КОНСТАНТА РАВНОВЕСИЯ И ВЫХОД РЕАКЦИИ

Константа равновесия при постоянном давлении Кр определяется для любой температуры изменением энергии Гиббса DGo для веществ, взятых в стандартном состоянии для той же температуры:

Кр = exp(-DGoТ/RT) (13)

Это уравнение можно представить в виде

Кр = exp(-DНТ/RT) exp(DS/R) (14)

Анализ этого уравнения показывает, что зависимость от темпе­ратуры главным образом определяется сомножителем -DНТ/RT. Таким образом, знак изменения энтальпии определяет характер изменения константы равновесия в зависимости от температуры. Для эндотермических процессов Кр возрастает с повышением температуры, для экзотермических убывает.

Зависимость константы от температуры выражается изоба­рой Вант-Гоффа:

d lnКр/ dT = DНo/RT2 (15)

Интегрирование этого уравнения и переход к десятичным лога­рифмам дают

lgКр =1/4,575 ∫ (DНo/RT2)dT + J

Считая DСр в процессе реакции равным нулю, получаем

lgКр = -DНo/4.575T + J

где J - константа интегрирования.

Это уравнение в рамках приближения DСр = 0 позволяет определить константу равновесия реакции при какой-то темпе­ратуре Т2, если известны константа и тепловой эффект при дру­гой температуре Т1.Для этого используют уравнение

lg [Кр(Т1)/ Кр(Т2)] =(DНo(T2 – T1)/4,575T2T1

Вычисленная константа равновесия сильно зависит от погреш­ности определения изменения энергии Гиббса. Обозначив эту погрешность dDGo, получим

Кр = exp(-DGo/RT) . exp(±d/RT)

Таким образом, если при 1000° К погрешность в измерении -DGo1000 = ±10 ккал, то значение К меняется в 100 раз.

Главный вклад в погрешность вносится за счет определения теплового эффекта реакции. На практике оказывается доста­точным учитывать только погрешность в определении DНo.

При одной и той же относительной погрешности при опреде­лении DНo ее роль зависит от абсолютного значения константы равновесия. Действительно, если погрешность в расчете DGo при 1000° К изменяет константу в 100 раз, а сама константа равна 1020, это не сказывается существенно на количественной характеристике. В то же время, если абсолютное значение кон­станты равно 20, невозможно сделать вывод о направлении реак­ции. Значение константы равновесия при определенной темпера­туре не зависит от давления, хотя давление входит в выражение константы в степени Dn и размерность константы при участии в реакции газов - [атмосфера]Dn, где Dn - изменение числа мо­лей газов, принимающих участие в реакции.

Из значения константы равновесия реакции можно рассчитать выход продукта. Рассчитаем, например, выход ZrCl4 в реакции хлорирования ZrO2:

ZrO2 + С + 2Сl2 ® ZrCl4 + СО2.

Рассчитаем выход ZrCl4 как число молей ZrCl4, получающееся в равновесной смеси; обозначим его буквой x. Тогда в соответст­вии со стехиометрическим уравнением в равновесной газовой фазе будут присутствовать 2-2x молей Cl2, x молей ZrCl4, 6 молей СO2. Суммарное давление определяется общим числом молей газа, равным 2. Константа равновесия реакции равна

Kp = pZrCl4 pСО2/ p2Сl2

Выражая парциальное давление через мольные доли, по­лучаем

Kp = [(xp/2)(xp/2)] / [(2-2x)/2]2p2 = x2/(2-2x)2 или x = 2ÖKp / [1+2ÖKp]

Так как реакция протекает без изменения числа молей в газо­вой фазе, выход ZrCl4 не зависит от давления.

Если реакция получения ZrCl4 протекает с образованием СО, зависимость получается более сложная:

ZrO2 + 2С + 2Сl2 ® ZrCl4 + 2СО.

Kp = pZrCl4 p2СО2/ p2Сl2

 

и, принимая те же обозначения, имеем x молей ZrCl4, 2x мо­лей СО, 2-2x молей Cl2 и в сумме x+2 молей газа:

Kp = [xp/(2 p +x) . (2xp/(2+x))2]/[(2-2x)/(2+x)]2p2 = 4x3р/[(2+x)(2-2x)2 ]

Так как в процессе реакции происходит увеличение Dn на 1 моль, в выражение для Kp реакции входит давление в пер­вой степени.

В общем виде определение степени равновесного превраще­ния сводится к решению сложного степенного уравнения.

При участии в реакции растворов или расплавов или газов при давлении более 20 атм вместо концентраций следует исполь­зовать активность.

В технологии редких металлов встречаются реакции, проис­ходящие только в конденсированных фазах между чистыми ве­ществами при полном отсутствии в системе газов. Состав кон­денсированных фаз в ходе таких реакций не изменяется. Изме­нение DG° в этом случае показывает только направление реакции. При данной температуре устойчивыми могут быть либо начальные, либо конечные продукты реакции.

В настоящее время термодинамика широко используется для расчета теплоты реакции и химического равновесия в процессах хлорирования и фторирования окислов и других соединений, металлотермического восстановления различных галогенидов, окислов и т.п.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1373;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.