БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ


На протяжении всего периода существования человека повышение безопасности как одного человека, так и общества в целом всегда было одним из ведущих мотивов деятельности людей.

По мере развития цивилизации влияние различных факторов, угрожавших существованию человеческих сообществ, приводило к качественным изменениям, в результате которых возрастала защищенность, как самого человека, так и племени, рода, социума.

Развитие техники и промышленности потребовало от человечества создания и закрепления положений, в которых были бы сформулированы основные требования по использованию различных орудий производства и технических систем. Эти положения способствовали выработке определенных требований безопасности к техническим системам и средствам производства, совокупное действие которых исключало риск не только для людей, имеющих с ними дело, но и общества.

На всем протяжении развития цивилизации новые виды человеческой деятельности, уберегая человека от недостатка энергии, помогая поднимать урожайность и сохранять собранную продукцию, одновременно несли и новые опасности.

Воздействие антропогенных опасностей при их значительных параметрах нарушают нормальную жизнедеятельность людей, вызывают аварии, приводящие к чрезвычайным ситуациям (ЧС) и катастрофам, в том числе и экологическим.

Таким образом, к природным катастрофам постоянно добавляются антропогенные катастрофы, ущерб от которых сравним, а то и превосходи катастрофы природные, вызываемые стихийными бедствиями.

 

Природные катастрофы имеют разную степень отрицательного воздействия факторов на различные регионы, страны и социальные группы. По мнению специалистов из университета Кларка (штат Массачусетс, США), стихийные бедствия обусловливают от 10 до 25% всех преждевременных смертей в развивающихся странах. В развитых странах этот показатель составляет от 3 до 5%, что в 4,5 раза меньше.

В абсолютных величинах, согласно оценкам специалистов шведского Красного Креста, в развивающихся странах число жертв стихийных бедствий выше почти вдвое, чем в развитых, а в наименее развитых государствах - в шесть раз. В некоторых случаях разрыв значительно больше.

В целом экономический однотипный урон от экологической катастрофы в развивающихся странах оценивается в 20...30 раз больше, чем в странах - членах Организации экономического сотрудничества и развития.

Можно считать достаточно обоснованным тезис о наличии весьма тревожной тенденции нарастания губительного воздействия опасных природных явлений и процессов. При всей специфике ситуаций в конкретных странах и регионах они обусловлены действием двух общих причин.

Одна из этих причин напрямую связана с демографическими факторами и ускоренной урбанизацией - ростом народонаселения и концентрацией его и материальных богатств на сравнительно ограниченных территориях.

Другая причина заключается в изменении характера генезиса (происхождения) природных катастроф. В последнее время эти катастрофы вызывают не только океанические, геологические и иные естественные силы, но и хозяйственная деятельность человека, которая увеличивает их число и усугубляет пагубное воздействие, как на природу, так и на самого человека. В качестве примера отрицательного воздействия на сферу экономики нашего государства можно констатировать, что в среднем по стране ежедневно отмечаются две серьезные аварии на трубопроводах, раз в неделю - на транспорте, ежемесячно - в промышленности. Опасность усугубляется еще и тем, что в России 20% сейсмоопасных территорий, относящихся к зоне вечной мерзлоты [1]

Вторгаясь в природу, законы которой далеко еще не познаны, и создавая все более мощные инженерные комплексы, человечество формирует новую, чрезвычайно сложную систему, включающую техносферу, закономерности развития которой пока неизвестны. Это, в свою очередь, приводит к увеличению неопределенности информации о функционировании техносферы, антропийности протекающих в ней процессов, риске возникновения технологических катастроф - крупномасштабных аварий в промышленности, энергетике, на транспорте, загрязнения биосферы высокотоксичными и радиоактивными отходами производства, угрожающего здоровью миллионов людей.

Предотвратить такие аварии и катастрофы, обезопасить человека, уменьшить материальный, экономический, социальный и политический ущерб в среде обитания и призвана наука Безопасность жизнедеятельности (БЖД). Однако решение вопросов БЖД невозможно без разбора и знания терминологии, которая должна быть единой для всей области знаний БЖД и различных научных направлений, входящих в структуру этих знаний.

БЖД может быть достигнута за счет решения следующих взаимосвязанных задач:

  • идентификация явных потенциальных опасностей;
  • изучение предупредительных (профилактических) мер защиты от действующих факторов;
  • выявление нерегламентированных признаков опасности на основе теории риска; не регламентированных признаков опасности на основании теории риска;
  • выбора методов борьбы с реальными опасностями;
  • своевременной ликвидация последствий в результате аварий, катастроф или ЧС.

Все это можно решить на основе единой системы БЖД. Эта система состоит из взаимосвязанных между собой блоков, объединенных единой целью и правовым полем:

  • охраны окружающей среды (ОС);
  • экологической безопасности;

· охраны труда (ОТ);

  • гражданской обороны (ГО) при ЧС и ликвидации последствий природных катастроф.

В курсе БЖД приобретают важность такие аспекты, как:

правовой (юридический),

мировоззренческий,

экологический,

воспитательный,

социальный,

медицинский,

физиологический,

психологический,

эргономический,

технический,

организационно-оперативный,

экономический.

