Административные акты

К ним относятся акты государственных органов и органов местного самоуправления, они часто приобретают характер средств публичного контроля за гражданским оборотом и средств защиты публичных интересов (лицензия может означать предоставление субъекту либо права на осуществление определенного вида предпринимательской деятельности (например, оказание страховых, банковских услуг, выполнение строительных работ и т.д.), либо права на совершение определенных сделок (например, внешнеэкономических по вывозу стратегически важного сырья).

судебные решения, устанавливающие гражданские права и обязанности. В качестве примера можно привести решения о признании права собственности на самовольное строение (п. 3 ст. 222 ГК); о принудительном заключении договора на условиях, определенных в судебном решении, и им подобные; об определении порядка пользования вещью, находящейся в общей долевой собственности.

К юридическим фактам - действиям, порождающим гражданско-правовые последствия, относятся также юридические поступки - правомерные действия субъектов, с которыми закон связывает определенные юридические последствия независимо от того, была ли у субъектов цель достижения того или иного правового результата.

Гражданско-правовые последствия могут вызывать и неправомерные действия субъектов гражданского права - гражданские правонарушения. Это действия, нарушающие предписания законов, иных правовых актов, условия договоров или принципы права. К их числу можно отнести: причинение вреда (ущерба) (так называемые деликты); нарушения договорных обязательств; действия, приведшие к неосновательному обогащению - приобретению или сбережению имущества правонарушителя за счет средств другого лица без достаточных оснований; злоупотребление правом; действия, совершенные в виде сделок, признанных недействительными; действия, нарушающие интеллектуальные права (исключительные и личные неимущественные) на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, и др.

События - явления реальной действительности, которые происходят независимо от воли человека. Например, такое событие, как землетрясение, является юридическим фактом, порождающим право лица, застраховавшего жилой дом, на получение страхового возмещения (компенсацию ущерба) в случае, если вследствие землетрясения произошло разрушение дома.

Сроки. Установление сроков зависит от воли субъектов или воли законодателя, но течение сроков подчинено объективным законам течения времени. Сроки играют самостоятельную, самобытную и многогранную роль в механизме гражданско-правового регулирования общественных отношений <1>. Так, просрочка исполнения обязательства может служить основанием возложения ответственности при наличии виновных действий должника или кредитора. Истечение срока приобретательной давности может породить у субъекта право собственности на чужую вещь только при условии добросовестного, открытого и непрерывного владения ею как своей.

Нередко применяемая классификация юридических фактов, предполагающая, что действия исчерпываются деликтами, поступками, актами и сделками, практически явно недостаточна. В частности, существуют такие юридические факты, как недействительные сделки, исполнение недействительных сделок и др.

Особую группу юридических фактов составляют также заявления, сообщения, уведомления и т.п. Эти факты представляют собой сознательные действия, совершаются для юридических целей, весьма близки по своей природе к сделкам, однако сделками не являются.

Например, уведомление должника о состоявшейся цессии (п. 3 ст. 382 ГК РФ) не выступает сделкой по передаче права требования, однако влечет последствие в виде освобождения кредитора от риска исполнения обязательства первоначальному кредитору (цеденту): такое исполнение после уведомления должника не освободит его от обязательства, поскольку исполнение будет считаться ненадлежащим.

 

Возникновение, изменение или прекращение правоотношений может быть обусловлено одним юридическим фактом или совокупностью юридических фактов, которая именуется юридическим составом.

В юридические составы могут входить в различных комбинациях как действия, так и события. Так, для возникновения права на страховое возмещение по случаю разрушения дома от землетрясения (события) необходимо наличие и другого юридического факта - действия, а именно договора страхования, заключенного собственником дома со страховщиком.

2. Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК).

Сделки - осознанные, целенаправленные, волевые действия,совершая которые стороны стремятся к достижению определенных правовых последствий.

Волеизъявление - выражение воли лица вовне, благодаря которому она становится доступной восприятию других лиц.

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 162;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.