БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ

Общие определения

Базисными условиями в контракте купли-продажи называют условия, которые определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара и устанавливают момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя. Таким образом, базисные условия определяют, кто несет расходы, связанные с транспортировкой товара от продавца-экспортера к покупателю-импортеру (базисные условия во внутренней торговле не применяются). Эти расходы весьма разнообразны и составляют иногда 40—50% цены товара. Они могут включать:

1. расходы по подготовке товара к отгрузке (проверка качества и количества, отбор проб, упаковка);

2. Оплату погрузки товара на перевозочные средства внутреннего перевозчика;

3. оплату перевозки товара от пункта отправления до основных транспортных средств;

4. оплату расходов по погрузке товара на основные транспортные средства в пункте экспорта;

5. оплату стоимости транспортировки товара международным транспортом; оплату страхования груза в пути при морских пepeвозках;

6. расходы по хранению товара в пути и перегрузке;

7. расходы по выгрузке товара в пункте назначения;

8. расходы по доставке товара от пункта назначения на склад покупателя;

9. оплату таможенных пошлин, налогов и сборов при переходе таможенной границы.

 

Расходы по доставке товара, которые несет продавец, включаются в цену товара. Эти условия называются базисными, потому что они устанавливают базис цены товара и оказывают влияние на уровень его общей цены.

 

В практике осуществления международной торговой деятельности и реализации внешнеторговых контрактов купли-продажи встречаются случаи, когда стороны недостаточно осведомлены о различиях в местной торговой практике стран-контрагентов. В силу многообразия торговых обычаев толкование и применение одних и тех же терминов и понятий в разных странах может быть различным, что нередко служит источником трений, споров, конфликтов и поводом для судебных разбирательств. Стороны контрактов не всегда одинаково понимают особенную контрактную терминологию в отношении ключевых аспектов контракта, а именно: какие услуги включены в цену товара и какую часть риска каждая из них должна принять на себя в случае потери или повреждения товара на разных стадиях транспортировки.

Все эти проблемы разрешаются достаточно точно и просто, если стороны контракта пришли к соглашению использовать типовую международную торговую терминологию и правила (условия), разработанные на основе многолетнего мирового опыта и торговой практики. Эти правила упрощают и до некоторой степени стандартизируют экспортно-импортные операции.

Главная цель Incoterms — четкое определение условий контракта в отношении обязательств продавца по доставке товаров покупателю и унификация обязанностей сторон контракта. Диапазон базисных условий Incoterms весьма широк и охватывает все необходимые и достаточные варианты — от случая, когда вся ответственность лежит на покупателе, до случая, когда вся ответственность лежит на продавце.

Существуют некоторые аспекты, которые должны непременно найти свое отражение в условиях контракта:

- обеспечение экспортных и импортных лицензий;

- оформление документов надлежащей формы и содержания;

- определение типа страховки товара;

- порядок уведомления другой стороны контракта о всех принятых мерах при определенных
обстоятельствах;

- упаковка товара;

- порядок оплаты проверочных операций.

Следует сразу оговорить, что ссылки на эти правила в контракте между продавцом и покупателем ни в коей мере не распространяются на контрактные отношения с перевозчиками.

Например, для каждого термина количество условий одинаково и все они точно поименованы:


ДЛЯ ПРОДАВЦА:

А1 - поставка товаров в соответствии с кон­трактом;

А2 - лицензии, разрешения, формальности,

A3 - договор перевозки и страхования,

А4 - доставка;

А5 - переход риска;

А6 - деление расходов;

А7 — извещение покупателя;

А8 - доказательства поставки, транспортные документы или эквивалентная электронная документы или эквивалентная электроннаяпочта; почта;

А9 - проверка, упаковка, маркировка;

А10 - другие обязательства.


ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ:

В1 - платежи,

В2 — лицензии, разрешения и формальности;

В3 - договор перевозки;

В4 - приемка товаров;

В5 - переход риска;

В6 - деление расходов;

В7 - уведомление продавца;

В 8 - доказательства поставки, транспортные -

 

 

В9 — проверка, упаковка, маркировка;

 

В10 — Другие обязательства.


Если в условии у стороны обязательства по указанному пункту отсутствуют, в правилах данного пункта указывается — НЕТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приведем краткое общее описание терминов.  
группа Код условия Условие Примечания
"Е" EXW франко-завод Покупатель получает готовый к отправке товар на складе (заводе) Продавца
"F" FSA Франко-перевозчик Продавец обязан доставить товар до транспортных средств, указанных Покупателем
FAS Свободно вдоль борта судна
FOB Свободно на борту
"С" CFR Стоимость и фрахт Продавец должен заключить договор перевозки, однако не несет риска потери или повреждения товаров и дополнительных расходовдополнительных расходов, связанных с событиями, возникшими после отгрузки
CIF Цена, страховка, фрахт
CPT Перевозка оплачена до...
CIP Перевозочная плата и страховка оплачены до ...
"D" DAF Доставлено до границы
DES Доставлено с судна
DEQ Доставлено до причала
DDU Доставлено без оплаты пошлины
DDP Доставлено с оплатой пошлины

ЦЕНА ТОВАРА

Цена продукции (price of goods) или товара — важнейшая его характеристика и существенное условие сделки. Цена должна быть указана в контракте с необходимой и достаточной точностью и полнотой описания, а при необходимости с оговорками, разъяснениями и дополнениями. Существует более трех десятков терминов и фразеологических формул, определяющих цену и ее составляющие. Все они различны по содержанию и целям применения. Для правильного и адекватного их толкования и надлежащего использования подробно рассмотрим наиболее часто употребляемые варианты терминов.

