Вопрос 4. Принцип очности процесса, непосредственность исследования доказательств и гласность

 

Принцип равенства сторон обеспечивается в первую очередь тем, что обе стороны сходятся в процессе лицом к лицу очно, а не присылают письменные материалы. В противном случае полноценного состязания не получится, ведь спорить можно лишь с тем, кто в состоянии отвечать на вопросы по существу дела. Соединение начала равенства с челове­ческой (личностной) сущностью процесса порождает в состязательном судопроизводстве принцип очности. Он предполагает необходимость (личного присутствия сторон в судебном заседании. Данное требование содержится как в уголовном, так и в гражданско-процессуальном пра­ве, однако в уголовном процессе оно действует строже. Кроме того, очность уголовной процедуры означает, что одни лишь документы и «немые свидетели» - вещественные доказательства, в отличие от свидетелей «говорящих», недостаточны для того, чтобы обеспечить состязательность судопроизводства. Здесь следует искать корни принципа непосредственности исследования доказательств, понимаемого как требование обязательного представления и исследования в суде доступных первоисточников доказательственной информации, которыми всегда являются лица - физические или юридические. Идеальным первоисточником следует считать не просто подлинник документа или оригинал предмета, а именно лицо, составившее документ, представившее предмет. Это нашло отражение в ла­тинской юридической поговорке: - «лучше искать источник, чем ручейки».

Так, подлинный рапорт сотрудника милиции, действовавшего в пределах своей юрисдикции, безусловно, является первоначальным доказательством в сравнении, например, с копией этого документа. Однако первоисточником дока­зательственной информации все же является лицо, составившее ра­порт, и именно его предпочтительно допросить в состязательном про­цессе в качестве свидетеля. В английском процессе подобный принцип фигурирует под весьма характерным названием права на очную став­ку, и право это понимается очень широко. Оно предполагает не про­сто явку обвинителя и свидетелей обвинения в судебное заседание, но и запрет на доказательство «по слуху», т. е. не­допустимость, по общему правилу, производных доказательств, а так­же право на перекрестный допрос сторонами сви­детелей.

Гласность в целом производна от принципов независимости суда и равенства сторон, но лишь при определенных условиях. Сама по себе состязательность как способ решения проблем путем контро­лируемого противоборства сторон не обязательно предполагает, что этот процесс должен быть вынесен на всеобщее обозрение. Гласность - это результат взаимодействия состязательной идеи с реалиями граж­данского общества. Она возникает там, где государство считается с правами граждан и где последние могут на равных разговаривать с государством. Гражданское общество нуждается в независимом суде и равенстве сторон, но только в условиях гласности судейская не­зависимость и равенство становятся прозрачными и гарантирова­ны законодательством. «Общественное убеждение в достоинстве суда возможно с тем лишь условием, чтобы каждый шаг судебной дея­тельности был известен обществу», - комментируя Бентама, пишет И. Я. Фойницкий. Таким образом, независимость суда и равенство сторон действительно порождают гласность, но только в условиях, когда состязательный процесс проникнут еще и духом публично­сти.

Гласность может быть общей и специфической для сторон. Общая гласность - это открытость судебного разбирательства, т. е. возмож­ность присутствия всех желающих, а также освещения всего происхо­дящего в средствах массовой информации, прежде всего в печати. Со­гласно части 1 статьи 123 Конституции РФ, «разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускает­ся в случаях, предусмотренных федеральным законом».

Гласность сторон есть право присутствовать при проведении процес­суальных действий, знакомиться со всеми материалами дела и делать заявления. Гласность бывает также полная и ограниченная. Общая мо­жет ограничиваться по кругу лиц (например, для несовершеннолет­них, вооруженных, находящихся в нетрезвом состоянии и др.); объему процессуальных действий (если отдельные действия, этапы или стадии процесса не допускают присутствия посторонних лиц). А также характеру выясняемых обстоятельств (представляющих государствен­ную или личную тайну, оскорбляющих нравственность либо способных вызвать нарушение общественного спокойствия). Гласность сторон ог­раничена, когда одна из них устранена от участия в процессуальных действиях либо ограничена в возможности знакомиться с материала­ми дела.

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 342;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.