделяют перегородками на три-четыре секции.

Технологические группы формируют один раз в 10-15 дней. Количество животных в секции 24-36 гол. Сухостойных коров в цехе группируют по срокам ожидаемого отела.

Каждая секция имеет свой выход на выгульно-кормовую площадку. Кормушки устанавливают по периметру площадки, над которыми устраивают навес для защиты животных от дождя и снега. Секции для нетелей оборудуют стойлами, в которых их приучают к массажу вымени и механическому доению. В помещении на каждую корову или нетель выделяют не менее 5 м2 площади пола или индивидуальные боксы размером 2 х 1,5 м, а на выгульно-кормовой площадке с твердым покрытием - 8 м2. Фронт кормления - 0,8-1 м (8).

Цех отела (родильное отделение) с профилакторием. Для любой фермы или комплекса обязательным является наличие родильного отделения с секционным профилакторием. Цель родильного отделения - обеспечить правильное проведение отелов, получить и сохранить новорожденных телят, подготовить коров к предстоящей лактации, предотвратить послеродовые осложнения и заболевания коров и телят. Перед переводом животных в этот цех их чистят, моют, проводят ветеринарный осмотр.

Цех отела разделен на три секции: предродовую, родовую с боксами (денниками) и послеродовую. В предродовую секцию коровы и нетели поступают за 10-15 дней до предполагаемого отела. Содержат их на привязи в стойлах длиной 2-2,2 м и шириной 1,3 м. В теплую солнечную погоду коров выгоняют на прогулки на выгульные площадки.

Из предродовой секции за один день или в день отела коров переводят в денники размером 3 х 3,5 м и содержат беспривязно. В денниках корова более длительное время и энергичнее облизывает теленка, что улучшает у него кровообращение, лизоцим слюны матери передается на кожный покров, повышаются бактерицидные свойства и жизнестойкость телят. Количество боксов должно составлять 1,5-2 % от общей численности коров на ферме. Перегородки в денниках делают сплошными высотой 1,7 м. Денники оборудуют кормушками и автопоилками.

Доение новотельных коров механическое в переносные доильные ведра, кормление - из стационарных кормушек, поение из автопоилок АП-1А.

После отъема теленка переводят в профилакторий, а его мать в послеродовую секцию.

В день отела и в течение последующих трех дней коровам скармливают вволю высококачественные грубые корма и небольшое количество концентратов.

Для раздачи кормов в родильном отделении используют средства малой механизации (ручные тележки РТУ-2 и др.). Навоз убирают скребковыми транспортерами ТСН-3.0 Б.

Коров облучают ультрафиолетовыми лампами 2-3 раза в неделю: лампами ПРК-2 в течение 25-30 мин, ПРК-7 - 3-5 мин. Длительность облучения лампами ЛЭ-15 должна составлять 4,5-5 ч, ДРТ-400 - 25-30 мин через день.

Цех отела обслуживают специализированные звенья, которые работают в две смены. Нагрузка на оператора 24-36 коров.

Профилакторий располагают в одном здании с родильным отделением. В этом случае они должны быть отделены друг от друга сплошными перегородками. Профилакторий может находиться в отдельном помещении. Внутри его разделяют сплошными перегородками на изолированные секции не более чем на 20 телят в каждой, что дает возможность поочередного использования, санитарной обработки и дезинфекции этих помещений. Профилактический перерыв после освобождения каждой секции от телят составляет не менее 4 дней. Каждая секция профилактория функционирует автономно, имеет отдельные входы, вентиляцию, канализацию и используется по принципу «все занято - все свободно». Профилакторий должен иметь 4-6, но не менее 2 секций, и дополнительно изолятор для больных телят. В секции размещают 7-20 индивидуальных клеток для телят на расстоянии 1 м друг от друга.

Помещение должно быть чистым, сухим, теплым. Каждая секция имеет оборудование для обогрева телят и ультрафиолетовые лампы. Пол в клетках делают деревянный, щелевой, с приподнятым основанием на 30-40 см, что облегчает уборку подстилки и проведение дезинфекции. Солому в клетках меняют каждый день.

Цех раздоя и осеменения. В этом цехе коров раздаивают до высокого уровня, выявляют потенциальную молочную продуктивность, не допускают заболеваний вымени, половой системы, проводят осеменение в оптимальные сроки после отела.

