Санкции к спортсменам, уличенным в применении допинга

Обнаружение допинга грозит спортсмену суровыми наказаниями, вплоть до полного отлучения от спорта. При первом выявлении запрещенных средств (за исключением симпатомиметических препаратов, таких как эфедрин и его производные) он дисквалифицируется на 2 года, при повторном – пожизненно. В случае приема симпатомиметиков в первый раз – дисквалификация на 6 месяцев, во второй на 2 года, в третий – пожизненно. При этом наказанию подвергается также тренер и врач, наблюдавший за спортсменом.

Применение в качестве допинга каких-либо средств, официально отнесенных к наркотическим, влечет соответствующие административные и уголовные наказания. В настоящее время в законодательные органы страны внесены предложения о введении уголовной ответственности за прием анаболических стероидов без медицинских показаний, или склонение к их приему.

В дальнейшем в Кодекс периодически вносились изменения и дополнения, в частности на 33-й сессии генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, состоявшейся 3-21 октября 2005 года в Париже, была принята новая редакция - Международная конвенция по борьбе с допингом в спорте, а в 2009 г. вступил в силу Всемирный антидопинговый кодекс (структура данного документа представлена в Приложении №1),который является сегодня основополагающим и универсальным документом, на котором основывается Всемирная антидопинговая программа в спорте. Цель Кодекса заключается в повышении эффективности борьбы с допингом в мире путем объединения основных элементов этой борьбы. Для достижения эффективного взаимодействия в тех вопросах, по которым требуется единообразие, Кодекс содержит достаточно конкретные положения; в то же время он достаточно универсален в тех случаях, когда требуется гибкий подход к вопросам применения на практике принципов борьбы с допингом.

Борьба с допингом регламентируется Всемирной антидопинговой программой и так называемыми Международными стандартами. Всемирная антидопинговая программа включает в себя все компоненты, необходимые для обеспечения оптимальной гармонизации и внедрения лучших методов организации в международных и национальных антидопинговых программах. Основными ее компонентами являются:

Уровень 1. Кодекс.

Уровень 2. Международные стандарты.

Международные стандарты для различных технических и процедурных компонентов антидопинговой программы разработаны после консультаций с подписавшимися сторонами и правительствами и утверждены Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Они созданы с целью гармонизации отношений между антидопинговыми организациями, ответственными за определенные технические и процедурные составляющие антидопинговых программ. Строгое соблюдение Международных стандартов обязательно. Стандарты могут время от времени пересматриваться Исполнительным комитетом ВАДА после необходимых консультаций с подписавшимися сторонами и правительствами.

Уровень 3. Модели лучших методов и принципов организации работы.

Это нормы и правила, разработанные на основе Кодекса, в них включены новейшие модели лучших методов организации работы и все необходимые детали (включая ссылки на Международные стандарты), необходимые для эффективного осуществления антидопинговой программы.

Россия ратифицировала Международную конвенцию по борьбе с применением допинга в спорте в 2006 г. и была включена в список стран, которые полностью соответствуют Кодексу ВАДА[4] по допингу. У нас в стране существует одна из немногих аккредитованных Всемирным антидопинговым агентством лабораторий. В круг субъектов этой деятельности введена общероссийская антидопинговая организация РУСАДА[5], к полномочиям которой отнесено проведение слушаний и вынесение санкций за нарушение антидопинговых правил. Уже почти два года в составе РУСАДА действует Дисциплинарный комитет, который за это время рассмотрел несколько десятков случаев нарушения антидопинговых правил. Ряд спортсменов и тренеров привлечены к ответственности в форме дисквалификации.









Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1094;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.