Что делать, если ваш доберман оказался не таким, как хотелось

Про идеальную ситуацию полностью обдуманного и взвешенного выбора добермана мы с вами поговорили. Но в реальной жизни часто происходит иначе – собаки попадают в семью разными путями, часто под влиянием в большей степени эмоций, чем разума. Что же делать, если реальность несколько не совпала с мечтами и ваш доберман ведет себя не так, как хотелось бы?

С одной стороны, с использованием всех возможностей современной кинологии, почти для любой собаки можно подобрать методы и способы обучения, форму содержания и режим дня – таким образом, чтобы она могла комфортно жить в человеческом обществе, не представляя при этом опасности для окружающих. С другой стороны, если владельцы не готовы что-либо менять в своем поведении, образе жизни и отношении к собаке – даже лучшие специалисты будут бессильны помочь.

Воспитание, обучение и образ жизни влияют на поведение собаки не меньше, а иногда даже больше, чем врожденные особенности. Каждый доберман делает только то, что ему позволяется хозяевами – явно или неявно, осознанно или неосознанно. Никакое поведение не будет сохраняться без подкрепления, и если наша собака продолжает и продолжает вести себя «как-то не так» - в девяноста восьми процентах случаев – это мы делаем или не делаем что-то не то.

Да, есть генетически закрепленные особенности характера и темперамента. Но конкретные формы проявления этих особенностей и общая управляемость собаки в разных ситуациях – результат того, как мы с вами ее воспитывали, обучали и дрессировали. Например, щенок от рождения может обладать высоким уровнем агрессии к себе подобным. Если такого щенка максимально ориентировать на владельца, много внимания уделить способности переключаться с одного раздражителя на другой, а также переходить из состояния возбуждения в состояние покоя, ну и в целом сформировать понятие о том, что за все отвечает хозяин – получится доберман, способный игнорировать посторонних собак как минимум до момента прямой провокации (контактной агрессии в его адрес). А если такого щенка регулярно выпускать побегать с другими собаками, не менее регулярно пытаться наказывать за агрессию к ним, ждать что он «перерастет» и откладывать обучение и дрессировку на «после года» - мы неизбежно получим драчливого добермана, облаивающего и провоцирующего большинство встречных собак, да еще и неуправляемого хозяином при этом.

Практически любое нежелательное поведение и любую дурную привычку можно скорректировать и направить в «мирное русло». В большинстве случаев это не означает, что мы «убрали» неподходящую нам черту характера навсегда; мы всего лишь заменяем один тип поведения на другой. Соответственно, при отсутствии регулярного подкрепления, новый тип поведения может угасать, и собака будет возвращаться к прежним привычкам, особенно если они относятся к врожденным. Например, когда мы корректируем врожденную нежелательную реакцию на выстрел, мы не можем научить собаку «не бояться». Мы можем сделать выстрел условным сигналом для какого-либо поведенческого акта (обычно команды «Ко мне»\ «Рядом» или «Лежать»\ «Сидеть»), и до определенной степени снизить уровень страха – от неконтролируемой паники до управляемой боязни. Но как только мы перестаем заниматься поддержанием этого навыка – он начинает угасать, причем достаточно быстро.

Любое поведение собаки чем-либо обусловлено, в его основе лежит какая-либо потребность. Ни одна собака не будет ничего делать «просто так», «назло», «без причины». Причина всегда есть, и всегда есть результат поведения, каким-то образом приносящий конкретной собаке какую-то выгоду. Закрепляется только то поведение, которое позволяет удовлетворять возникающие потребности. Условным исключением можно считать навязчивые состояния и неврозы, но даже там всегда есть первоначальная причина, и есть снижение или удовлетворение некоторой, пусть не всегда адекватной, потребности.

Потребностиделят на три категории:жизнеобеспечения (пища, вода, отдых и сон, движение, безопасность), зоосоциальные (половые, родительские, территориальные, иерархические, потребность в группе), саморазвития (свобода, подражание, новая информация). Наиболее значимые потребности – витальные, их проще всего использовать при обучении и научении, и к ним надо внимательнее всего относиться при коррекции поведения.

