Индикаторы и индексы устойчивого развития

Для реализации устойчивого развития государств и мира в целом необходимы комплексные и обобщённые показатели, характеризующие состояние и динамику развития. Такими показателями являются индикаторы и индексы устойчивого развития.

Основной целью введения индексов является оценка ситуации или события, для прогноза развития сложившейся ситуации и разработки её решения.

Индексы могут служить рекомендательной базой при принятии значимых управленческих решений.

Индексы и индикаторы применяются для обоснования принимаемого решения посредством количественной оценки и упрощения.

Индикаторы позволяют представлять информацию о сложных природных, социальных, экономических процессах в доступной для понимания форме.

Могут применяться для информирования и привлечения внимания общественности.

Проблемой разработки и обоснования индексов в таких странах, как Англия, США, Канада и др., занимаются специальные институты. На международном уровне данной проблемой занимаются различные агентства, организации и комитеты, такие, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Организации Объединенных Наций (ООН), Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирный Банк, Комитет по экологическому моделированию (ISEM), Европейская комиссия, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Научный комитет по проблемам окружающей среды (SCOPE) и ряд других.

Индикаторы и индексы должны соответствовать следующим критериям:

1) обладать чувствительностью;

2) быть легко и однозначно интерпретируемыми;

3) сочетать в себе экологические, экономические и социальные аспекты;

4) быть научно обоснованными;

5) иметь количественное выражение;

6) быть репрезентативными.

Индикаторы и индексы могут быть также классифицированы по иерархическим уровням: глобальном, региональном, национальном и локальном.

При разработке комплексных индексов развития различными организациями часто используется достаточно сложная система показателей, сбор информации по которым является трудоёмкой и дорогостоящей задачей.

Выделяют два подхода к построению индексов и индикаторов:

1. Построение системы индикаторов, с помощью которых можно судить об отдельных аспектах развития: экологических, социальных, экономических и др.

При таком подходе индикаторы могут объединены на соответствующие группы: экологические, социальные, экономические и др.

2. Построение интегральных, агрегированных индексов, с помощью которых можно комплексно судить о развитии страны (или региона). Обычно агрегированные показатели подразделяются на следующие группы: социально-экономические; эколого-экономические; социально-экологические; эколого-социо-экономические.

К сожалению, в связи со сложностью разработки, в настоящее время в мире нет ни одного общепризнанного индекса развития. Однако, разработка комплексного индекса развития является достаточно заманчивой идеей, и многие международные организации активно разрабатывают подходы к решению этой проблемы.

 

Лекция № 8

Тема № 8. Прогнозирование национальной экономики.

1.Основные задачи и принципы прогнозирования национальной экономики.

2. Прогнозирование структуры экономики.

3. Прогнозирование экономики: отраслевой и региональные аспекты.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 454;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.