Цех раздоя и осеменения может выполнять роль контрольно-селекционного коровника, где проводится оценка коров-первотелок за укороченную лактацию. При этом оценивают форму вымени и скорость молокоотдачи, конституцию и экстерьер, воспроизводительную способность, учитывают количество и качество надоенного молока.

Цех раздоя и осеменения комплектуют новотельными коровами из цеха отела.

Групповой раздой коров начинают на 15-й день после отела. В соответствии с ожидаемым уровнем продуктивности коров распределяют в высокопродуктивную, среднепродуктивную и низкопродуктивную группы.

В цех производства молока коров переводят после установления их стельности.

Цех производства молока. Назначение цеха - путем правильного кормления и содержания коров поддерживать высокие надои при плавном их снижении, обеспечивать нормальное течение стельности, не допускать заболеваний вымени и проводить своевременный запуск коров в конце лактации. Из цеха раздоя коровы поступают хорошо раздоенными и осемененными. Надо стремиться как можно реже изменять состав групп, так как любое перемещение коров из группы в группу приводит к снижению надоя на 5-16 %.

Корма раздают 2 раза, доят коров 2 раза в сутки. Животным систематически предоставляется длительный ежедневный моцион.

Запуск - это комплекс приемов по изменению кормления, поения и доения коров, направленных на прекращение секреции молока. Коров с удоем 10 кг молока запускают за 3-4 дня, с удоем более 15 кг - за 5-8 дней. В первые дни запуска из рациона исключают корнеплоды, в дальнейшем - концентраты и сокращают количество доений.

Для раздачи кормов используют мобильные раздатчики ИРСК-12 Г, ленточные транспортеры ТВК-80Б, РК-50. Поение коров в стойлах осуществляется из индивидуальных групповых поилок типа ПА-1 В, АГК-4 А и др., а в пастбищный период применяются групповые поилки ВУК-ЗА. Удаление навоза из помещений проводится скребковым транспортером ТСН-3.0 Б.

Цех обслуживают специальные звенья, которые работают в одну смену. Нагрузка на оператора доения - 50-120 коров и более.

При привязном и беспривязном содержании с доением коров в доильном зале организуют профессиональные звенья по выполнению основных технологических операций: доению, кормлению, уходу, осеменению коров, выращиванию телят. На фермах и комплексах с привязным содержанием и доением в стойлах больше подходит бригадно-звеньевая организация труда с закреплением животных за основными работниками (2,4).

Навозоудаление. Для ежедневного удаления навоза из коровников и других животноводческих помещений широко применяются скребковые транспортеры кругового движения. Тяговым органом скребковых транспортеров является втулочно-роликовая, усиленная пластинчатая или неразборная якорная калиброванная цепь. К тяговой цепи на равном расстоянии прикрепляются скребки, которые проталкивают навоз отдельными порциями к месту выгрузки. Транспортеры могут перемещать навоз в горизонтальной и наклонной плоскостях с углом наклона до 25...30°. Горизонтальный транспортер размещается в открытых навозных каналах, расположенных вдоль навозного прохода.

При перемещении навозной массы скребковыми транспортерами возникают большие сопротивления, и поэтому длина транспортера не должна превышать 200 м.

Широкое распространение получили транспортеры кругового движения (ТСН-3,0Б, ТСН-2,0, ТСН-2,0Б и ТСН-160, ТСН-160А, КНП-10).

На ферме применяется скребковый транспортер ТСН-3,0Б, который состоит из двух самостоятельных транспортеров — горизонтального и наклонного, которые работают независимо друг от друга. Каждый из них имеет отдельный привод и пусковое устройство.

Показатель ТСН-3.0Б
Производительность, т/ч
Установленная мощность, кВт 5,5
Горизонтальный транспортер:  
длина цепи, м
длина скребка, мм
высота скребка, мм
шаг скребков, мм
скорость движения цепи, м/с 0,22
Наклонный транспортер:  
длина, мм
длина скребка, мм
высота скребка, мм
шаг скребков, мм
скорость цепи, м/с 0,81
угол наклона транспортера к  
горизонту, град
высота выгрузки, м 2,68







Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.