Поведение представляет собой “извне наблюдаемую двигательную активность живых существ, включающую моменты неподвижности, исполнительное звено высшего уровня взаимодействия целостного организма с окружающей средой.” Т.о., говоря о поведении, мы имеем в виду как действия, так и бездействие в тех или иных ситуациях. Поведение собак, как и всех животных — это способ их адаптации к окружающей среде при помощи активного перемещения и общения между собой, что обеспечивает их выживание и успешное воспроизводство. Соответственно, первоначальная реакция на новый раздражитель\событие\ситуацию – результат врожденных качеств и уже имеющегося опыта собаки. А вот вероятность повторения этой реакции, ее закрепления или наоборот замены на другой вид поведения – уже полностью результат действий или бездействия владельцев.

Если одно и то же нежелательное для вас поведение повторяется из раза в раз, или усиливается, или учащается – значит вы каким-то образом это поведение подкрепляете, либо даете возможность своему доберману самоподкрепляться. И самая первая задача – убрать возможность положительного подкрепления при нежелательном поведении, одновременно смоделировав для своей собаки альтернативный вариант поведения (не только желаемый вами, но и удовлетворяющий потребность собаки!), и подкрепив уже это новое поведение. Ну и очень важно, чтобы скорость ваших реакций была не ниже скорости собаки, а также чтобы у вас было четкое понимание – где для вашего добермана закончилась одна ситуация, а где началась другая.

Банальный пример – доберман нашел «вкусняшку» на прогулке и быстро ее сожрал. Хозяин добежал\догнал, отругал, наказал в меру своих способностей и фантазии. Так вот, для большинства доберманов, с учетом скорости работы их нервной системы – это не одно событие, а две разные ситуации. Да, последовательные и взаимосвязанные – но разные. Ситуация №1 – это поиск и поглощение добычи; доберман учуял и выследил завалявшийся в траве кусок, поймал его и съел; удовлетворены охотничья и пищевая потребности, произошло самоподкрепление поискового поведения. Ситуация №2 – это догонялки с владельцем, заканчивающиеся наказанием; потребность в безопасности и оборонительный инстинкт остаются неудовлетворенными; контакт с владельцем уменьшается, снижается доверие к нему, как к вожаку.

Поведенческий акт – действия от момента возникновения потребности до сигнала о ее удовлетворении. Структура: афферентный синтез (процесс принятия решений в коре головного мозга в ответ на внешние импульсы), принятие решения, акцептор результата действия, эфферентный синтез (формирование импульсов в нервной системе и передача их к органам и тканям), формирование действия, оценка результата. На практике в большинстве случаев повлиять на поведенческий акт мы можем в самом начале – до момента принятия решения, либо уже в конце – в период оценки результата.

Коррекция поведения – изменение сложившихся поведенческих актов, либо формирование новых. При коррекции поведения мы стремимся к тому, чтобы повлиять на процесс принятия решения – с целью собственно формирования желательного нам поведенческого акта, и дополнительно – в формате провокации, либо если не успели\не смогли вмешаться в начале, вводим отрицательное подкрепление в момент производимых собакой действий. Это очень важный момент – не после, а непосредственно в момент нежелательного поведения. Если мы хотим изменить стойкий поведенческий акт у взрослого добермана, нам нужно неоднократно создавать учебные ситуации, из которых будет только один выход – нужный нам; а вот отрицательного подкрепления должно быть значительно меньше. Со щенками и молодыми собаками хорошие результаты дает отбор поведения – игнорирование нежелательного и сильное подкрепление желательного.

Проще всего корректировать приобретенное поведение, сложнее – инстинктивное. Очень важный момент в начале любой коррекции – «показать» собаке, какое поведение нам нужно, и сделать это в максимально очевидной для нее форме. Если этот этап пропустить, то можно столкнуться с рядом дополнительных проблем – от переадресованной агрессии до тяжелого невроза. Особенно если процесс коррекции затягивается, и соблюдать баланс между негативом и позитивом не удается.

