Вопрос 3. Рассмотрение сообщений о преступлениях

Рассмотрение сообщений о преступлениях составляет содержание стадии возбуждения дела и включает прием, регистрацию, проверку, первичной информации и принятие решения по ней (ч. 1 ст. 144 УПК). В зависимости от модели стадии возбуждения дела процессуальная, форма рассмотрения сообщений различается, с одной стороны, по делам публичного, а также частно-публичного (розыскная модель - ч. 1-4 ст. 144; ст. 146, 147), а с другой — по делам частного обвинения I (состязательная модель - ч. 6 ст. 144; ст. 318-319).

. Прием и регистрация сообщений о преступлениях осуществляется в правоохранительных органах, чаще всего в дежурной части отделения ОВД. Должностные лица обязаны принять сообщение вне зави­симости от вида преступления, места и времени его совершения, пол­ноты информации. Прием сообщения о преступлении сопровождает­ся регистрацией (в книге учета сообщений о происшествиях в органах внутренних дел и аналогичных книгах в других органах предваритель­ного расследования). Порядок регистрации устанавливается ведом­ственными инструкциями.

При личном присутствии заявителя ему выдается документ о при­нятии сообщения о преступлении (талон-уведомление) с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени принятия. От­каз в приеме сообщения может быть обжалован прокурору или в суд.

Проверка сообщения о преступлении заключается в проведении проверочных действий -- собирании дополнительных доказательств, подтверждающих или опровергающих первоначальную информацию о преступлении и необходимых для принятия решения. Они предпри­нимаются при условии, что в поводе недостаточно данных, указываю­щих на признаки преступления. В противном случае решение по по­ступившему сообщению принимается на основе прилагаемых к нему материалов.

Средствами проверки являются непринудительные способы собира­ния доказательств: истребование и принятие представленных предме­тов и документов: получение объяснений от очевидцев и заявителя; справок; направление требований о проведении ревизий, докумен­тальных проверок, инвентаризаций; поручение иных исследований специалистам. Редакция средства массовой информации обязана по запросу органов уголовного преследования передать им имеющиеся в ее распоряжении материалы о преступлении и при этом редакция име­ет право не сообщать данные о лице, предоставившем информацию, если оно поставило условие неразглашения своего имени.

По общему правилу производство следственных действий (носящих принудительный характер) до вынесения постановления о возбужде­нии уголовного дела не допускается, кроме неотложного осмотра места происшествия (ч. 2 ст. 176). После вынесения постановления о воз­буждении уголовного дела, но до получения согласия прокурора до­пускается назначение экспертизы и освидетельствование.

Наряду с процессуальной проверкой повода к возбуждению дела может проводиться проверка в соответствии с оперативно-розыск­ным или административным законодательством. Их результаты должны быть представлены процессуальным органам в порядке статей 86 89 УПК.

Срок процессуальной проверки сообщений о преступлениях состав­ляет 3 суток со дня приема сообщения о преступлении. Этот срок может быть продлен до 10 суток по ходатайству следователя или дознавателя: соответственно руководителем следственного органа или начальником органа дознания, а при необходимости проведения документаль­ных проверок или ревизий этот срок может быть продлен до 30 суток; прокурором по ходатайству дознавателя или руководителем следственного органа по ходатайству следователя. Если по истечении срока проверки все еще осталось неясным, имеются ли признаки преступления, то должно быть принято решение о возбуждении дела (как основанное на вероятных данных).

Проверка сообщений о преступлениях завершается вынесением постановления:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче сообщения по подследственности, а по делам частного обвинения - в мировой суд (ст. 145 УПК).

Заявитель и другие заинтересованные лица ставятся в известность о любом принятом решении. Решение о возбуждении уголовного дела по факту не подлежит обжалованию в суд (Постановление Конститу­ционного Суда РФ от 23 марта 1999 г. № 5-П).








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.