Перечисленные аспекты лежат в основе рассмотрения основных направлений безопасности жизнедеятельности.

 

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Безопасность жизнедеятельности представляет собой систему научных знаний, изучающих природные и антропогенные опасности и позволяющих разрабатывать защиту от них.

Здесь безопасность выступает как «цель» дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». А «жизнедеятельность» - как «средство», обеспечивающее БЖД.

Под безопасностью кого-либо или чего-либо понимается такое их состояние, при котором они находятся в положении надежной защищенности.

Сам термин «жизнедеятельность» объединяет два понятия «жизнь» и «деятельность».

В соответствии с Декларацией прав и свобод человека и гражданина РСФСР [2] (в дальнейшем «Декларация») неотъемлемым правом человека является право на жизнь (Ст. 13) с одновременным правом на достойный и достаточный уровень жизни (Ст. 25).

Из этого следует, что труд людей должен обеспечить «удовлетворительное существование для них самих и их семей», (Ст. 7 Пакта об экономических, социальных и культурных правах человека), а также «достаточное питание, одежду и жилище..., непрерывное улучшение условий жизни семьи» (Ст.11 Пакта) [3].

Условия жизни по системе ЮНЕСКО слагаются из стоимости существования человека, которое и определяет стоимость рабочей силы.

Стоимость рабочей силы выражается стоимостью жизненных средств, необходимых для того, чтобы произвести, развить и сохранить, увековечить рабочую силу. В эти средства входят пропитание семьи, образование, жилище, транспорт, одежда, информационная сфера, досуг.

Каждая эпоха относительно самостоятельно формирует средний уровень жизни человека.

Стоимость необходимых жизненных средств как раз и составляет стоимость рабочей силы. В каждой стране она, естественно, разная в зависимости от валового национального продукта (ВНП), но постоянным фактором является определенный процент отчислений от промышленной прибыли (а на прибыль влияют и состояние безопасности и условия труда (УТ) на зарплату, за амортизацию оборудования и помещение и государству на общественные нужды).

Существует минимальный уровень зарплаты в рамках ООН, ниже которого нельзя опускаться, чтобы не потерять человеческую сущность. Он ежегодно должен возрастать в зависимости от уровня роста мирового общественного продукта.

Деятельность присуща «гомоагенс» (греч. - деятельный), который свою деятельность или труд направляет на обеспечение своих потребностей, в том числе и культурных.

Под термином труд понимают целесообразность потребностей, в результате которых человек воздействует на природу и использует ее в целях создания предметов необходимых для своих потребностей.

Для того чтобы выполнить условие, обеспечивающее его существование, человек должен трудиться независимо от существующих государственных формаций, а государство должно обеспечить правовую защиту его труда.

Согласно Декларации (Ст. 23) «Каждый имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, а также право распоряжаться своими способностями к труду и выбирать профессию и род занятий».

Трудовая деятельность человека осуществляется в условиях определенной производственной среды, которая может оказывать неблагоприятное воздействие на работоспособность и здоровье человека, если параметры этой среды и опасных и вредных производственных факторов превышают допустимые значения.

Под термином здоровье понимают здоровье населения и индивида. В Уставе ВОЗ (1958 г.) определено: здоровье - это «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов».

Научное изучение этого вопроса позволило значительно расширить понятие «здоровье», введя в это понятие как его составные части трудоспособность и активную жизнедеятельность.

В этой связи с целью создания здорового общества гигиеническое поведение граждан должно стать моральной категорией, а охрана здоровья - стабильной ценностной ориентацией личной жизни граждан.

В курсе «Безопасность жизнедеятельности» не случайно останавливаются на анализе понятий здоровья, так как безопасность жизнедеятельности человека и общества в целом не может быть обеспечена, если не обеспечивается здоровье гражданина страны.

Отсюда следует, что здоровье должно стать объектом заботы и социальной политики любого цивилизованного государства. Это связано с тем, что на здоровье населения влияют следующие факторы:

    • состояние ОС и ее качество,
    • условия труда и быта,
    • жилищные условия,
    • уровень зарплаты,
    • образовательный уровень,
    • обеспеченность продуктами питания и соответствующей правдивой информацией,
    • состояние медицинского обслуживания, в том числе, и профилактических осмотров,
    • климатогеографические и другие социальные и гигиенические факторы,
    • экологическая безопасность.

Большое значение в сохранении здоровья населения приобретает обеспечение безопасности жизнедеятельности.

Здоровье человека можно охарактеризовать функциональным состоянием его организма, обеспечивающим продолжительность жизни, физическую и умственную работоспособность, самочувствие, функцию воспроизводства здорового потомства и воспитание будущих поколений.

Показателем здоровья в первую очередь является количество здоровья, т.е. средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни (СОППЖ). Усредненный биологический видовой показатель (норматив) для человека европеоида определен в 89 (±) лет. Он обусловлен биологическими, характеристиками, т.е. его надежностью, заданной при рождении индивидуума.

Продолжительность жизни в различных странах во многом зависит не только от успехов медицины, но и от уровня социально-экономического развития общества, состояния и качества природной среды (ПС) и от стрессов, которые общество способно вкладывать в развитие безопасности жизнедеятельности.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 1913;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.