В некоторых случаях владельцы считают дурной привычкой или серьезным недостатком естественное (инстинктивное) поведение своей собаки. {пример из консультаций про овчарку с игрушкой} Инстинкт невозможно выключить или убрать. Его можно частично переориентировать – то есть показать легальный выход реализации этого инстинкта. И можно заранее брать собаку под контроль в потенциально опасной\конфликтной ситуации, управляя поведением с помощью соответствующих команд. Но находясь в свободном состоянии, в отсутствие хозяина, или не получая от него никаких указаний, собака всё равно будет действовать в соответствии с инстинктом. Это нормально, но почему-то не все владельцы могут с этим смириться.

Выделяют несколько форм поведения собак - врожденное, приобретенное, когнитивное.

1. Инстинкты. Адаптивные, шаблонно выполняющиеся акты поведения, которые проявляются в ответ на воздействие специфических (ключевых) раздражителей внешней среды. Характерной особенностью инстинктов является то, что они, как правило, осуществляются при первой встрече животного со специфическим раздражителем. Однако в некоторых случаях они могут проявляться спонтанно. Те акты поведения, которые естественным образом возникают в ответ на специфические раздражители внешней среды. Инстинкты – последовательность действий в некоторых ситуациях, характерная для конкретного вида. Сюда же часто относят наследственно обусловленные безусловные рефлексы – например, сужение зрачков на свету и т.п.

Инстинктивное поведение формируется в сочетании и взаимодействии с процессами научения, но сохраняется без периодического подкрепления. Отличается устойчивостью, малой изменчивостью. Это врожденные реакции, не зависящие от индивидуального опыта, и представляющие собой комплексы движений, поз, звуков и т.п.

Территориальный, иерархический, экономии сил, игровой, половой и т.п.

2. Акты поведения, сформировавшиеся на основе обучения. Характерная особенность поведения этого типа – необходимость повторяемости определенной ситуации, в которой осуществляется поведенческий акт. В результате такой повторяемости поведении приобретает адаптивный характер. Наиболее полно изучены условные рефлексы – одна из форм обучения. При их образовании индифферентный раздражитель приобретает сигнальное значение для организма в результате сочетания с раздражителем, вызывающим инстинктивную реакцию. Ведущая основа обучения – память. Приобретенное поведение - результат индивидуального опыта собаки. Совершенствование и видоизменение врожденной основы деятельности в соответствии с конкретными условиями внешней среды. Формирование поведенческих актов в конкретных повторяющихся ситуациях.

Приобретенное поведение имеет свойство угасать при отсутствии периодического подкрепления. Но при возобновлении обучения его достаточно легко восстановить.

3. Когнитивное поведение - элементарная рассудочная деятельность. При ее помощи может осуществляться адаптивное поведение при первой встрече животного с многообразием внешнего мира. Основная особенность рассудка – эвристичная форма поведения. Реакции адаптации к внешней среде на основе уже имеющегося опыта. Основывается на способности собак улавливать простейшие законы внешней среды. Сюда относят образное (психонервное) поведение, элементарную рассудочную деятельность, вероятностное прогнозирование и инсайт (озарение). Такое поведение характерно для взрослых собак с достаточно большим и разнообразным опытом, и крайне редко встречается у собак, выросших и живущих в обедненной среде.

Выделяют различные формы поведения собак, которые отражают различные аспекты их жизни — общие или частные. Общие формы поведения, например, коммуникационное, которое может выражаться через частные — маркировочное поведение, демонстрационное. Различают также охотничье, половое, пищевое, комфортное и другие стереотипы поведения собак.

Поведением любого добермана можно управлять в достаточной для повседневной комфортной жизни степени. Но для этого надо уметь определять, какие потребности им движут в той или иной ситуации. И организовывать вашу общую жизнь таким образом, чтобы потребности вашего добермана удовлетворялись через вас, непосредственно вами или с вашей помощью – тогда будет и послушание, и контакт с собакой. Если у добермана есть возможность самостоятельно удовлетворять большую часть своих потребностей, то к владельцу он будет относиться в лучшем случае как к товарищу по играм.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.