Прибыль как конечный результат финансовой деятельности предприятия

В осуществлении производственно-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов участвует множество взаимосвязанных организационных, трудовых, материальных и финансовых факторов. Цель каждого хозяйствующего субъекта - как можно более эффективное использование этих факторов.

Эффективность использования факторов производства выражается, в конечном счете, в финансовых результатах деятельности хозяйствующих субъектов.

Экономический итог производственной деятельности хозяйствующих субъектов, выраженный в стоимостной (денежной) форме, представляет собой финансовые результаты.

Финансовые результаты деятельности предприятий характеризуются такими экономическими показателями, как валовой доход, чистый доход, прибыль. Содержание этих показателей как экономических категорий и общая схема их расчета следующие.

Валовой доход - это часть стоимости валовой продукции за вычетом из нее материально-денежных затрат, кроме оплаты труда.

Валовой доход, создаваемый на предприятиях, является обобщающим показателем, характеризующим результаты их деятельности. Его величина зависит от размера произведенной на предприятии продукции и израсхо­дованных на ее производство материально-денежных средств, кроме опла­ты труда.

Основными факторами роста валового дохода являются увеличение производства продукции и снижение материально-денежных затрат.

Валовой доход, производимый на предприятиях, является источником оплаты труда их работников и накоплений, одной из форм которых явля­ется чистый доход.

Чистый доход представляет собой часть стоимости продукта, кото­рая остается после возмещения затрат живого и овеществленного труда. Таким образом, чистый доход - это валовой доход за вычетом из него оплаты труда.

Следовательно, прибыль - это часть чистого дохода, одна из его форм. Определяется она по реализованной продукции в установленном порядке.

Прибыль – это определенный гарант прогресса экономической системы, а ее отсутствие – ярчайшее доказательство регресса и социального напряжения. Как активный и универсальной рычаг государственного влияния и регулирования экономическими процессами и общественно-экономическими интересами прибыль весьма чувствительна к великому множеству внутренних и внешних факторов влияния, в частности бюджетно-налоговой, ценовой, инвестиционной и кредитной политики органов законодательной и исполнительной власти.

Прибыль это часть вновь созданной стоимости, произведенной и реализованной, готовой к распределению.

Прибыль – это воплощенный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, который характеризует его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности и является разностью между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности.

Одновременно прибыль как экономическая категория отражает конечную денежную оценку производственной и финансовой деятельности и является важнейшим показателем финансовых результатов предпринимательских структур, их финансового состояния.

В общем виде прибыль – это разность между доходами от определенной деятельности и затратами на ее осуществление. Она сигнализирует о необходимости мероприятий по уменьшению себестоимости продукции, наращиванию объемов производства и реализации, расширению ассортимента изготовляемых товаров, целесообразность изменений в ценовой политике. Прибыль является определяющим критерием эффективности хозяйствования.

Прибыль является основным источником финансирования развития предприятий, совершенствования его материально-технической базы, обеспечения всех форм инвестирования. Вся деятельность предприятия направлена на то, чтобы обеспечить увеличение прибыли, или, как минимум стабилизировать ее на определенном уровне.

В зависимости от формирования и распределения выделяют несколько видов прибыли. Прежде всего, разделяют общую прибыль и прибыль после налогообложения. Общая прибыль – это вся прибыль предприятия, полученная от всех видов деятельности, до ее налогообложения и распределения. Такую прибыль иначе называют балансовой. Прибыль после налогообложения, то есть прибыль, реально поступающая в распоряжение предприятия, имеет распространенное название в отечественной литературе и практике название – чистая прибыль.

Прибыль как экономическая категорияпредставляет собой денежное выражение стоимости реализованного чистого дохода, основную форму денежных накоплений хозяйствующих субъектов. Она характеризует фи­нансовый результат предпринимательской деятельности предприятия, яв­ляется показателем, наиболее полно отражающим эффективность произ­водства, объем и качество проданной продукции, уровень ее себестоимо­сти, уровень производительности труда.

Прибыль- один из основных источников финансовых ресурсов предприятий, формирования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. За счет прибыли происходит формирование в значительном объеме бюджетных ресурсов государства, осуществляется финансирование расширения предприятий, материальное стимулирование работников, решение социально-культурных мероприятий и т.д. В этой связи в получении прибыли заинтересованы не только тру­довые коллективы предприятий, но и государство в целом.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет следующие функции:

- оценочную;

- стимулирующую;

- хозрасчетную.

Оценочная функцияприбыли проявляется в том, что прибыль используется в качестве основного критерия экономической эффективности производства и использования основных производственных фондов. Использование прибыли в этой функции дает предпринимателю действенное средство контроля за рациональным использованием имеющихся материальных и трудовых ресурсов. Для предприятия прибыль означает, во-первых, надбавку к себестоимости продукции и, во-вторых, прирост аван­сированной стоимости.

Стимулирующая функцияприбыли проявляется в том, что она явля­ется источником материального поощрения работников, расширения про­изводства и решения социальных проблем на предприятиях, а также ис­точником уплаты прямых налогов в бюджет. В связи с этим в получении прибыли должны быть заинтересованы как государство, так и предпри­ятия.

Хозрасчетная функцияприбыли проявляется в том, что хозрасчет, являясь основным методом хозяйствования предприятий, предусматривает не только покрытие своих расходов своими доходами, но и получение накоплений (прибыли) для стимулирования работников и решения других вопросов.

В условиях рыночной экономики получение прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. Этим достигается как цель предпринимательства, так и удовлетворение общественных по­требностей.

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 154;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.