При установлении цены товара в контрактах особо определяются: единица измерения (contract unit of measure), за которую устанавливается цена {price); базис цены (price basis); валюта цены (currency of price); способ определения и фиксации цены', уровень цены.

Единицы измерения товара

Выбор единицы измерения товара, за которую устанавливается цена, зависит от характера товара и от практики, сложившейся в торговле данным товаром на внешнем рынке. Цена в контракте может быть установлена:

за определенную количественную единицу {unit), или за определенное число единиц (number of units) товара, обычно применяемых в торговле данным товаром (вес, длина, площадь, объем, штуки, комплекты и т.д.), или в счетных единицах (сотня, дюжина и т.д.). Употребляемые при этом термины: единица веса (unit of weight); единица длины (linear measure); единица площади (square measure); единица объема (cubic measure); комплект {set); штука {piece);

за весовую единицу, исходя из базисного содержания основного вещества в товаре (для таких товаров, как руды, концентраты, химикалии и другие);

за весовую единицу в зависимости от колебаний наружного веса, содержания посторонних примесей и влажности (market weight);

за единицу сделки — минимальное количество товара или ценных бумаг, необходимых и достаточных для совершения сделки.

При поставке продукции множественного ассортимента цена устанавливается за единицу товара каждого вида или сорта отдельно. При поставке по одному контракту продукции, у* разной номенклатуры цены указываются в спецификации (price specification), составляющей ' неотъемлемую часть контракта.

При поставках комплектного оборудования цены устанавливаются по позициям на каждую номенклатурную единицу и также указываются в спецификации. Если за основу цены принимается весовая единица, указывается категория брутто и/или нетто. В контракте должна присутствовать оговорка о включении в цену стоимости тары и/или упаковки.

Базисная цена (base price) — цена товара, которая принимается в качестве базы при определении внешнеторговой цены данной продукции, а также индекса цен в международной торговле в целом и по отдельным видам товаров; базисная цена регулярно пересматривается с учетом изменений ассортимента внешнеторгового обмена на рынке.

 

Цена, определяемая в контракте, может быть выражена в валюте страны экспортера, импортера или в валюте третьей страны. При этом для экспортера привлекательна устойчивая валюта, а для импортера представляет интерес обесценивающаяся валюта.

В зависимости от способа фиксации выделяются такие виды цен: твердая, подвижная, с последующей фиксацией скользящая. Твердые цены применяются в сделках с раз личными сроками поставки, но чаще всего при поставках : течение короткого времени. При этом цены после согласования не изменяются в ходе исполнения контракта. Для установления подвижной цены в контракт следует внести оговорку, предусматривающую учет повышения или понижения цены на рынке к моменту исполнения контракта. Соответственно происходит и изменение контрактной цены.

Цены с последующей фиксацией устанавливаются в назначенные договорами сроки на основании согласованны источников: биржевых котировок, публикации в специальных справочниках и журналах, а также цены, реально складывающейся на мировом рынке и вычисленной по достоверным конкурентным материалам.

Скользящая цена применяется в контрактах с длительными сроками поставок, в течение которых экономически условия производства существенно меняются.

Скользящая цена состоит из двух частей: базовой, устанавливаемой на дату предложения и подписания контракта, и переменной, определяемой на период изготовления или поставки товаров.

 

Предварительные расчеты цен выполняются на основе следующих подходов:

* обоснование экспортных или импортных цен на базе достоверных конкурентных материалов по торговле аналогичным товаром;

* составление конкурентного листа на основе расчета цен в табличной форме с внесением нескольких поправок на составление технических характеристик, коммерческих условий и конкурентных материалов;

* выполнение сложных расчетов для определения поправок на техническое сопоставление, транспортировку, монтаж, техническое обслуживание.

В контракте может быть предусмотрено, что скольжение распространяется не на всю сумму издержек производства, а только на определенные их элементы.

Может быть предусмотрено скольжение цены не на весь период действия контракта, а на более короткий срок.

Ориентиром при определении уровня цены служат публикуемые и расчетные цены. К публикуемым ценам относятся, как правило, справочные цены, иногда — цены фактических сделок, цены предложений крупных фирм.

Справочные цены публикуются в газетах, журналах, специальных бюллетенях, фирменных каталогах, прейскурантах. Справочные цены представляют собой базисные цены, то есть цены товара определенного качества и количества, спецификации в том или ином экономическом регионе. Практикуется расчет средних экспортных и импортных цен на основе данных внешнеторговой статистики путем деления стоимости товара на его количество.

Наиболее убедительным критерием для определения уровня цены в контракте являются цены фактических сделок. Но такие цены регулярно в печати не публикуются, поэтому их легче учитывать только тем предприятиям, которые их имеют.

Возможен учет для определения цены цен предложений крупных фирм, которые по своей сути близки к уровню справочных.

Расчетные цены поставщика используются в контрактах на нестандартное специальное оборудование при изготовлении его по индивидуальному заказу. В связи с тем, что по целому ряду свойств, характеру исполнения, конструктивным особенностям такое оборудование не имеет аналогов, цены на него рассчитываются поставщиком для каждого конкретного заказа в разовом порядке.

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.