В случае причинения вреда жизни или здоровью потерпевшего

№ п/п Потерпевшие Размер страховой выплаты
лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти каждого потерпевшего (кормильца) миллиона рублей
сумму, необходимую для возмещения расходов на погребение, - лицам, понесшим эти расходы, но не более 25 тысяч рублей
сумму, определяемую исходя из характера и степени повреждения здоровья по нормативам, устанавливаемым Правительством РФ, - потерпевшим, здоровью которых причинен вред но не более 2-х миллионов рублей

Постановлением Госгортехнадзора Россииот 30.04.2002 №21 установлен порядок подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области ПрБ ОПО (РД 03-444-02. Положениео порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области ПрБ ОПО, подконтрольных Госгортехнадзору России).

Положение устанавливает порядок подготовки и аттестации в области ПрБ, рационального использования и охраны недр руководителей и специалистов организаций (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности этих организаций), осуществляющих:

Ø проектирование, строительство, эксплуатацию, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта;

Ø изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на ОПО;

Ø транспортирование опасных грузов железнодорожным транспортом;

Ø экспертизу ПрБ;

Ø подготовку и переподготовку в области ПрБ руководителей и специалистов.

 

Приказом МЧС РФ от 26.05.1999г. №284 установлен «Порядок выдачи заключения о готовности ПОО к локализации и ликвидации ЧС и достаточности мер по защите населения и территорий от ЧС».

Заключение составляется ГУ МЧС России по Московской области на основании результатов обследования объекта и направляется в лицензирующий орган. При выдаче отрицательного заключения, информация об этом направляется в органы местного самоуправления.

Если руководство ОПО не устраняет выявленные недостатки и отступления от нормативов, то ГУ МЧС России по Московской области готовит предложенияо приостановлении действия или аннулировании лицензии.

Заключение

 

Изложенный в методической разработке материал дает возможность руководителям, должностным лицам, специалистам ГО и уполномоченным работникам МОСЧС планировать мероприятия по снижению рисков и смягчению последствий ЧС природного и техногенного характера в городских округах, муниципальных районах, городских и сельских поселениях и организациях области.


Приложение 1

Классификация ЧС

 

ЧС классифицируются:

1. По характеру источника на:

Ø Природные (ГОСТ Р 22.0.03-95. БЧС. Природные ЧС. Термины и определения);

Ø Техногенные (ГОСТ Р 22.0.05-94. БЧС. Техногенные ЧС. Термины и определения);

Ø Биолого-социальные (ГОСТ Р 22.0.04-95. БЧС. Биолого-социальные ЧС. Термины и определения);

Ø Военные.

2. По масштабам на:

Ø Локального характера;

Ø Муниципального характера;

Ø Межмуниципального характера;

Ø Регионального характера;

Ø Межрегионального характера;

Ø Федерального характера.

 

Классификация ЧС природного и техногенного характера утверждена Постановлением Правительства РФ «О классификации ЧС природного и техногенного характера» от 21.05.2007 г. №304 и приведена в таблице 1.

 

Таблица 1








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 220;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.