БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

 

Территория Украины составляет 603, 7 тыс. кв. км. Средняя плотность населения составляет 86 человек на 1 кв. км, а в восточных, более промышленно развитых регионах около 200 человек на 1 кв. км. Общая численность населения по данным последней переписи около 48 млн. чел.

На сегодняшний день ситуация в Украине в связи с опасными природными явлениями, авариями и катастрофами характеризуется как очень сложная.

Главной задачей органов исполнительной власти и управления всех уровней является предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ликвидация их последствий, максимальное снижение масштабов потерь и убытков.

Термины и определения:

Чрезвычайная ситуация – нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на объекте или территории вызванное аварией, катастрофой, стихийным бедствием или другим опасным событием, которое привело или может привести к гибели людей и значительным материальным затратам.

Стихийное бедствие- это явление природы, которое вызывает катастрофические последствия и характеризуется внезапным нарушением нормальной жизни и деятельности населения, гибелью людей, разрушением или повреждением зданий и сооружений, уничтожением материальных ценностей.

Опасное природное явление – явление природного происхождения или результат деятельности природных процессов, которые по своей интенсивности, масштабам распространения и длительностью могут поражать людей, промышленные объекты и окружающую среду.

Авария – опасное событие техногенного характера, которое создаёт на объекте, территории или акватории угрозу для жизни и здоровья людей и приводит к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса или создаёт угрозу окружающей среде.

Катастрофа – авария большого масштаба или другое событие, которое приводит к тяжёлым трагическим последствиям.

В Украине ежегодно возникает более тысячи тяжёлых чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, в результате которых гибнет большое количество людей, а материальный ущерб достигает нескольких миллиардов гривен.

Постановлением Кабинетом Министров Украины утверждено "Положение о классификации чрезвычайных ситуаций, а именно:

- чрезвычайные ситуации техногенного характера – транспортные аварии, пожары, неспровоцированные взрывы или их угроза, аварии с выбросом или угрозой выброса опасных химических, радиоактивных, биологических веществ, внезапное разрушение сооружений и конструкций, аварии на инженерных линиях и сооружениях жизнеобеспечения, гидродинамические аварии на плотинах и дамбах.

- чрезвычайные ситуации природного характера – опасные геологические, метеорологические, гидрологические, морские и пресноводные явления, деградация грунта или недр, природные пожары, изменение состояния природного бассейна, инфекционное заболевание людей, сельскохозяйственных животных, массовое поражение сельскохозяйственных растений болезнями или вредителями, изменение состояния водных ресурсов и биосферы.

- чрезвычайные ситуации социально-политического характера – связаны с последствиями применения оружия массового поражения или обычных средств поражения, во время действия которых возникают вторичные факторы поражения населения из-за разрушения атомных и гидроэлектростанций, складов и укрытий радиоактивных и токсичных веществ и отходов, нефтепродуктов, взрывчатки, сильнодействующих отравляющих веществ, токсичных отходов, транспортных и инженерных коммуникаций.

В зависимости от территориального распространения, объёмов экономических убытков, количества погибших людей чрезвычайные ситуации делятся на четыре уровня:

- ЧС общегосударственного уровня – ЧС, которая развивается на территории двух и более областей (автономной республики Крым, городов Киева и Севастополя) или угрожает межграничным переносом, а также в случае, когда для её ликвидации необходимы материалы и технические ресурсы в объёмах, которые превышают личные возможности отдельной области (АР Крым, г.Киева и Севастополя), но не менее 1% объёма расходов соответствующего бюджета;

- ЧС регионального уровня – ЧС, которая развивается на территории двух или более административных районов (городов областного значения), АР Крым, областей г.Киева и Севастополя или угрожает распространением на территорию соседней области Украины, а также в случае, когда для её ликвидации необходимы материальные и технические ресурсы в объёмах, которые превышают личные возможности отдельного района, но не менее 1% объёма расходов соответствующего бюджета;

- ЧС местного уровня – ЧС, которая выходит за границы потенциально-опасного объекта, угрожает распространением самой ситуации или её вторичных последствий на окружающую среду, соседние населённые пункты, инженерные сооружения, а также случаев, когда для её ликвидации необходимы материальные и технические ресурсы в объёмах, которые превышают личные возможности потенциально-опасного объекта, но не менее 1% объёмов расходов соответствующего бюджета. Сюда также относятся все ЧС, возникающие на объектах жилищно-коммунальной сферы и других, которые не входят в утверждённый список потенциально-опасных объектов;

- ЧС объектового уровня – ЧС, которая разворачивается на территории объекта или на самом объекте и последствия которой, не выходят за границы объекта или его санитарно-защитной зоны.

ЧС техногенного происхождения угрожают человеку, экономике и окружающей среде или способны создать угрозу из-за вероятного взрыва, пожара, затопления или загрязнения окружающей среды. Они возникают на химически опасных объектах, радиационно опасных объектов, взрыво и пожароопасных объектов, а также гидродинамически опасных объектов. ЧС техногенного характера классифицируется по таким признакам:

- по масштабам последствий (объектного, местного, регионального и общегосударственного уровня);

- по промышленным признакам (ЧС в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве, на заповедной территории, на объектах особого природоохранного значения, в водоёмах, материальных объектах, промышленности, транспорте, жилищно-коммунальном хозяйстве.

Аварии техногенного характера классифицируются также с учётом масштаба экономических убытков.

Радиационно опасные объекты:

- атомные электростанции, предприятия с приготовлением ядерного топлива, по переработке ядерного топлива и захоронению радиоактивных отходов;

- научно-исследовательские и проектные организации, которые работают с ядерными реакторами, ядерные энергетические установки на объектах транспорта.

В Украине действует 5 атомных электростанций с 16–ю энергетическими ядерными реакторами и два опытных ядерных реактора и более 8 тысяч организаций, использующих в производстве научной работе и медицине радиоактивные вещества.

Радиационные аварии – аварии с выбросом радиоактивных веществ или ионизирующих излучений за границы не предусмотренные проектом для нормальной эксплуатации опасных объектов в количествах не превышающих установленные границы их безопасной эксплуатации.

При прогнозировании и оценке радиационной обстановки предусматривается два вида возможных аварий, при которых создаётся опасная радиационная обстановка на местности, требующая мероприятий защиты населения. Это гипотетичная авария и авария с разрушением реактора.

Гипотетичная авария – авария, для которой проектом не предусматриваются технические меры обеспечения безопасности АС. При выбросе радиоактивных веществ в атмосферу возникает опасная радиационная обстановка, способная привести к облучению населения.

Авария с полным разрушением ядерного реактора может произойти при стихийном бедствии, падении воздушного транспорта на сооружение АС, взрыве обычных боеприпасов и т.д. Она сопровождается разрушением трубопроводов с теплоносителем, повреждениями реактора, отказом системы управления и защиты, что вызывает мгновенную разгерметизацию реактора и выброс радиоактивных веществ с потоками пара в окружающую среду, разброс радиоактивных обломков конструкций, топлива. Последствия таких аварий характеризуется большими масштабами радиоактивного заражения окружающей среды и облучения населения и зависят от геофизических параметров атмосферы, размещения людей, животных, сельскохозяйственных угодий, жилых общественных и производственных зданий в зоне аварии, от осуществления защитных мер и ряда др. факторов.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.